Как я пытался зарядить телефон в поезде

Для меня уже стало традиций - если случается в моей жизни что-то необычное, я пишу об этом в газету «Красный Север», которую читаю постоянно и с пристрастием. На этот раз разговор пойдет о людском равнодушии на уровне самых элементарных бытовых проблем. Опишу лишь одну ситуацию, в которую я попал, как кур в ощип - пользуюсь любимым выражением моей тетки.
На днях возвращался домой в Вологду в поезде дальнего следования. Ехать почти сутки, я расслабился, находясь в хорошем расположении духа. Попил чайку, разгадал пару кроссвордов из купленного на вокзале журнальчика и забрался в мобильный телефон, как это происходит со всеми пассажирами. Оказалось, что телефон когда-то успел разрядиться. Ничего страшного, подумал я, теперь в каждом купе есть электророзетки, заряжу. Неспешно стал искать в своем рюкзаке зарядное устройство. И когда его не нашел, меня охватил ужас. Ни родным не позвонить, что я еду, ни такси по прибытии поезда не вызвать. Стал лихорадочно думать, что мне предпринять в сложившейся ситуации.
Пошел к проводнику за помощью. Тот сказал, что зарядные устройства в поезде не продаются и помочь он ничем не может. Однако через пять минут пришел в купе и принес зарядку от личного телефона, но она не подошла. И мне ничего не оставалось делать, как пойти «по людям». Послышались ответы:
- Мы вообще без зарядок едем.
- Из чемодана, который на третьей полке, не хочется вытаскивать.
- А я не дам из-за коронавируса:  потом дезинфицировать надо будет после ваших рук.
Обошел целый вагон, а это примерно полсотни человек, но горю своему не помог. Пришлось просить частника довезти до дома за плату, большую втрое, чем стоит такси. Уж не думаю, что ни у кого телефонного проводка не нашлось. Уверен, что дело в другом - очерствели люди душой, и нет им никакого дела друг до друга.
Александр ЦАРЕВ, Вологда 
 
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: