Канал «Discovery» покажет фильм о живой Вытегре и мертвой Совзе

Популярный телеведущий и путешественник Андрей Леонтьев снял на Вологодчине по заказу канала «Discovery» документальный фильм сериала «Города живые и мертвые».

Популярный телеведущий и путешественник Андрей Леонтьев снял на Вологодчине по заказу канала «Discovery» документальный фильм сериала «Города живые и мертвые». 
«В каждой 44-минутной серии мы показываем один мертвый город и один живой, всегда объединенные некой ниточкой - сюжетной линией. Это города, которые имеют или имели либо общую экономическую составляющую, либо общее единое происхождение как моногорода вокруг однотипных предприятий, либо исторически как-то связанные, - рассказал Андрей Леонтьев журналистам газеты Вытегорского района «Красное Знамя». - Самый яркий пример - Нововоронеж и Припять. Они были построены в одно время как центры ядерщиков, но один процветает, а другой в результате техногенной катастрофы превратился в закрытую зону. В новом фильме примером такого живого города станет старинная Вытегра. Роль его яркого антипода сыграет мертвый поселок Совза, затерявшийся на самой границе Архангельской и Вологодской областей.
По словам столичного гостя, Вытегра - хороший пример многопрофильного города, богатого историей и логистически удачно расположенного. Открытие аэропорта, строительство Ледового дворца будут способствовать туристической привлекательности региона. Лес здесь всегда был прибыльным делом. Современно мыслящие предприимчивые люди оснастили лесоповал новейшей техникой, построили предприятия по переработке, предложили то, что реально нужно на рынке не только внутри России, но и за рубежом. В объективы московских тележурналистов попали вытегорские улицы, местный музей, лесные делянки и, конечно же, знаменитый Волго-Балт.
Совза еще четверть века назад был одним из наиболее крупных населенных пунктов на стыке двух регионов. Граница между Вологодской и Архангельской областями, по утверждению некоторых исследователей, проходит прямо по центральной улице покинутого ныне поселения. Однако официально Совза административно подчинялась не Кирилловскому району, а Каргопольскому району Архангельской области.
С конца 1930-х годов здесь активно велась лесозаготовка, на которой использовался труд заключенных одного из самых труднодоступных исправительных лагерей - «Каргопольлага». Для вывоза леса сюда была проложена железнодорожная ветка.
Позднее лагерь преобразовали в колонию-поселение «Учреждение П-233». По данным на 1970-е годы, в Совзе содержались около двух тысяч осужденных. В двухэтажных деревянных бараках жили несколько сотен гражданских, работавших на «железке» и в колонии-поселении, а также члены их семей. Поселок по инфраструктуре ничем не уступал городу. Здесь была своя пожарная часть, работали клуб, школа, медпункт. 
В начале 1990-х годов рухнула прежняя плановая система экономики. Колонии не смогли найти себе место на зарождающемся рынке. После приказа о расформировании учреждения П-233 Совза стремительно опустела. Бывших и действующих военных перевели вместе с заключенными в другой поселок, кому-то выдали жилищные сертификаты, позволяющие переехать в другой регион. Министерство юстиции оставило в целости всю инфраструктуру поселка, но в отсутствие людей обслуживать ее оказалось некому. Последние жители покинули эти места в середине 2000-х.
Школа, медпункт, магазин и почта закрылись, дорог не стало. Электрокабели срезали на металл. Нет ни радио, ни сотовой связи.
Зияют выбитыми стеклами окна бывших школы и клуба. Невывезенные груды бревен гниют до сих пор. По улицам поселка бродят дикие животные, которых изредка пугают сталкеры, изучающие «аномальную зону», и предприимчивые дельцы, наведывающиеся в северные края «подзаработать». Впрочем, искать что-то ценное здесь уже нет смысла - растащены линии электропередачи, рельсы железнодорожной ветки, частично канули в небытие плиты бетонной дороги… 
И все же у Совзы еще есть шанс на возрождение. Связывают его с планами строительства автодороги Архангельск - Санкт-Петербург, которая может пройти через забытые богом места.
Премьерный показ фильма - сравнения «положительной» Вытегры и «отрицательной» Совзы намечен каналом «Discovery» на 10 декабря.
Отметим, что Андрей Леонтьев - частый гость на Вологодчине. В январе 2016 года он снимал в нашем регионе по заказу того же телеканала фильм «Дороги России», в июле журналист стал участником автопробега Русского географического общества «Сокровенная (потаенная) Россия».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: