Как правильно выбрать луковицу гладиолуса

Клубнелуковица играет важную роль в развитии, размножении и сохранении сортовых признаков, поэтому от выбора лучших зависит, получит ли дачник красивые гладиолусы в своем саду.

Пара сантиметров

По форме луковицы бывают круглыми, овальными, приплюснутыми. Снаружи они покрыты сухими чешуевидными листьями. В зависимости от сорта чешуйки могут быть окрашены в белый, желтый, светло- или темно-розовый цвет. Снизу клубнелуковица имеет вогнутое основание - донце, не защищенное чешуйками. В конце вегетации у клубнелуковицы образуется несколько дочерних луковиц, или деток, которые используются для дальнейшего размножения.

Лучшими для посадки считаются клубнелуковицы диаметром 2-3 см, выращенные за одно лето из детки размером 5 мм. Такие клубнелуковицы называются ювенильными. Они имеют небольшое вогнутое донце и 1 почку. Высота луковицы должна быть почти равной диаметру донца, то есть в идеале иметь округлую форму. Именно из такого посадочного материала вырастают мощные растения с красивыми крупными цветами. Хорошим вариантом для посадки считается материал из серии «элита» - 2-летние луковицы, которые уже раз цвели. Их диаметр - 3-4 сантиметра, донце - среднего размера, и имеются две-три почки.

Снимаем чешую

За месяц до посадки, в конце марта - начале апреля, посадочный материал достают для проращивания. Луковицы за исключением деток очищают от чешуек. Это ускоряет прорастание на 
4-5 дней. Чешую снимают осторожно, учитывая, что у ранних сортов уже могут появиться ростки. Луковицы осматривают, больные и пораженные отбраковывают. Если повреждений немного, то эти места можно вырезать ножом и место среза припудрить толченым углем, обработать зеленкой или раствором марганцовки.

Очищенные луковицы раскладывают по сортам в один слой в светлом теплом месте, например, на подоконнике или в невысоких коробках на полке. Там они прогреются и будут проращиваться в течение месяца. При низкой влажности воздуха и температуре в помещении в пределах 23 - 27 °C на клубнелуковицах должны умеренно прорасти зеленые ростки и на донце появиться корневые бугорки. Посадочный материал, у которого к маю не появились зачатки корней, отбраковывают и не высаживают. 

Стоит замочить

Перед посадкой луковицы гладиолусов замачивают в растворе стимуляторов роста и обеззараживают фунгицидами, марганцовкой или вытяжками из растений, обладающих фитонцидными свойствами.

Обработка клубнелуковиц непосредственно перед посадкой микроэлементами не только улучшает питание развивающихся растений, но также ускоряет цветение на 10 - 12 дней и повышает сопротивляемость к болезням.

Хорошо себя зарекомендовали гетероауксин (1 таблетка на 1 л воды), 0,5-процентный раствор янтарной кислоты, 0,2-процентный гумат натрия, препараты «Эпин», «Циркон». Замачивание посадочного материала на 3 - 10 часов в растворе одного из указанных стимуляторов роста способствует формированию более крупных клубнелуковиц.

Споры грибков, вредные микроорганизмы уничтожит раствор фундазола (3 г на 1 л воды), 3-процентный раствор карбофоса, раствор медного купороса или хлорокиси меди (5 г на 1 л воды). Луковицы выдерживают в растворах этих препаратов в течение 1-2 часов.

В темно-розовом теплом растворе перманганата калия луковицы гладиолусов оставляют на 9-10 часов. Такая термическая обработка влияет на раннее цветение, которое наступает раньше на 10 дней.

Перед обработкой клубнелуковицы раскладывают по сортам в разные марлевые мешочки вместе с указателем сорта. Сначала их внимательно осматривают, чтобы вовремя обнаружить проявившиеся во время хранения внешние признаки болезней: коричневые пятна, отметины в виде ожогов. Отбракованные луковицы уничтожают. При небольшом повреждении трипсами луковицы можно замочить на 2-3 часа в вод­ном растворе измельченного чеснока (0,5 кг на 5 л воды).

клумба Гладиолус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: