Как рост цен на металл скажется на экономике страны

statics/images/arcticles/062021/02062021xbc563bf6.jpg
Дефицит стальной продукции на мировом рынке временный, но вмешательство в рыночные механизмы на локальных рынках может привести к долгосрочным негативным последствиям для экономики РФ, уверены металлурги.
Фото автора

В России продолжается рост цен на стальную продукцию. По некоторым видам металлопроката они уже достигли значений докризисного 2008 года и не собираются останавливаться. Отечественные металлурги ссылаются на рост мировых цен и ажиотажный спрос на сталь. Представители других отраслей - строительства, машиностроения, автопрома - обращают внимание Правительства РФ на то, что это приводит и к удорожанию их продукции. 

«Как в рулетку играть»

Цены на стальную продукцию начали расти с лета прошлого года, то есть фактически с момента отмены вызванного пандемией локдауна. Если в апреле 2020 года горячекатаный металлопрокат стоил порядка 440 долларов за тонну, то в декабре - уже 740. Резкий рост стоимости стальной продукции на рубеже 2020-2021 годов заставил строителей и производителей техники обратиться в Правительство России.  

Правительство прислушалось к промышленникам. В результате с 1 февраля были введены заградительные пошлины на поставку лома черных металлов на экспорт (5%, но не менее 45 евро за тонну). Эта мера позволила отыграть от 10 до 20% от стоимости различных видов стальной продукции, но дала лишь кратковременный эффект. 

В марте-апреле цены на металлопрокат вновь пошли вверх. По данным президента Национального объединения строителей Антона Глушкова, на которые ссылается ТАСС, за эти месяцы они выросли на 20%. Аналогичная тенденция наблюдается и после майских праздников. 

- Цены на плоский прокат продолжили рост высокими темпами (+130 долларов за тонну в апреле), достигнув максимальных значений с 2008 года. При этом в сортовом прокате столь сильного роста цен не наблюдается, что, в свою очередь, сдерживает цены на лом, - сообщили «Красному Северу» в компании «Северсталь».

- За последнее время металлопрокат, используемый для изготовления строительных конструкций, подорожал с 50 тысяч рублей до 105 тысяч за тонну. Получается больше чем в два раза, - так оценивает ситуацию директор вологодского ООО «ВСПК» Сергей Антонов. - Как быть с выполнением контрактов, в смету которых металлопрокат был заложен еще по старым ценам? Знаю, что даже по заявкам крупных поставщиков, тех же энергетиков, сегодня никто не торгуется. Нет уверенности в том, какой будет цена на металл. Говорят, что она может подскочить и до 140 тысяч рублей за тонну. Работать в таких условиях - как в рулетку играть. Это вынуждает нас работать на давальческом металле, который закупает собственник, а мы его обрабатываем. 

Спрос рождает цену

Впрочем, металлурги не согласны с позицией застройщиков по поводу того, что рост цен на арматуру и другие виды металлопроката стали причинами снижения темпов ввода жилья и снижения эффективности строительного бизнеса. 

«Рост цен на металлопродукцию не может приводить к существенным расходам застройщиков, поскольку доля металлопроката в стоимости квадратного метра составляет от 3% до 6,55% в зависимости от типа строения», - говорится в официальном заявлении Ассоциации «Русская сталь», в которую входят «Северсталь», Магнитогорский и Новолипецкий металлургические комбинаты, «Евраз» и другие ведущие российские сталелитейные компании. 

По мнению ряда экспертов, рост цен на металлопрокат - это не какая-то прихоть российских сталеваров, а целый комплекс причин, большинство из которых носит глобальный характер. На фоне мощной господдержки и экономического роста в Китае наблюдается потребительский бум, в результате чего китайские компании сократили экспорт стальной продукции. Еще одним вкладом в дефицит стала остановка части металлургических заводов в Европе, причиной которой стала пандемия. Плюс ко всему низкие банковские ставки на депозиты и сложная обстановка в мире стимулируют людей вкладывать свои сбережения, покупать имущество: дома, автомобили, технику. Этот спрос также толкает цены на металл. Оказывает влияние и подорожание сырья для ее производства - железной руды и лома.

Только за последнее полугодие металлопрокат подорожал примерно на 100%, а это соответственно привело к увеличению цены на железобетон на 10%. Плюс к этому на 52% подорожали цветные металлы, которые используются для изготовления электропроводки. Сегодня дорожает все, что используют строители: песок, щебень, отечественная сантехника, та же электроэнергия и многое другое, кроме, пожалуй, кирпича. А после этого говорят, что строители подняли цены. Но если смежные отрасли поднимают цены, то будет расти и стоимость жилья. 

 Юрий Мелочников, 
генеральный директор ООО «ВологдаСтройЗаказчик»

Еще одной причиной стало сокращение складских запасов стальной продукции. Дело в том, что, когда из-за первой волны коронавируса цены на сталь поначалу упали, все ожидали дальнейшего снижения и поспешили распродать запасы. И когда затем спрос на металл резко вырос, склады оказались пустыми.

- Ключевой драйвер - это спрос со стороны обрабатывающей промышленности (автопром, бытовая техника), которая восстанавливается после карантинов и выигрывает от сдвига потребительских расходов от услуг к товарам длительного пользования. При этом практика низких складских запасов привела к отсутствию возможностей быстро покрыть скачок в спросе. В результате мы наблюдаем крайне длительные сроки исполнения заказов, - отмечают на «Северстали».

Нет внутренней конкуренции

Подорожание стальной продукции - это мировой тренд. Недавно корпорация ArcelorMittal объявила об очередном повышении, в результате которого стоимость горячекатаного проката возросла до 1 050 евро за тонну. В США этот вид металлопроката в начале мая стоил и того дороже - 1 650 долларов за тонну. 

В тему

Налоги и неналоговые платежи ПАО «Северсталь» в консолидированный бюджет Вологодской области за первый квартал 2021 года составили 5,5 миллиарда рублей. Это больше, чем за аналогичный период 2020 года, когда налоги и неналоговые платежи в бюджет региона составили 2,6 миллиарда рублей..

- Российские металлургические предприятия поднимают цены вслед за мировым рынком, где стальная продукция торгуется все выше. Получается, что в долларах и евро цена на стальную продукцию растет, а рубль ослабевает. Отсюда и такие высокие цены. А почему они не снижают цены? Для того чтобы не было перепродажи. Допустим, могут купить металл у той же «Северстали» по заниженной цене и отправлять его на экспорт, поэтому они выравнивают цены. В результате мы столкнулись с ситуацией, когда нет внутренней конкуренции, - считает руководитель холдинга «Электросталь» Николай Ханков. 

Текущая ситуация отразилась на финансовых и производственных показателях «Северстали». Согласно официальному отчету компании, за первые три месяца нынешнего года производство стали по сравнению с четвертым кварталом прошлого года увеличилось на 7% и составило 2,96 миллиона тонн. Доля продаж на экспортных рынках достигла 52%. За это же время выручка компании выросла почти на треть и составила 2 миллиарда 219 миллионов долларов, чистая прибыль выросла с 386 миллионов долларов до 721 миллиона. 

Когда ждать корректировок?

Тем не менее в конце апреля Федеральная антимонопольная служба возбудила дела в отношении «большой тройки» российских металлургов: НЛМК, ММК и «Северстали». В ведомстве посчитали, что эти компании повышали цены на горячекатаный плоский прокат быстрее, чем росли цены на сырье. Если ФАС докажет вину металлургов, то им могут грозить оборотные штрафы. В свою очередь, все три компании какой-либо сговор категорически отрицают. 

Свои варианты повлиять на стоимость стальной продукции предлагает и Минпромторг. Речь, в частности, идет о возможном включении металлопродукции в перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка. Это даст государству возможность устанавливать временные запреты на экспорт. Также предлагается отменить возврат части НДС экспортерам и установить специальные цены для поставок металлопродукции на внутренний рынок, при превышении которых либо будет изыматься часть прибыли металлургов, либо будет введена более высокая ставка налога на прибыль. Также в Правительстве предложили заключать прямые контракты между металлургами, регионами и строителями, а также для реализации крупных инфраструктурных проектов. Окончательные решения еще не приняты. При этом участники рынка уверены, что снижение цен на металл не будет быстрым.

- Ожидаем, что в Европе отрасль приблизится к нормальному уровню запасов в июне, что будет определять начало разворота цен. Также летом высока вероятность сезонного снижения спроса в Азии из-за дождей и перетока металла с Востока на Запад. Также возможен сценарий закрепления цен на высоком уровне до конца 2021 года за счет более длительного роста конечного спроса, что будет удерживать рынок в состоянии дефицита, - отмечают на «Северстали».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: