Хорошая сковородка - основа семейного счастья

Если у хозяйки нет духовки, это не значит, что она не сможет приготовить прекрасные блюда с помощью обычной сковороды - от морского окуня до шоколадного торта.

Морской окунь в сливочном соусе с базиликом

Ингредиенты: филе морского окуня - 800 г, лук-шалот - 3 шт., чеснок - 1 зубчик, базилик - 1 пучок, петрушка - 5 веточек, сливки жирностью 22% - 125 мл, сливочное масло - 20 г, оливковое масло - 1 ст. л., лимонный сок - 1 ст. л., соль, свежемолотый черный перец - по вкусу.

Филе морского окуня вымыть прохладной водой и затем обсушить бумажными полотенцами. Посолить и поперчить со всех сторон. Очистить лук-шалот и зубчик чеснока. Лук-шалот мелко нарезать. Чеснок раздавить плоской стороной большого ножа и порубить. По желанию чеснок можно пропустить через пресс. Базилик и петрушку хорошо промыть проточной холодной водой и затем обсушить, разложив на бумажных полотенцах. Оборвать с веточек листья и нарезать их.

Разогреть сковороду с оливковым и сливочным маслом на среднем огне. Жарить филе по 2 минуты с каждой стороны. Переложить филе окуня на тарелку и сохранять в тепле, прикрыв куском фольги.

Уменьшить огонь и добавить в сковороду, где готовилось филе морского окуня, лук-шалот и чеснок. Жарить, помешивая ложкой 5 минут до мягкости и легкого золотистого цвета.

Добавить к шалоту базилик и петрушку, влить сливки и лимонный сок, посолить и поперчить. Готовить соус, помешивая, на среднем огне, пока жидкость не уменьшится вдвое.

Вернуть жареное филе морского окуня в получившийся сливочный соус. Прогреть в течение 1 минуты. Переложить филе на тарелку, полить соусом и подавать к столу.

Курица с персиками

Ингредиенты: куриные бедра без кости - 1 кг, персик или нектарин - 6 шт., лук-шалот - 2 шт., чеснок - 2 зубчика, оливковое и сливочное масло для жарки, соль, свежемолотый черный перец - по вкусу.

Разрезать куриные бедра на 2 части. Посолить, поперчить и полить оливковым маслом. Дать постоять, пока готовится все остальное. Персики разрезать вдоль на 6 частей, косточку удалить. Очистить, раздавить и измельчить чеснок. В сковороде с антипригарным покрытием растопить пару ложек сливочного масла и обжарить персики с чесноком на сильном огне до румяной корочки. Очистить шалот и нарезать тонкими кольцами. В большой сковороде с толстым дном разогреть примерно по 1,5 ст. л. оливкового и сливочного масла. Положить шалот, обжарить на среднем огне 3 минуты. Далее добавить курицу, обжарить по 3 минуты с каждой стороны. Переложить в сковороду персики. Прогреть 2 минуты и подавать.

Свиные отбивные под хрустящей корочкой

Ингредиенты: свиные отбивные по 150 г - 8 шт., соль, свежемолотый черный перец - по вкусу, лимон для подачи.

Для корочки: панировочные сухари - 80 г, твердый сыр - 70 г, оливковое масло - 100 мл, каперсы - 2 ст. л., петрушка - 5 - 7 веточек, чеснок - 2 зубчика, орегано - 0,5 ч. л., свежемолотый черный перец и соль - по вкусу.

Обсушить мясо бумажными полотенцами и слегка отбить между двумя слоями пленки. Посолить и поперчить совсем немного. Для корочки очень мелко порубить петрушку. Очистить и раздавить чеснок, положить на петрушку вместе с каперсами и снова хорошенько порубить. Смешать сухари с орегано, черным перцем и тертым твердым сыром. Добавить рубленую смесь, тщательно перемешать. Влить оливковое масло, еще раз перемешать. Разогреть духовку до 200 °С. Застелить противень пергаментом, присыпать смесью для корочки (немного) и на нее выложить отбивные.

Закрыть каждую отбивную пряной смесью, вжимая ее в мясо. Запекать в центре духовки до золотисто-коричневой корочки около 15 мин.

Солянка с грибами

Ингредиенты: сушеные лесные грибы - 30 г, репчатый лук - 2 шт., чеснок - 4 зубчика, замороженные грибы - 400 г, квашеная капуста - 400 г, свежая капуста - 200 г, растительное масло - 30 мл, сливочное масло - 30 г, томатный соус - 150 мл, консервированные оливки - 180 г, ломтики лимона для подачи, соль, свежемолотый черный перец - по вкусу.

Сушеные грибы переложить в небольшую кастрюлю и залить теплой водой. Оставить на 2 часа, чтобы они набухли и стали мягкими. Поставить емкость с сушеными грибами на средний огонь и довести до кипения. Посолить и варить 15 минут. Получившийся грибной бульон процедить через марлю, сложенную вчетверо. Замороженным грибам дать слегка оттаять. Лук и чеснок очистить. Лук нарежьте полукольцами, чеснок - тонкими кружочками. Квашеную капусту слегка промыть холодной проточной водой и откинуть на дуршлаг. Отжимать квашеную капусту не следует.

Свежую капусту нашинковать, удалив поврежденные верхние листья и кочерыжку. Перемешать квашеную и свежую капусту в большой глубокой сковороде или сотейнике с толстым дном. Немного посолить, закрыть крышкой и поставить на средний огонь. 

В другой сковороде нагреть смесь масел и обжарить лук на сильном огне в течение 5 минут. Добавить чеснок, отваренные сушеные и замороженные грибы. Жарить, помешивая, 5 минут. Влить грибной бульон и томатный соус. Посолить, поперчить и довести до кипения. Залить капусту смесью из сковороды и распределить ее по всей поверхности, не перемешивая. Готовить солянку под крышкой на слабом огне примерно 1 час. Нарезать оливки тонкими колечками. Горячую солянку с грибами разложить по порционным тарелкам. В каждую добавить оливки и подавать на стол с ломтиками лимона.

Хачапури с сулугуни

Ингредиенты: кефир жирностью 3,2% - 200 мл, сода - 1/3 ч. л., соль - 1/2 ч. л., сахарный песок - 1/2 ч. л., яйцо - 2 шт., мука - 400 г, растительное масло - 20 мл, сулугуни - 280 г, сливочное масло - 100 г, свежемолотый черный перец, соль - по вкусу.

В глубокую емкость влить кефир комнатной температуры. Добавить соду, соль, сахарный песок и 1 яйцо. Тщательно перемешать венчиком или вилкой. Муку просеять через мелкое сито в отдельную миску. Добавить в кефирную смесь. Влить растительное масло и вымесить тесто руками. Рабочий стол присыпать небольшим количеством муки. Выложить на него тесто из миски. Вымешивать в течение нескольких минут руками до получения мягкого пластичного теста. Сформировать из теста толстую колбаску. Разделить на 4 равные части. Сформировать из них шарики - основу будущих хачапури. Накрыть полотенцем и оставить на 10 минут. Приготовить начинку для хачапури. Натереть сулугуни на крупной или средней терке в миску. Добавить яйцо, посолить и поперчить. Тщательно перемешать кулинарной лопаткой. Из шарика теста сформировать небольшую лепешку. Выложить на середину приготовленную ранее начинку. Края поднять к центру над ней, соединить и защипнуть. Лепешку перевернуть на рабочий стол, присыпанный небольшим количеством муки. Слегка расплюснуть руками, увеличивая диаметр. Таким же образом приготовить оставшиеся лепешки. Выложить хачапури на сухую сковороду и закрыть крышкой. Обжарить на среднем огне до золотисто-коричневого цвета, затем перевернуть и подрумянить с другой стороны. Смазать растопленным сливочным маслом и подавать к столу.

Жареные пирожки с капустой

Ингредиенты: сдобное дрожжевое тесто - 500 г, капуста белокочанная - 500 г, лук репчатый - 1 шт., кинза - 1 пучок, растительное масло для жарки, соль, черный перец - по вкусу.

Приготовить начинку. Лук нарезать полукольцами, в течение пяти минут обжарить с растительным маслом до мягкости. Посолить, поперчить. Добавить нашинкованную капусту. Готовить начинку для пирожков 7-8 мин. За 1-2 минуты до конца приготовления добавить мелко нарубленную кинзу. Тесто для жареных пирожков разделить на 3-4 части. Скатать каждую в колбаску, разделить на равные по весу куски. Раскатать каждый в лепешку толщиной 5 - 7 мм. Остальное тесто для пирожков держать под полотенцем. 

В середину каждой лепешки положить капустную начинку. Защипнуть пирожки, чтобы получились лодочки. Положить их на стол, присыпанный мукой. В глубокую сковороду налить масло слоем 2-3 см, разогреть его. Обжаривать пирожки на среднем огне до золотистой корочки по 3-4 минуты с каждой стороны. Готовые жареные пирожки с капустой выложить на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир. Подавать теплыми или холодными.

Шоколадный торт

Ингредиенты: мука - 260 г, какао-порошок - 15 г, сахарный песок - 160 г, ванильный сахар - 15 г, разрыхлитель - 10 г, сода - 0,5 ч.л., яйцо - 2 шт., молоко - 130 мл, масло растительное - 50 мл, вода (крутой кипяток) - 150 мл.

Для крема: сметана жирная от 20% - 500 мл, сахарный песок - 150 г.

Для теста торта смешать муку, разрыхлитель и какао-порошок, просеять. Положить в эту смесь сахарный песок, ванильный сахар, перемешать. Добавить яйца, молоко, масло, перемешать. Сверху на массу положить соду, а на соду вылить крутой кипяток, быстро все перемешать. Тесто получается жидковатое. Взять сковороду диаметром 21 см, разогреть ее, выпекать под крышкой на среднем огне по очереди 5 коржей по 4 минуты с одной стороны. Если нужно, то перед каждым выпеканием коржа сковороду смазать растительным маслом. Тесто наливать половником и, наклоняя сковороду, равномерно распределить. Закрыть крышкой. Затем подрумяненный корж необходимо осторожно перевернуть лопаткой и готовить еще 30 - 60 секунд под крышкой или без нее. Снять со сковороды на решетку и дать полностью остыть. Остывшие коржи для торта обрезать или острым ножом, или кольцом 18 см в диаметре. Для крема торта густую сметану не менее 20% жирности взбить миксером с сахаром сначала на малых оборотах, затем на максимальных до воздушности. Взбивать 7 - 10 минут. Сборку можно сделать как в кольце, так и без него. Каждый корж промазать кремом, оставить немного крема для боков. Убрать торт в холодильник на 4 часа для пропитки. У готового торта смазать бока кремом и обсыпать крошкой от обрезков коржей. Для крошки обрезки измельчить блендером.

 

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: