Как Вологодская область Вологодской стала

75 лет назад, 23 августа 1937 года, в Ленинграде состоялось расширенное совещание партактива Северо-Запада. Один из рассмотренных вопросов - «О некоторых моментах административно-территориального устройства» - дал, по сути, старт механизму, приведшему месяц спустя к образованию Вологодской области. Любопытно, что, при всей «контурной схожести» с современными границами региона, та новообразованная Вологодчина имела и массу отличительных особенностей.
Шимозерская школа «потеснила» обком
30-е годы прошлого столетия были временем великих строек и административной чехарды. Конфигурация республик и областей менялась чуть ли не ежегодно. В соответствии с принятой 5 декабря 1936 года новой советской Конституцией Северный край, куда входили тогда вологодские и архангельские земли, упразднялся, а вместо него создавалась Северная область в составе 54 районов. Но получившаяся административная единица все еще оставалась слишком громоздкой, что отрицательно сказывалось на качестве оперативного управления. И всего через восемь месяцев власти стали готовить почву к разделению Северной области на два более компактных региона. 
Принципиальное решение на этот счет появилось еще в начале августа, но было непонятно, какие же именно территории войдут в состав будущих административных единиц. Ленинградская область хотела оставить под своей властью входившие тогда в ее состав Устюженский и Бабаевский районы, но главным камнем преткновения стали вытегорские земли. Дело в том, что еще в 1929 году была предпринята попытка создать в составе Ленинградской области Вепсский национальный округ, в который предполагалось передать и часть современной территории Бабаевского и Вытегорского районов. Центром будущего округа избрали вытегорское село Шимозеро, где к 1932 году было даже построено двухэтажное новое здание под окружной комитет партии и окрисполком. Но в самый последний момент фактически уже принятое решение о создании Вепсского округа отменили по личному указанию Сталина. Здание так и не состоявшегося обкома передали под нужды Шимозерской школы, но вопрос о создании нового административного образования на стыке ленинградских и вологодских земель не был окончательно закрыт.
Вновь к его рассмотрению вернулись в 1937-м, как раз на вышеупомянутом совещании партактива в Ленинграде. Вопреки широко распространенному мнению, что в советское, и особенно в довоенное, время все инициативы из «центра» одобрялись на местах стремительно и единогласно, спор о будущем территориальном устройстве получился весьма затяжным. Шли своеобразные аппаратные игры. Взамен согласия ленинградцев «уступить» в будущую Вологодскую область Устюжну, Череповец и Белозерск Москва снимала свое предложение образовать на части восточных ленинградских земель еще одну территориальную единицу и передвигала в пользу ленинградцев границу существовавшей тогда Карельской Автономной Советской Социалистической Республики.
От Шексны до Вохмы
Официальное постановление Президиума ЦИК СССР о создании Вологодской области увидело свет 23 сентября 1937 года. В ее состав вошли 24 района бывшей Северной области и 18 районов из состава Ленинградской области. В том числе Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский, Бабаевский, Устюженский и Пришекснинский (прообраз современного Шекснинского - прим. авт.). При этом большинство районов были по площади значительно меньше нынешних. Например, часть современных бабаевских земель занимал Борисово-Судский район, а часть череповецких - Мяксинский и Петриневский (с центром в селе Воскресенское). Абсолютным же рекордсменом можно считать Вытегорский район. В 1937-м на его нынешней территории существовали сразу четыре административных единицы - Вытегорский, Андомский, Оштинский и Ковжинский (центр - село Анненский Мост) районы.
Довоенная Вологодская область была больше по площади: на юге в ее состав входили Вохомский и Павинский районы, которые лишь в 1944 году отошли к Костроме. Кроме того, до заполнения чаши Рыбинского водохранилища вологодскими считались и часть земель, относящиеся сейчас к тверскому Весьегонску.
Довольно частыми были тогда и внутриобластные преобразования. В частности, Вологодский сельский район появился лишь в 1938-м, когда под него выделили часть пригородных земель областного центра, а также ряд сельсоветов Грязовецкого, Сокольского и Кубено-Озерского районов. 
В 1940-м из состава Череповецкого выделился Уломский район, а еще год спустя на карте области появился Бабушкинский район. Правда, здесь дело обошлось только переименованием. До февраля 1941 года село имени Бабушкина называлось Леденгском, а сам район, соответственно, Леденгским. 
Перестройка «номер раз»! 
Административные преобразования шли на Вологодчине и в 50-х годах, но самые большие изменения произошли в первой половине 60-х, когда появилось решение пленума ЦК КПСС «о перестройке партийного руководства народным хозяйством» (слово «перестройка», как видим, появилось еще задолго до горбачевских реформ). Небольшие районы укрупнялись, а оставшиеся делились на промышленные и сельские. Весной 1964-го на Вологодчине осталось всего 18 районов. Но та «перестройка первой волны» также оказалась неудачной, и всего через год реформу свернули, вновь восстановив упраздненные ранее Бабушкинский, Вашкинский, Кадуйский, Нюксенский, Сямженский, Усть-Кубинский, Чагодощенский и Шекснинский районы.
И с тех пор, вот уже без малого полвека, в Вологодской области 26 районов. Правда, в 1997-м муниципальных образований прибавилось. Статус полноправных муниципалитетов добавили и двум самым крупным городам - Вологде и Череповцу. Примерно тогда же по­шли разговоры и о возможном присоединении «слабых» районов к «сильным». В число потенциальных кандидатов на упразднение вошли Вашкинский, Усть-Кубинский и отчасти Междуреченский район, которые предполагалось присоединить соответственно к Кирилловскому, Сокольскому и Грязовецкому районам. Но еще на стадии предварительного обсуждения эти инициативы были негативно восприняты основной массой населения, и потому каких-то конкретных шагов по новому районному укрупнению не предпринималось. Вместо этого укрупнили часть сельских поселений, когда-то образованных в границах бывших сельсоветов.
Неоднократно (но также только на уровне словесных заявлений и письменных обращений общественных организаций) озвучивались в последние годы и инициативы представителей «чужих» приграничных районов о желании войти в состав Вологодской области. Такие заявления делались в тверском Весьегонске, в архангельском Вельске, в кировском Подосиновце, в костромском Пыщуге. Главной побудительной причиной смены административного «подданства», как правило, назывался более высокий на Вологодчине уровень жизни и близость к основным транспортным коммуникациям. Но юридический механизм локального изменения границ между соседними регионами слишком сложен, к тому же не поощряется федеральным центром, которому не нужны новые очаги региональной конфронтации. Поэтому всерьез обращения от вельских или подосиновских «инициативных групп» никто и никогда не рассматривал. 
Более реальными выглядят сценарии административных «переделов» в масштабах целых областей, краев и республик - когда два соседних региона сливаются в единое целое. И такие прецеденты в РФ уже есть. Из 88 субъектов Федерации, первоначально существовавших в постперестроечной России в ельцинскую эпоху, ныне осталось лишь 83. Но в последнее время такие процессы также приостановлены (в частности, на неопределенный срок «заморожено» уже начавшееся было объединение соседней Архангельской области и Ненецкого автономного округа). И, по мнению большинства экспертов, новых административных «слияний» и «поглощений» в обозримой перспективе не предвидится. 
Только цифры42 района и 769 сельсоветов существовали в Вологодской области «образца» 1940 года.43 населенных пункта в современных границах Вологодчины, включая Биряково, Мяксу, Чебсару, Сидорово, Зубово и Усть-Алексеево, в разные годы становились районными центрами.1 600 000 человек составляла максимальная численность населения Вологодской области (данные 1939 года).15 городов входят в состав современной Вологодчины. Два из них - Кадников и Красавино - не являются центрами районов. 

В СОЮЗЕ ТРУДОВЫХ КОММУН
Впервые название «Вологодская» применительно к крупной административно-территориальной единице появилось еще в бытность Петра Первого. В те годы Вологодская и Велико-Устюгская провинции входили в состав огромной Архангельской губернии (на всю страну было лишь восемь губерний). В январе 1780 года было учреждено Вологодское наместничество, состоявшее из 19 уездов. И, наконец, 12 декабря 1796 года образовалась самостоятельная Вологодская губерния.
По своей форме она мало напоминала нынешнюю область. На севере в ее состав входили Каргополь и Вельск, на северо-востоке - Яренск, Сольвычегодск и Усть-Сысольск (ныне Сыктывкар). Зато на западе граница с Новгородской губернией проходила примерно по реке Шексне, поэтому Устюжна, Череповец, Белозерск и Кириллов считались тогда не вологодскими, а новгородскими городами. Вытегра и вовсе входила в состав Олонецкой губернии, а в середине XIX едва сама не стала губернской столицей.
В марте 1918 года, на волне очередных административных преобразований, возникли Череповецкая и Северо-Двинская губернии (центром последней стал Великий Устюг). Причем Череповцу подчинялись не только современные устюженские и кирилловские земли, но и Тихвинский уезд современной Ленинградской области. 
В Северо-Двинскую же губернию входили как Никольск, Кичменгский Городок и Нюксеница, так и ныне «чужие» Котлас, Красноборск, Сольвычегодск, Подосиновец. В апреле все того же 1918 года восемь новообразованных северо-западных губерний - Петроградская, Новгородская, Псковская, Олонецкая, Архангельская, Вологодская, Череповецкая и Северо-Двинская попытались объединиться в Союз коммун Северной области, но это объединение просуществовало только год, да и то исключительно на бумаге.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: