Какое будущее ждет баскетбольный клуб «Вологда-Чеваката»?

Одним из самых ярких и обсуждаемых событий последних дней стало банкротство вологодского баскетбольного клуба «Чеваката». Кроме того, мэр Андрей Травников заявил, что финансирование клуба из городского бюджета пора прекращать.

Одним из самых ярких и обсуждаемых событий последних дней стало банкротство вологодского баскетбольного клуба «Чеваката». Кроме того, мэр Андрей Травников заявил, что финансирование клуба из городского бюджета пора прекращать.
Очередь из кредиторов
Поводом к старту процедуры банкротства САНО БК «Чеваката» стало заявление в Арбитражный суд Вологодской области от компании ООО «ИнвестТехСтрой». Далее оказалось, что по данным бухгалтерской отчетности активы должника составили 2,36 миллиона руб­лей, а общая кредиторская задолженность - 15,44 миллиона, заемные средства - 406 тысяч. Это и стало для судьи поводом к принятию однозначного решения.
- Решением Арбитражного суда Вологодской области САНО БК «Чеваката» признана банкротом. На судебном заседании 10 апреля 2017 года, будет рассмотрен отчет конкурсного управляющего по вопросу о продлении или завершении процедуры конкурсного производства, - рассказала пресс-секретарь Арбитражного суда Вологодской области Людмила Федорова. 
«ИнвестТехСтрой» оказался не самым крупным кредитором бас­кетбольного клуба. Параллельно в суд обратились представители МАУ «Универсальный спортивно-концертный комплекс «Вологда». Этому учреждению за аренду помещений, в том числе сауны и тренажерного зала, «Чеваката» оказалась должна более трех миллионов рублей. В общей сложности за 2014-2015 годы в ССК «Вологда» «Чевакате» оказали услуг на 5,6 миллиона рублей, а оплатил клуб меньше половины. Оставшийся долг в 3,02 миллиона рублей постановил взыскать с баскетболисток Арбитражный суд.
Еще одна организация Вологды, перед которой у «Чевакаты» сложились крупные долги, - МУП «Спортивно-концертный комплекс «Спектр», который недополучил от баскетбольного клуба 6,75 миллиона рублей за аренду зала и другие услуги. Представители «Спектра» оказались самыми терпеливыми и обратились в суд последними из кредиторов - в середине ноября. «Спектру» «Чеваката» должна свыше 6,7 миллиона рублей.
По словам одной из основателей команды «Вологда-Чеваката» Валентины Черепановой, САНО БК «Чеваката» - это юрлицо, через которое финансировалась спортивная команда.  После банкротства создана новая организация, свободная от долгов и не имеющая прямого отношения к обанкротившейся.
Умерить аппетиты
Баскетбольный клуб «Чеваката» признали банкротом еще 19 октября, но информация об этом всплыла лишь после заметного заявления нового мэра Вологды Анд­рея Травникова, который отметил, что средств на профессиональный спорт в бюджете города будущего года пока не предусмотрено, но окончательное решение будет принято лишь после того, как он выяснит, каким образом присутствие в городе команды столь высокого уровня влияет на развитие детско-юношеского спорта. На то, чтобы закончить сезон - до мая 2017 года - деньги в бюджет заложены, а на новый сезон их нет. 
На общее финансирование статьи «Физическая культура и спорт» в 2016 году было предусмотрено 180 миллионов рублей. Из них порядка 104 миллионов направили на профессиональный спорт. При этом 100 миллионов получила «Чеваката», а остатки финансирования достались футбольной и волейбольной командам Вологды. 
О том, что бюджетное финансирование команды в новом сезоне не запланировано, стало известно на заседании Общественного совета города, где обсуждался проект бюджета на 2017 год. Заместитель мэра по социальным вопросам Александр Груздев отметил, что предложение о прекращении бюджетного финансирования команды «Чеваката» «соответствует государственной политике по отношению к профессиональным спортивным клубам и общей экономической ситуации в Вологде».
- Мы будем поддерживать исключительно массовый спорт и детско-юношеские школы, - прокомментировал Груздев.
Председатель Общественного совета города Борис Подольный отметил, что наряду с секвестированием финансирования команды нужно искать альтернативные способы ее поддержки, к примеру, помощь спонсоров, а также рассмот­реть вопрос о переходе команды в другую лигу, что повлечет сокращение расходов на ее содержание.
Подключился к анализу ситуации и региональный штаб Общероссийского народного фронта. 
- В ситуации, когда городу трудно расплатиться за строящиеся детские сады и ремонт дорог, приобретение дорогостоящих легионеров за счет бюджета не кажется разум­ным, - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Герман Титов. - Тем более что баскетбольный клуб, несмотря на всю поддержку, признан банкротом. Думаю, что эффективностью использования бюджетных средств теперь должна заинтересоваться прокуратура.
Вологодские активисты ОНФ надеются, что высвободившиеся средства будут направлены на поддержку массового спорта, в первую очередь - детского, а также на организацию занятий адаптивной физкультурой для инвалидов.
После грядущего снижения финансирования «Чевакаты» другие спортивные команды Вологды немного воодушевились в предвкушении бюджетных ассигнований. Однако, по нашим данным, в 2017 году ситуация для них может и не измениться в лучшую сторону. В проекте городского бюджета по статье «Физическая культура и спорт» заложено лишь 86,98 миллиона рублей, причем 60 из них пойдут на завершение спортивного сезона «Чевакаты».
На днях мэр Вологды подтвердил, что если областной бюджет в следующем году получит дополнительные доходы, то часть их будет направлена на поддержку детско-юношеского массового спорта.
- Моя позиция остается четкой, - отметил Андрей Травников. - Клуб должен искать спонсоров или совершить переход в более низшую лигу, где расходы на содержание команды были бы не такими высокими. О сумме, которую в этом случае готов будет выделять город, говорить не готов.
Другая точка зрения
В самой «Чевакате» утверждают, что финансирование, которое выделял на команду город, даже с учетом спонсорских вливаний было недостаточным.
- Нам не просчитать, с кем и где мы будем играть в течение года, а это могут быть совершенно разные деньги. В итоге в конце года выбираешь, отправить команду на соревнования или «Спектру» заплатить за аренду. Конечно, средств, которые нам дают, недостаточно. Это просто вам кажется: «О-о-о! 100 миллионов!» А мы с этих миллионов налоги платим, возвращаем обратно эти деньги. 
А сколько стоит экипировка, транспортные расходы?! - рассказала одна из основателей команды «Вологда-Чеваката» Валентина Черепанова. По ее словам, почти четверть всех денег, которые получает «Чеваката», уходит на налоги. Остальное - на транспорт, вступительные взносы за участие, экипировку, проживание, суточные, аренду спортсооружений. 
При этом Валентина Николаевна недоумевает, почему банкротство САНО БК «Чеваката», директором которой она являлась, вызвало такой мощный общественный резонанс. 
- Ну перестали финансировать, наш клуб стал не нужен, мы его ликвидировали, и что тут такого? Команда была на балансе города, а не клуба. Баскетбольный клуб был лишь структурой, через которую шло финансирование, - отметила Черепанова.
В июне 2016 года в Вологде зарегистрировали новую организацию: АНО БК «Чеваката». В первом случае директором была Валентина Черепанова, а в качестве учредителей фигурировали Вологодская торгово-промышленная палата, а также Елена Соколова. В новой организации и директором, и учредителем является некая Ольга Иофина. По данным налоговой службы, она в качестве ИП поставляет продукцию в различные социальные и образовательные учреждения. А вот со спонсорами, по словам Черепановой, дела у «Чевакаты» обстоят не очень хорошо. 
- Мы и так извиваемся, как уж на сковородке, билеты покупаем на свои деньги. Я вот сейчас заняла и купила за 15 тысяч билеты в Новосибирск на январь, потому что если брать их в январе, то они будут уже 45 тысяч. У меня девчонки берут потребительские кредиты, чтобы «Чеваката» выживала. Договариваюсь с банками, работники берут кто 500, кто 200 тысяч, чтобы дыры заткнуть. А потом потихоньку рассчитываемся, и я ищу спонсоров, чтобы проценты перекрыть. Спонсоры дали немного денег - купила абонементы для пенсионеров и отдала им, другой дал 50 тысяч - я купила медали детям, которые участвуют в первенстве города. А на «Чевакату» я у кого денег буду просить?..»


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: