Как правильно поступить в роддом, чтобы не пришлось брать такси?

statics/images/arcticles/092020/16092020x90d0d487.jpg
Приезжая в роддом, женщина должна быть уверена, что ей в любом случае окажут помощь, а если все врачи будут заняты - на «скорой» отвезут в другой.
Фото с сайта static.mk.ru
Вологжане в социальных сетях широко обсуждают новость о том, что роддом на улице Пирогова отказался принять роженицу, у которой уже начались схватки. Что произошло, что нарушено в данной ситуации и как обстоят дела с приемом женщин в роддомах областной столицы в целом, выяснял «Красный Север».
Как мы узнали из рассказов в соцсетях со ссылкой на молодую маму Наталью, женщину с начавшимися схватками привезли на Пирогова на «скорой», однако ей сообщили, что мест в послеродовом отделении нет. Наталья сообщила нашим коллегам из интернет-СМИ, что ей предложили на такси поехать в роддом на Чернышевского. Ситуация осложнялась тем, что женщине по медицинским показаниям нужно было делать кесарево сечение. Это произошло в ночь на 18 августа, причем именно на этот день была назначена госпитализация Натальи в роддом и именно в медучреждение на Пирогова. То есть, если бы у нее ночью не начались боли, вологжанка утром сама бы поехала на Пирогова с направлением.
По рассказам Натальи, акушерка позвонила врачу, попросила спуститься, но тот сказал, что мест нет и нужно ехать в другой роддом. Женщина заплакала и, по ее словам, спросила, как она должна добираться до роддома, так как «скорая» уехала, а денег на такси у нее с собой не было. В итоге приехал ее муж, который и отвез ее на Чернышевского. Там Наталью благополучно прооперировали и 22 августа уже выписали домой.
Хотя конкретно эта история закончилась благополучно, у общества осталось много вопросов. Может ли «скорая» уехать, не убедившись, что роженицу приняли? Обязан ли был роддом подготовить для роженицы место, если ей была назначена плановая госпитализация именно на этот день? Каким образом женщина должна была добираться до другого роддома?
Ответы на эти вопросы дала заместитель начальника управления медицинской помощи и профилактики областного департамента здравоохранения, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Татьяна Артемьева. Прежде всего она пояснила, что проверка по факту случившегося в роддоме на Пирогова еще продолжается, хотя определенные недоработки маршрутизации уже выявлены. Действительно, «скорая помощь», доставив пациентку, могла уехать на другие вызовы, не дожидаясь, примут ли женщину, однако в тот день везти ее должны были сразу же на Чернышевского. 
Как рассказала Татьяна Евгеньевна, в тот период на две недели был закрыт перинатальный центр, поэтому нагрузку распределили между собой родильные дома на Пирогова и Чернышевского. В ночь на 18 августа женщин принимал второй, куда и следовало сразу же везти Наталью, так как независимо от наличия у нее направления ее госпитализация была не плановой, а экстренной, по «скорой». 
Вместе с тем найдена ошибка и в работе акушерки, которая принимала пациентку и вела переговоры с врачами. Согласно ее объяснениям, полученным департаментом здравоохранения, медработник задала пациентке вопрос о способе транспортировки. То есть из него можно было бы предположить, что роженица должна сама принять решение, как и на чем ей добираться. 
- Такого вопроса даже задавать не следовало, - говорит Татьяна Артемьева. - Если в роддоме нет мест, нужно вызвать «скорую», которая доставит пациентку в другое медучреждение.
По словам Татьяны Евгеньевны, пациентке было предложено не только ехать в другой роддом, но и подождать, когда на Пирогова освободится кто-то из врачей, поскольку активной родовой деятельности у нее еще не было. Но если бы она осталась на Пирогова и начала рожать, помощь ей была бы оказана в полном объеме.
Сама Наталья утверждает, что подождать ей не предлагали, а сразу же порекомендовали вызвать такси для поездки в роддом на Чернышевского.
В департаменте здравоохранения рассказали, что подобных случаев за все лето в Вологде не было, этот - единственный, когда роженице пришлось «путешествовать». 
В родильном доме на Чернышевского места в тот день были в достаточном количестве, а утром 18 августа они могли освободиться и на Пирогова, когда часть молодых мам выписали бы, но Наталья поступила ночью, когда никого, понятное дело, не выписывают. В любом случае, если бы ее сразу же отвезли на Чернышевского, не нарушая маршрутизацию, проблемы бы не возникло.
- Мест в вологодских роддомах достаточно, - говорит Татьяна Артемьева. - И если рождаемость вдруг повысится вдвое, мы справимся с такой нагрузкой даже в период, когда какое-либо из медучреждений будет временно закрыто.
Светлана СЕДОВА
Здравоохранение Роддом

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: