Как коронавирус меняет отдых в детских лагерях региона

statics/images/arcticles/072021/21072021x94941ed2.jpg
Несмотря на пандемию, путевки во все детские лагеря региона были раскуплены еще весной.
Фото Игоря Аксеновского

Летняя оздоровительная кампания - в самом разгаре: более 26 тысяч маленьких вологжан смогут отдохнуть в этом году в детских лагерях. Но в регионе по-прежнему действует ряд ограничений в связи с коронавирусом. Как изменилась жизнь в загородных лагерях в новых условиях, выяснял «Красный Север».

Запрещенные сладости

- Позвонил сын из лагеря: мама, очень хочется чего-нибудь сладкого, можешь прислать? Ему 10 лет, такой возраст, когда они любят конфеты, печенюшки. Но в лагере сказали, что передачки передавать запрещено из-за коронавирусных ограничений. Я понимаю, что в принципе в лагере он не голодает, но почему нельзя передать что-нибудь вкусненькое? - спрашивает наша читательница Ольга Девятых. 

Когда мы стали прояснять ситуацию, оказалось, что в разных лагерях действуют разные правила на этот счет, поэтому вопрос с передачками родителям лучше выяснить заранее с руководством конкретного учреждения.

- У нас сладости от родителей запрещены, так как наши лагеря работают в закрытом режиме. Если дети с собой привозят в начале смены что-то вкусненькое, то потом вожатые собирают сладости и выдают ребятам понемногу на «сладком часе», - рассказала Анна Заторских, директор детских лагерей «Искра» и «Жемчужина Мологи».
Строгие правила - и в лагере «Дружба» под Великим Устюгом: передачки там тоже под запретом, считается, что две недели дети вполне перетерпят без родительских «вкусняшек». А вот в «Лесной сказке» на этот счет иное мнение:

- Мы понимаем, что ребенку хочется иметь что-то из дома, хоть конфетку под подушкой от мамы, поэтому разрешаем передачки через наш офис в Череповце, оттуда машина ходит два-три раза в неделю. С вологодскими родителями сложнее, так как оттуда транспорт к нам не ездит, но они находят знакомых в Череповце, чтобы они передали в наш офис. Но и тут есть свои ограничения: мы не принимаем чипсов, лимонада, пирожных, копченостей, - рассказала Лариса Лисовская, педагог-организатор ДОЛ «Лесная сказка». 

Аналогичным образом поступают и в «Изумруде»: там можно передать посылочку через офис, она будет осмотрена и обработана антисептиком. 

По данным Роспотребнадзора, работа загородных лагерей из-за пандемии осуществляется в закрытом режиме (с проживанием персонала на территории лагеря на весь период смены). Организован одномоментный заезд детей, запрещено проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, отменены родительские дни. По санитарно-эпидемиологическим требованиям фактическая вместимость не должна превышать 75%, ежедневно проводятся «утренние фильтры» с измерением температуры, для обеззараживания воздуха в помещениях используются рециркуляторы. 

В течение всего летнего периода в лагеря выезжают с проверками. И уже были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований: не соблюдался режим мытья технологического оборудования и посуды, некачественно проводилась уборка, не использовались москитные сетки и так далее. 
При выявлении в ходе проверок нарушений санитарно-эпидемиологических требований виновные привлекаются к административной ответственности, а специалисты Роспотребнадзора контролируют устранение нарушений.

Пастой больше не мажут?

Вообще лагерный быт за последнее время серьезно поменялся.

- Королевская ночь, когда все друг друга мажут пастой, давно не в моде, я даже не припомню, чтобы у нас в последние годы бывало что-то такое. Дискотеки проводим на открытом воздухе, в отрядах - вечерние огоньки. А вот общий костер из-за противопожарных правил отменили, - поделилась Анна Заторских, курирующая деятельность «Жемчужины Мологи» и «Искры».

- Пастой не мажут, но все равно шалят. Как, например, не устроить бой подушками в лагере? Или связывают обувь шнурочками у всего отряда. Общий День Нептуна мы не проводим, так как пляж довольно маленький, но зато он проверен Роспотребнадзором, и дети с удовольствием купаются этим жарким летом, - рассказала Лариса Лисовская из «Лесной сказки». 

Сейчас почти у всех ребят есть свои сотовые. Одна из читательниц «Красного Севера» поделилась информацией: ребенок рассказал, что им запрещали снимать фото и видео в лагере, а за два дня до отъезда вожатые забрали все телефоны на проверку. Мы поинтересовались, какие правила действуют насчет мобильных телефонов в лагерях.

Практически все руководители и вожатые, с которыми мы общались, подчеркнули, что никаких запретов на использование сотовых телефонов нет. В «Лесной сказке» уточнили: в случае если ребенок сообщает, что ему кто-то запрещает телефон или забирает его, обязательно нужно по этому поводу связаться с руководством лагеря.

Комментарий

Наталья СОРОКИНА, 
психолог:

- Ребенок, как и любой взрослый, попадая в новый коллектив, проходит этап адаптации. За короткое время ему нужно занять свое место в отряде, определить занятие по душе и преодолеть барьеры общения и взаимодействия. В среднем период адаптации занимает три-семь дней, 
на это же время приходится самое большое количество жалоб. 

• Постарайтесь свести ваше общение с ребенком в первые дни пребывания в лагере к минимуму, позвольте ему сдружиться с новыми ребятами самостоятельно. Не звоните часто, 
не контролируйте его, дайте возможность процессу адаптации развиваться естественным ходом.

• Не обещайте ребенку забрать его, если ему не понравится. В таких случаях подросток будет проявлять пассивность, не будет включаться в деятельность отряда и будет уверять вас, что все плохо. Напротив, постарайтесь расспросить ребенка о том, что именно не нравится в лагере, предложите решение этих проблем, посоветуйте обратиться к вожатому. Скажите, что вы тоже скучаете, но гордитесь его самостоятельностью 
и верите, что он найдет новых друзей. 

• Перед поездкой стоит заранее обсудить правила жизни в детском лагере, рассказать о своем опыте и научить ребенка самостоятельно заправлять постель, следить за чистотой одежды, убирать свои вещи, соблюдать правила гигиены и следить за своей внешностью.

• Если у вашего ребенка во время пребывания в лагере возникают какие-либо проблемы и он стесняется обратиться к сотрудникам лагеря, то, пожалуйста, сообщите об этих проблемах руководителю смены.

- Своим детям я принципиально не даю с собой смартфоны! Иначе отдых точно не понравится детям: они только сидят и играют в телефоне. У меня двое младших отдыхали этим летом в «Лесной сказке»: у них с утра до ночи все время занято, некогда позвонить маме! Кружки, футбол, пионербол, лазертаг, катамараны, оригами, шахматы, шашки. В старшем отряде отдыхала племянница, у нее был смартфон: привезла много фоток, никто ничего не запрещает, - рассказала вологжанка Марина Недосекина. 

Добавим, что в Вологодской области организована работа «горячей линии» по вопросам организации отдыха детей. При возникновении любых вопросов родители могут обратиться по телефону 8 (8172) 54-39-47. 

Кэшбек с валерьянкой

- У нас уже была куплена путевка в «Озерки». Где-то в марте была оплата, мне на работе компенсировали 50%. А в конце мая был подписан указ о кэшбеке за детский отдых. Но оказалось, что лагерь не включен в программу, как производить возврат за уже оплаченную путевку, было непонятно… В итоге решила все бросить и не претендовать на кэшбек, и так предприятие оплатило половину стоимости путевки, - рассказывает сокольчанка Александра Михайлова.

На страничке лагеря «Изумруд» висит объявление: «На данный момент МАУ СОК «Изумруд» не имеет технической возможности самостоятельно реализовать Федеральную программу Ростуризма по кэшбеку 50% на отдых ребенка в детском лагере. Поэтому предлагаем вам два варианта:

1. Заключить договор с лагерем «Изумруд» с рассрочкой платежа согласно договору, но без возможности получения кэшбека.

2. Купить путевку в наш лагерь через турагентство и получить кэшбек при выполнении условий программы». 

Дело в том, что к началу действия программы на сайте лагеря должна была быть разработана специальная страничка со всеми условиями для получения возврата, с проверенными техническими возможностями оплаты онлайн. Так как в конце мая лагеря вовсю готовились принять первые смены, ресурсов на это у многих просто не нашлось. В более выгодном положении оказались туроператоры, которые уже принимали участие в программе туристического кэшбека. Они сориентировались быстрее и заключили с рядом детских лагерей договоры на обслуживание.

- Все происходило в ручном режиме, буквально на коленке, за несколько дней надо было «переобуться», оформить новые странички под детский туризм и провести тестовые онлайн-платежи. Лагеря присылали чуть ли не рукописные списки первых смен, мы ночами вручную проверяли их на соответствие тем, кто подавал заявки на кэшбек, обучали родителей, как правильно оформить карту «МИР», как заполнить заявку на возврат, если путевка уже была оплачена до старта программы… Люди часами сидели в очередях в офисе, столько валерьянки выпито, - говорит Елена Воронова, директор туристической компании «Академия здоровья». 

- Вначале было очень много непонятного с программой детского кэшбека. Но сейчас все более-менее устаканилось, - подтверждает педагог-организатор «Лесной сказки» Лариса Лисовская.

Сейчас заявку на получение детского туристического кешбэка можно оформить через личный кабинет на портале Госуслуг, предъявив документы об оплате. Программа будет действовать до 15 сентября 2021 включительно. Родителям вернется 50% от уплаченной суммы, но не более 20 тысяч рублей.

Актуальный список лагерей - участников программы, а также перечень туроператоров, которые продают путевки, доступен на сайте мирпутешествий.рф. В Вологодской области в рамках программы действуют 12 партнеров.

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: