Как встретят наступающий год Свиньи в деревне Свинино?

statics/images/arcticles/122018/26122018x582d4abb.jpg
Летом здесь много дачников, а зимой один постоянный житель.
Фото автора
statics/images/arcticles/122018/26122018xc25d4b1c.jpg
Николай Ноздрин наряжает сосну в огороде и бережет для праздника банку соленых груздей.
Фото автора

В новогоднюю ночь население грязовецкой деревни Свинино может увеличиться ровно в три раза: в гости к единственному постоянному жителю Николаю Ноздрину собираются две его сестры из Вологды. Но, возможно, Николай сам уедет в город, и тогда хороводы вокруг огородной сосны, что хозяин украшает вместо елки, будут водить прибегающие с околицы зайцы.

Между тем Свинино вовсе не забытый людьми медвежий угол. Как раз наоборот - рядом железная дорога, на горизонте современные животноводческие комплексы передового хозяйства «Аврора», а вокруг, куда ни посмотришь, дома и двухэтажные домищи, в которых с апреля по ноябрь массово живут дачники. Летом население деревни увеличивается до 30 человек, да еще с полсотни душ обживают соседнее Щекутьево, отделенное от Свинина неширокой, но быстрой в этих местах рекой Комелой.

Две деревни на противоположных берегах реки соединяет подвесной пешеходный мост на металлических троссах - лава, еще пахнущая свежеструганными досками. Пару недель назад завершился ремонт моста, выполненный на бюджетные деньги, и, возможно, уже в январе по обновленной лаве прогуляется местный Дедушка Мороз.

В тему

На карте области мы нашли всего три населенных пункта, созвучных наступающему году: в Грязовецком районе есть Свинино и Свининино,
а под Никольском - Пятаков починок.

То, что главный зимний волшебник страны обитает в Великом Устюге, в Свинине, конечно же, знают, но привыкли называть Дедушку хорошевским, по названию расположенного в 10 километрах села Хорошево. Свое название оно полностью оправдывает: местные улочки застроены благоустроенными многоквартирными домами, а в большом местном клубе можно взять напрокат дедморозовскую одежду, или пригласить Дедушку и его внучку Снегурочку на дом.

Услуга востребована. Новый год вологодские дачники привыкли отмечать в городе, но 1-2 января некоторые семьи с детьми приезжают в Свинино и Щекутьево. В соседней деревне возле одного из коттеджей даже детская площадка есть.

А вот стоящий на высоком речном угоре массивный дом Николая Ноздрина особой красотой не блещет. Старый он уже, еще той, настоящей деревенской застройки. Но и сам дом, и хозстроения в огороде содержатся в полной исправности. Николай Дмитриевич, которому в феврале исполнится 70 лет, мужчина рукастый. Срочную службу в саперной части проходил, а последние 20 лет перед выходом на заслуженный отдых слесарем на ферме работал.

Сам Ноздрин человек местный, коренной. Утверждает, что и родился в Свинине и всю жизнь, с небольшими перерывами, здесь же и прожил. Почему у деревни такое название, не знает. (На этот вопрос, к слову, нам также не смогли ответить ни в местной поселенческой администрации, ни в сельской биб­лиотеке). Но предполагает, что топоним появился оттого, что многие местные жители когда-то свиней массово держали.

- У меня до 2005 года тоже свое хозяйство было: курицы, теленок, поросенок, - вспоминает Николай Дмитриевич. - Но теперь не держу, корма дорогие стали, да и хлопот со скотиной много. Легче все в магазине купить. Из живности у нас только зайцы остались, что зимой из соседнего перелеска приходят, да ястребы в небе. Ну и в Комеле окушки, плотва и щурята водятся, ловлю иногда летом на удочку.

Какие яства окажутся на его новогоднем столе, если в ночь на первое января он не уедет в город, единственный постоянный житель деревни пока не решил. Говорит, дождется автолавки и купит что-нибудь свеженькое. Автолавка зимой приезжает в Свинино раз в неделю, по вторникам, а так до ближайшего магазина семь километ­ров по полям и перелескам, часто не находишься. Но на всякий случай уже припасена тушенка и ждет своего часа оставленная про запас банка соленых черных груздей из осеннего урожая.

А вот от вопроса, что бы он хотел получить в подарок от Деда Мороза, Николай Дмитриевич надолго задумался. Потом, глядя куда-то вдаль, вполголоса произнес:

- Хозяйка в доме нужна. Прежняя-то в город уехала, скучно ей стало. А я привык. Мне в деревне хорошо, спокойно.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: