Карту распространения борщевика создали на Вологодчине

statics/images/arcticles/042018/11042018x142e04d1.jpg
На карте показаны наиболее проблемные с точки зрения распространения борщевика территории региона.
Фото Валентины Певцовой
Для эффективной борьбы с опасным растением, которое захватывает все большие и большие сельскохозяйственные территории в нашей области, создается интерактивная карта. 

Проблемные места

Презентация «карты борщевика» состоялась в рамках девятого межрегионального IT-форума «Современные информационные технологии: для государства и общества», прошедшего в выходные в Вологде.
Проект, как отметили на конференции «Геоинформационные технологии на службе государства», находится в стадии завершения. Создается карта по заказу департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области для того, чтобы специалисты могли определить наиболее проблемные территории распространения борщевика Сосновского на Вологодчине.
- Мы обрабатывали и анализировали данные, полученные со спутника. Из-за высокой облачности, которая свойственна нашему региону, для большей точности использовались снимки как 2017-го, так и 2016 года. Причем определить борщевик можно только в период его цветения. Поэтому брались лишь июньские и июльские снимки, - рассказала «Красному Северу» ведущий специалист отдела геоинформационных технологий БУ ВО «Электронный регион» Динара Сангова. - Оказалось, что самыми проблемными районами с точки зрения распространения борщевика являются Шекснинский, Череповецкий, Вологодский, Сямженский и Тотемский. В основном борщевик произрастает рядом с крупными поселениями, возле трасс, региональных дорог.
Специалисты выяснили, что на сегодняшний день борщевиком Сосновского в Вологодской области «заражено» порядка 1030 гектаров. Крупные очаги сорняка зафиксированы рядом с селом Остахово в Вологодском районе, деревней Светилово в Шекснинском и в сельском поселении Моисеевское в Тотемском районе.
- Все полученные данные занесены на электронную карту, что позволит департаменту сельского хозяйства и продресурсов иметь полное представление о распространении борщевика в муниципалитетах области, эффективно планировать мероприятия по борьбе с этим растением, - поясняет Динара Сангова.
Между тем подобная интерактивная карта - далеко не единственная. Так, за последнее время по заказу профильных департаментов областного правительства была создана интерактивная карта охотничьих угодий, собраны воедино пространственные данные об особо охраняемых природных территориях, создана информационная система для учета пожарной обстановки в регионе.

Возможности цифровой экономики

Вообще, в этом году ставший уже традиционным для Вологодчины IT-форум сменил свой формат. Он прошел сразу на двух площадках: в «Русском доме» и ДС «Вологда».
- Форум зарекомендовал себя как авторитетная экспертная площадка, на которой проходит дискуссия о том, как сформировать благоприятный инновационный климат в регионе и стране. Вологодская область ежегодно собирает крупнейших представителей IТ-бизнеса, федеральной власти, наших коллег из регионов для обсуждения самых острых проблем отрасли. Ключевой темой форума в 2018 году являлась тема создания условий для реализации на территории области цифровой экономики. Возможности, которые нам открывает цифровая экономика, уникальны. Мы можем анализировать взаимо­связь множества значений и данных, которым раньше не уделяли должного внимания. Именно в таком системном и, главное, широкомасштабном использовании имеющихся в нашем распоряжении оцифрованных данных ключ к принятию выверенных решений во всех сферах социально-экономической деятельности, - считает заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Еще пять лет назад мы находились на 68 месте по уровню развития технологий. Сейчас Вологодская область входит по этому показателю в ТОП-30 регионов страны. 

Андрей НИКУЛИЧЕВ, 
председатель комитета информационных технологий и телекоммуникаций
На форуме прозвучало предложение создать на Вологодчине широкомасштабную систему подготовки кадров для сферы информационных технологий.
«Вузы области должны не только готовить специалистов в сфере информационных технологий, но и давать широкий перечень IT-знаний всем остальным студентам, а также учить их основам IT-предпринимательства и предпринимательства вообще», - цитирует руководителя комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Андрея Никуличева пресс-центр форума. 
Большое внимание в деловой программе уделили и кластерному развитию. В первую очередь спикеры отмечали растущую роль информационных технологий в традиционных для региона отраслях промышленности - деревообработке, сельском хозяйстве, черной металлургии. 
Ну а весь интерактив форума в этом году было решено сосредоточить во Дворце спорта «Вологда». В частности, здесь состоялись открытый чемпионат «1С: Клубов программистов», битва роботов, прошли шоу-игры по IT-тематике и тематические квесты. Также можно было опробовать IT-новинки - ознакомиться с VR-технологиями, распечатать сувенир для себя и друзей на 3D-принтере, поуправлять всевозможными роботами.
Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: