Как оправдать выбор губернатора Кувшинникова и уйти на повышение

statics/images/arcticles/072022/20072022x9c1e6774.jpg
Антон Кольцов пришел на работу в правительство региона в 2017 году и стал первым, кто дополнительно получил официальный статус председателя правительства области.

На должность главы правительства Запорожской области назначен Антон Кольцов, в течение последних пяти лет занимавший пост первого заместителя губернатора, председателя правительства Вологодской области. 18 июля 2022 года Антон Викторович был представлен коллегам из военно-гражданской администрации региона.

Новый вектор

С 2017 года Антон Кольцов являлся первым заместителем губернатора Вологодчины, председателем правительства области, отвечая за социально-экономическое развитие региона, был куратором города Череповца и Череповецкого района. На своем посту он отвечал за работу по реализации национальных, а также важнейших инфраструктурных проектов.

В 2021 году Антон Кольцов закончил обучение по программе развития кадрового управленческого резерва в так называемой «Школе губернаторов» (Высшей школе госуправления РАНХиГС) - это проект, который лично курирует первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко. Именно там Кольцов громко заявил о себе и был замечен как перспективный кандидат для дальнейшего политического роста.

- Антон Кольцов возглавит правительство Запорожской области. Эффективность работы команды оценили на высоком уровне. Уверен, непоколебимый, поистине стальной характер, помноженный на многолетний управленческий опыт, поможет Антону Викторовичу на новом поприще. Спасибо за работу и поздравляю с назначением, - сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Предлагаем вспомнить деятелей политики и бизнеса, для которых работа с Олегом Кувшинниковым послужила социальным лифтом для дальнейшей карьеры.

Команда губернатора: перезагрузка

В 2011 году в политическом ландшафте нашего региона произошли ощутимые изменения: вместо ушедшего в Государственную Думу Вячеслава Позгалева регион возглавил амбициозный Олег Кувшинников, зарекомендовавший себя эффективным антикризисным менеджером на посту мэра Череповца.

Изменения в команде губернатора не заставили себя долго ждать: штат госаппарата области практически сразу был сокращен вдвое, как и количество заместителей главы региона. Качественно поменялась и сама структура областного правительства, способная работать на результат.

Количество работает на качество

На сегодняшний день в состав областного правительства помимо самого губернатора входят восемь его заместителей, полномочный представитель в Москве, а также руководитель администрации губернатора. Все они курируют работу по направлениям и, как правило, являются выходцами из этих отраслей, долгое время работавшими в профильных органах власти.

Над этой стройной структурой возвышается лишь фигура первого заместителя, который является правой рукой губернатора, имеет наибольшее влияние, полномочия и рычаги управления. Примечательно, но на этот важнейший пост всегда назначались люди «со стороны», до этого никогда не работавшие на госслужбе. Удивительно схожа и биография первых замов Кувшинникова: все они пришли в областное правительство из Череповца, а ушли - на вышестоящие посты в другие регионы или крупный бизнес.

Андрей Травников. Сегодня - губернатор Новосибирской области.

В областное правительство пришел вместе с Олегом Кувшинниковым из череповецкой мэрии. До этого, в начале двухтысячных, будущие губернаторы вместе работали в сор­топрокатном цехе компании «Северсталь» и вывели его в лидеры предприятия по всем показателям.

Травников занимал должность первого заместителя губернатора Вологодской области по экономике с 2012 по 2014 годы, после чего перешел на работу в Аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Далее по предложению Олега Кувшинникова Травников почти год занимал пост мэра города Вологды. С осени 2017 года возглавил один из самых экономически сильных регионов Сибири - Новосибирскую область. Сам Олег Кувшинников не раз называл Андрея Травникова не только своим соратником и коллегой, но и близким другом.

Александр Шевелев. Сегодня - генеральный директор компании «Северсталь».

В 2012 году Шевелев занимает должность первого заместителя мэра Череповца, а в следующем 2013 году принимает приглашение губернатора Олега Кувшинникова и становится его первым замом по экономике. 

В этом статусе он находится недолго: в том же 2013 году начинаются масштабные кадровые преобразования в череповецком металлургическом холдинге, и Шевелев по приглашению Алексея Мордашова возвращается в бизнес, где работал до муниципальной и государственной службы.
В течение нескольких лет Александр Шевелев последовательно возглавляет различные предприятия: «Северсталь-метиз», группу «СВЕЗА», АО «Северсталь Менеджмент», а затем становится гендиректором компании «Северсталь».

Алексей Шерлыгин. Сегодня - вице-президент по работе с госорганами Segezha Group.

Шерлыгин также является выходцем из Череповца. Начинал работу вместе с Кувшинниковым в Социально-бытовом комплексе «Северстали», далее - совместная работа в мэрии города. С 2012 по 2017 года работал первым заместителем губернатора области, курировал вопросы внутренней и социальной политики, культуры, здравоохранения и образования. Некоторые эксперты в 2019-2020 годах прогнозировали назначение Алексея Шерлыгина на пост губернатора одного из регионов СЗФО. Тем не менее в настоящий момент он является топ-менеджером одного из крупнейших деревообрабатывающих холдингов страны - Segezha Group.

Андрей Луценко. Сегодня - председатель Законодательного Собрания Вологодской области.

Вместе с будущим губернатором Вологодчины работал в сортопрокатном цехе «Северстали», впоследствии стал главным инженером компании. В июне 2014 года Олегом Кувшинниковым был приглашен на работу в областное правительство, где в течение двух лет занимал пост первого заместителя главы региона. В зону ответственности Луценко входил весь народно-хозяйственный комплекс: экономика, промышленное производство, поддержка бизнеса.

В сентябре 2016 года Андрей Луценко был избран депутатом ЗСО и практически сразу - руководителем фракции и регионального отделения партии «Единая Россия», а также - председателем регионального парламента. Комбинация была столь взвешенная и продуманная, что у политических оппонентов команды Кувшинникова просто не осталось времени продумать контраргументы.

Антон Кольцов. Сегодня - глава правительства Запорожской области.

Антон Викторович пришел на работу в правительство региона в 2017 году и стал первым, кто дополнительно получил официальный статус председателя правительства области. Именно к Кольцову относят реформы госаппарата региона. В их числе измеримые показатели эффективности, экономическая целесообразность, а также ускорение многих внутренних процессов управления.

Вероятно, эти навыки глава правительства Запорожской области реализует и на сегодняшнем месте работы. Символично, что именно Антон Кольцов ровно месяц назад от имени Вологодской области подписал Соглашение о сотрудничестве между городом Алчевском и нашим регионом. По его инициативе начались значительные структурные и качественные изменения в жизни алчевцев, направленные на подготовку ЖКХ к зиме, на адаптацию социальной сферы к мирной жизни. Теперь качественные изменения во всех сферах наверняка почувствуют и жители Запорожской области.

Школа главы региона выдает только отличные дипломы

Список тех, кто прошел школу Олега Кувшинникова, можно продолжать. Среди них те, кто на новом месте своими инициативами, волей и смелостью меняют реальность и работают на интересы людей. Это топ-менеджер группы компаний «Ренова» Алексей Кожевников, депутат Государственной Думы Валентина Артамонова, заместитель гендиректора АНО «Диалог» Дарья Богданова, партийные функционеры Алексей Макаровский или Кирилл Торопов. Все они также в разное время занимали различные позиции в команде Кувшинникова, откуда и ушли на повышение.

Очевидно, что управленцы, прошедшие школу Олега Кувшинникова, получают мощнейший импульс для дальнейшего развития своей профессиональной карьеры.

Жизнь сегодня наполнена большим количеством событий и проблем. Уверены, что выбор губернатора на пост нового председателя правительства Вологодской области будет совпадать с высокими ожиданиями жителей региона, отвечать их запросам и эффективно решать актуальную повестку.

Татьяна АЛФИМОВА


 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: