Как сохранить землю?

statics/images/arcticles/052018/17052018x009dc911.jpg
Если земельный участок используется по назначению, изымать его не будут.
Фото Сергея Юрова
На вопросы наших читателей отвечает юрист Андрей Макаров
В нашем колхозе в свое время многие работники получали земельные паи, но в натуре эти паи не выделяли. А теперь узнали, что земли сельскохозяйственного назначения могут изыматься. При каких условиях это происходит? Как работает этот механизм? Что будет, если на изымаемом участке уже стоят какие-то постройки? Если гражданин имеет земельный пай, не выделенный в натуре, но не хочет его лишиться, каковы должны быть его действия?
Светлана Борисовна, Вологодский район
Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения регулируется ст. 6 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Сразу хочу отметить, что действие этого закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.
Согласно п. 3 ст. 6 упомянутого закона (с изменениями от 3 июля 2016 года) участок может быть принудительно изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земли по целевому назначению или использования с нарушением закона такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. 
Порядок изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения установлен пп. 5-7 ст. 6 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Первым шагом будет привлечение собственника к административной ответственности с выдачей предписания об устранении нарушений в установленный срок. Если нарушения не устранены, органы Росреестра направляют материалы, подтверждающие неустранение правонарушений, в орган исполнительной власти субъекта РФ и подают заявление о приостановке права собственника на распоряжение этим участком до рассмотрения дела судом. Орган исполнительной власти региона должен обратиться в суд в течение двух месяцев со дня поступления этих материалов с требованием об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и о его продаже с публичных торгов.
Как мы видим, процедура изъятия земельного участка длительная, собственнику дается возможность устранить выявленные нарушения и приступить к использованию земли в соответствии с целевым назначением.
Что касается невыделенных паев, то с 1 января 2018 года стало невозможно их продать, подарить или иным образом распорядиться ими без определения границ участков (то есть без межевания). Изъятие земельных участков на основании того, что их границы не определены, законом не предусмотрено. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: