Как вологодских морпехов на лыжи поставили

statics/images/arcticles/052020/06052020xd9cc1c9f.jpg
Один из реконструированных катеров Онежской военной флотилии теперь установлен на набережной Вытегры.
statics/images/arcticles/052020/06052020x265d2860.jpg
Жители Петрозаводска встречают моряков Онежской военной флотилии. Июнь 1944 года.
Фото с сайта rk.karelia.ru
Боевые действия в районе Вытегры велись не только на суше и в воздухе, но и на воде, где сражались моряки Онежской военной флотилии.
Штаб флотилии, сформированной в августе 1941 года, разместился в Вытегре. Тогда же началось переоборудование буксирных пароходов в канонерские лодки. Они вступили в строй в начале сентября и очень помогли нашим войскам в оборонительных сражениях на реке Свирь.
Со временем состав флотилии усилили четыре бронекатера и другие суда. Их действия носили сезонный характер - с мая по октябрь. Каждую осень, чтобы вмерзшие в лед корабли не стали легкой добычей для вражеской авиации, их отводили на зимовку в Череповец и Горький.
Из числа захваченных в Петрозаводске судов финны сформировали свою флотилию, но первое же прямое боестолкновение финских и советских кораблей заставило врага ретироваться. После этого финские моряки уже не предпринимали активных действий, предпочитая отсиживаться на базах под прикрытием артиллерийских батарей.
Но, несмотря на это, корабли Онежской флотилии совершали регулярные набеги на коммуникации врага, обстреливали его опорные пункты, высаживали разведгруппы на западный берег озера. Дерзкой операцией отметился и приданный морякам отдельный батальон морской пехоты. В самом конце осени 1943-го , когда корабли снова ушли зимовать, группу морских пехотинцев «пересадили» на лыжи и отправили во вражеский тыл по льду Онежского озера. Оказался в составе того отряда и уроженец бабаевской земли Василий Чибисов. Наверное, это был единственный случай за время войны, когда десант морпехов проводился столь необычным, но эффективным способом.
Звездным часом для Онежской флотилии стала летняя навигация 1944 года и участие в масштабном наступлении наших войск по освобождению Карелии. Канонерские лодки и катера помогли взломать финскую оборону в районе Ошты, а также высадили несколько тактических десантов на пути отступавшего противника. Несколько катеров с десантом на борту первыми подошли и к причалам Петрозаводска. Финны уже спешно ушли из города, и два часа карельскую столицу контролировали только моряки. К причалам навстречу своим освободителям бросились тысячи изможденных узников финских концлагерей. Были среди них и жители Вытегорского района, проведшие в неволе два с половиной года. Как вспоминает свидетельница тех событий Зоя Кошечко, наши моряки включили через репродуктор «Катюшу». И эта песня стала своеобразным гимном освобождения для всех доживших до этого дня людей.
Максим ВОЛОДИН 
К 75-летию Победы Уроки истории Память Онежская флотилия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: