Как в регионе борются с главным врагом долгой жизни вологжан

statics/images/arcticles/092018/12092018x99f3acd1.jpg
В области организована работа регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений.
Фото из архива газеты «Красный Север»
statics/images/arcticles/092018/12092018x420d3a7f.jpg
В последние годы современное медицинское оборудование поступило в ведущие лечебные учреждения области.
statics/images/arcticles/092018/12092018x4b11559e.jpg
За первое полугодие 2018 года в регионе были выявлены 1266 пациентов с болезнями системы кровообращения.
По данным Росстата, более половины жителей области, умерших в первом полугодии 2018 года, скончались от болезней системы кровообращения. О том, какая работа проводится в области, чтобы защитить здоровье вологжан, что делает для этого медицина, а что должен делать сам человек, рассказывает начальник департамента здравоохранения Игорь Маклаков.

Факторы риска

- Игорь Николаевич, в сравнении с 2016 годом смертность от БСК у нас снизилась на 6,7%. Благодаря чему это произошло? Профилактика усилилась, лечение улучшилось или люди стали ответственнее относиться к своему здоровью?
- Я бы сказал, что и то, и другое, и третье, потому что только при наличии этих трех составляющих возможен положительный результат.
Сегодня факторы риска развития БСК можно разделить на две группы - управляемые и неуправляемые. К неуправляемым относятся пол, возраст, наследственная предрасположенность. Управляемые факторы определяются, прежде всего, образом жизни человека. Главные «внешние враги» - курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, употреб­ление наркотиков, гиподинамия, психоэмоциональные стрессы. Наряду с этим есть и биологические факторы, способствующие развитию заболевания: повышенное артериальное давление, гипергликемия, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела. Поэтому очевидно, что в основе стратегии профилактики БСК у нас, как и во всем мире, сегодня лежит устранение или смягчение влияния управляемых факторов. Эта работа проводится в двух направлениях: профилактика, ориентированная на все население, и профилактика, ориентированная на лиц с высоким риском заболевания.

Справка

Еще в середине 90-х годов впервые в Российской Федерации в области была разработана региональная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии и атеросклероза среди населения Вологодской области на 1998-2002 годы». С 1998 по 2014 год было разработано и реализовано пять областных и ведомственных целевых программ по профилактике, ранней диагностике и лечению артериальной гипертонии. Объем их финансирования составил за эти годы более десяти миллионов рублей, в том числе из областного бюджета - около семи миллионов рублей. Благодаря их реализации мы создали постоянно действующую систему распространения знаний среди населения по формированию здорового образа жизни, профилактике артериальной гипертонии и атеросклероза; сформировали систему выявления, диспансерного наблюдения и лечения лиц старше 18 лет с повышенным артериальным давлением и высоким уровнем холестерина и обучения врачей современным методам их профилактики и лечения. 

В 2018 году по поручению губернатора департамент разработал Программу развития здравоохранения области с учетом демографической ситуации в регионе и наиболее актуальных проблем отрасли. Основные направления программы - это создание и укрепление здравоохранения: закупка современного оборудования, строительство объектов здравоохранения, проведение их капитальных и текущих ремонтов, привлечение медицинских кадров, внедрение информационных технологий.
Также сейчас в области реализуется проект, направленный на снижение показателей смертности от БСК и новообразований. 
Он предполагает два направления: развитие регионального сосудистого центра и меры по профилактике онкологии.
За счет модернизации регионального сосудистого центра планируется снизить летальность на 25% и пролечить 600 пациентов с инфарктом и 1300 - с инсультом. 
На реализацию проекта в 2018-2019 годах предусмотрено 488,6 миллиона, в том числе 365,1 миллиона - на капитальный ремонт отделений, входящих в структуру сосудистого центра, и приобретение оборудования центра. 
Ожидаемое число сохраненных жизней за три года реализации проекта - 703 человека.
- Как организована система медицинской помощи пациентам с БСК на территории области?
- Для организации помощи таким больным в области организована работа регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений. Региональный сосудистый центр на базе Вологодской областной клинической больницы начал работу в 2014 году. Ранее - в 2012 - 2013 годах - была организована работа четырех первичных сосудистых отделений на базе Вологодской городской больницы № 1, областной больницы № 2 в Череповце, Великоустюгской и Тотемской ЦРБ. Сосудистые отделения оснащены компьютерными томографами, реанимационным оборудованием.
Департамент здравоохранения разработал схемы маршрутизации пациентов с БСК и порядок их госпитализации: из районов в межрайонные центры или первичные сосудистые отделения, а при необходимости высокотехнологичной помощи - в региональный сосудистый центр.
Только за 2017 год в наших учреждениях здравоохранения проведено 2812 коронарографий и 982 стентирования коронарных артерий, в том числе в региональном сосудистом центре - 954 коронарографии и 346 стентирований, а за первое полугодие 2018 года - 1516 коронарографий, 464 стентирования коронарных артерий.
- Насколько известно, в случае с БСК очень важно выявить заболевание на ранней стадии.
- Это важно при любом заболевании, и БСК не исключение. В этом отношении хорошие результаты дает диспансеризация населения, которую мы проводим с 2013 года. Ее цель - выявить заболевания и факторы риска как раз на ранних стадиях. Сейчас в ее проведении участвуют 42 медицинские организации области, и за три последних года охват населения диспансеризацией составил 568649 человек - это почти половина жителей области. За данный период было выявлено впервые 12594 заболевания системы кровообращения. А за первое полугодие 2018 года - 1266 болезней системы кровообращения.
- То есть эти люди не подозревали о своем заболевании?
- К сожалению, это так. Выявление заболеваний в ходе диспансеризации позволяет начать своевременное лечение и предотвратить развитие болезни в более тяжелую форму, что потребует применения высокотехнологичной медицинской помощи.
- Могут ли оказать такую помощь этой категории больных непосредственно в области? 
- Безусловно, наши медучреждения сейчас активно развивают это направление, и уже 11 из них имеют лицензии на оказание ВМП, в том числе по профилю сердечно-сосудистой хирургии. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: