Как перестать беспокоиться и начать жить по-новому

statics/images/arcticles/122020/09122020x24671f7a.jpg
Когда нам кажется, что силы - на исходе, и нервы - на пределе, специалист-психолог поможет справиться с эмоциями и «включить» голову.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/122020/09122020xbf0371f6.jpg
Согласно опросам социологов, спокойнее всего люди чувствуют себя дома, с родными, независимо от реальной угрозы заражения.
Фото с сайта nypost.com

А вдруг я заболею ковидом? Как справятся с вирусом мои пожилые родители? Как я выплачу кредит? На все эти вопросы без устали отвечают консультанты «горячей линии» с номером 8-800-201-26-26, которая открылась в регионе в конце ноября. Телефон психологической поддержки по вопросам пандемии работает на базе Благотворительного фонда «Дорога к дому» в Череповце. Позвонить туда может любой желающий - круглосуточно и бесплатно.

Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Телефон доверия (правда, с другими номерами) работал в фонде и раньше. Но если в довирусные времена жители области чаще жаловались на несчастную любовь и домашних тиранов, то весной главной темой стала коронавирусная пандемия. В целом с марта по ноябрь операторы приняли около 4 400 обращений, из них каждое четвертое - по опасной инфекции. Количество кризисных звонков за это время увеличилось в 10 раз, рассказывает директор БФ «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина.

В тему

На россиян ежедневно обрушивается масса тревожных сообщений, касающихся коронавируса, - как правдивых, исходящих от собственного опыта столкновения с «модной» болезнью, так и преувеличенных, непроверенных, сеющих панику. Поэтому неудивительно, что социологов и психологов волнует душевное состояние нации. Одно из наиболее дотошных и свежих исследований выполнено рабочей группой ФНИСЦ РАН под руководством академика РАН М. К. Горшкова. Массовый опрос прошел в 112 поселениях 22 субъектов РФ в сентябре, когда первая волна коронавируса уже закончилась, и люди отошли от шока, а вторая еще не началась.

Социологи отметили: люди признаются, что гораздо спокойнее чувствуют себя в кругу семьи, на своей улице и в своем доме. Это еще раз показывает субъективную природу любых страхов, так как объективно доказано, что именно в семье наиболее велик шанс заражения, а одна из самых «популярных» территорий передачи заболевания - лифт.

Говоря о том, как изменились их доходы, 38% опрошенных сказали, что стали больше тратить на продукты и лекарства, у 35% сократились доходы, 15% потратили большую часть своих сбережений. Вместе с тем от планов на отпуск отказалась лишь треть опрошенных, а от привычных форм досуга - 27%. 12% респондентов из-за пандемии потеряли работу, 13% стали, наоборот, больше работать за те же деньги, а 7% столкнулись с задержками зарплат. Все осталось по-прежнему у 15% опрошенных. У 12% пострадали близкие, но не они сами.

Но, оказывается, нет худа без добра, отмечает «Российская газета», публикующая данные исследования. 16% опрошенных отметили, что стали внимательнее относиться к своему здоровью, 8% освоили новые навыки удаленной работы, у 7% улучшились отношения в семье (правда, у 6% - стали хуже). 5% научились чему-то новому для получения или сохранения работы, а 4% - нашли ее вновь. Столько же граждан открыли для себя новые виды досуга - в том числе в режиме онлайн.

Как показал опрос, страх в отношении будущего страны испытывают 16% граждан. 33% ощущают лишь некоторое беспокойство, 26% надеются на лучшие времена, а 16% демонстрируют спокойствие и оптимизм. И если говорить о повседневном эмоционально-психологическом состоянии общества, то оптимистов и пессимистов в нем примерно поровну.

Самоизоляция, страх за будущее, неизвестность, неопределенность - с этими трудностями столкнулось большинство вологжан. Кто-то, оказавшись на карантине, стал ссориться с домашними, потянулся к спиртному и был очень раздражен дистанционкой своих детей-школьников. А кто-то, опасаясь новой заразы, неделями боялся выйти из дома. При этом весной тревога у граждан росла, летом поутихла, а осенью разгорелась с новой силой - так, что пандемии пришлось посвятить круглосуточную линию психологической поддержки. Сейчас ее оказывают людям пять дипломированных консультантов, которые прошли специальное обучение (плюс координатор проекта). Как правило, в день они принимают до 20 тревожных звонков. Первый может прозвучать еще в пять утра, последний - далеко за полночь. Как показывает практика, ковид тревожит всех: и 18-летних молодых людей, и 80-летних пенсионеров. При этом мужчины, как ни странно, обращаются за психологической помощью чаще женщин. 

По статистике 20 процентов россиян испытывают сильную тревогу из-за пандемии, а еще от двух до шести процентов находятся в состоянии паники. Ипохондрики и особо впечатлительные граждане боятся всего на свете: чихнувшего соседа, похода в продуктовый магазин, «ковидных» бригад в защитных костюмах. А уж если те зашли в подъезд да еще проехались в лифте - мнительных людей охватывает ужас: теперь я точно заболею и умру!

- С такими абонентами мы работаем, используя разные психологические методы и приемы, - рассказывают специалисты «горячей линии». - Сначала важно дать человеку выговориться: помочь ему разобраться в своих мыслях, осознать и сформулировать свой страх. Ну а потом мы вместе решаем, как победить эти страхи, ищем для этого внешние и внутренние ресурсы.

Утешать, сопереживать, поддерживать, подбадривать, вселять надежду - вот ежедневная работа консультантов. И они ее выполняют: рассказывают тревожным гражданам, что ковид - вирус довольно интеллигентный. Всех подряд он не берет: далеко не каждый, кто общался с заболевшим, сам окажется на больничной койке. Это подтверждает медицинская практика. Возможно, что кто-то незаметно для себя уже переболел бессимптомно, ну а если симптомы проявятся - тоже не стоит паниковать: болезнь может протекать и в легкой форме. Да и опыт лечения уже наработан: сейчас медики знают о коронавирусе гораздо больше, чем в первую волну, а скоро начнется вакцинация. И не нужно программировать себя на плохое: мысли, как известно, материализуются. Поэтому вместо «А вдруг я заболею?» лучше, как мантры, по нескольку раз в день повторять позитивные утверждения: «Я бодр, здоров, мое тело свободно от болезни» или придумать что-нибудь в этом роде (главное, чтобы там не было частиц «не» и других отрицаний). 

Если ковид подхватил кто-то из домашних, то близкие порой так тревожатся, что не могут ни есть, ни спать. Им консультанты тоже дают универсальные советы. Главное - соблюдать меры предосторожности (пользоваться отдельной посудой, мылом, полотенцем) и, конечно, не паниковать. Если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней, гласит народная мудрость. А значит, лучше принять случившееся как данность, по мере сил поддержать больного родственника, помогать ему, а заодно подумать, как разнообразить собственную жизнь - здесь и сейчас, а не после окончания пандемии. 

Самый тяжелый случай - потеря близкого (или если он находится на грани). Переживая острое горе, человек, как правило, проходит несколько стадий: отрицание («Нет, этого не может быть, не верю!»), гнев, «торг» и поиск виноватых («Это врачи недоглядели», «Это я просмотрел, не нашел нужное лекарство»). Затем идут отчаяние, депрессия и лишь после этого - примирение и принятие. Все это нужно пережить, и вот тут-то уже можно (даже нужно!) вволю поплакать: слезы - обезболивающее для организма, говорят психологи.

Заняться делом и найти новую мечту

Работающим людям часами тревожиться о пандемии просто некогда. Гораздо чаще стресс испытывают граждане в самоизоляции: у них много свободного времени и мало занятий. Отсюда совет: не дайте тревоге и беспокойству овладеть вами целиком. Контролируйте свое эмоциональное состояние: гоните прочь черные мысли, больше думайте о приятном, боритесь со скукой. Для этого можно вспомнить детство, полистать семейный альбом, посмотреть добрый фильм, испечь вкусный пирог, устроить чаепитие с родными. Есть еще вариант - сделать то, что вы давно не делали. Например, позвонить или написать старому другу. Только не нужно обсуждать с ним ковид: эту тему вообще надо сделать запретной. Перестаньте за ужином рассказывать жуткие слухи, читать ужастики в соцсетях и накручивать своих близких, особенно пожилых. Их желательно полностью оградить от негативной информации, а если они очень захотят быть в курсе новостей, то пусть смотрят их на официальных телеканалах максимум один-два раза в день.

Более того, пенсионеров и безработных лучше занять полезным делом - для их же пользы и здоровья. Пусть каждое утро начинается с зарядки (в любом возрасте и по мере сил), полезного завтрака и прогулки на свежем воздухе (с соблюдением всех мер предосторожности). Кроме того, ежедневный график должен включать в себя домашние дела (например, готовку и уборку) и умственную нагрузку: чтение серьезной литературы, онлайн-экскурсии в Интернете. Будет нелишним освоить и новое хобби, на которое раньше не хватало времени и сил: покопаться в собственном генеалогическом древе, записаться на онлайн-курсы (по кулинарии, рисованию, сыроварению), а то и подыскать несложную онлайн-работу. Желательно также найти свой смысл в ситуации неопределенности: «Для чего мне важно быть здоровым?». А еще - наметить серьезную цель (придумать мечту) и потихоньку, по шажку, к ней продвигаться. К примеру, начать учить иностранный язык, освоить новое непростое блюдо, начать вести дневник, который станет знаком целой эпохи для историков.
 

Пандемия Ковид Коронавирус Психологическая поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: