Хорошо, когда свекровь - еще и старший наставник в работе!

statics/images/arcticles/072022/20072022x0acc8733.png
Жительница Грязовецкого района Людмила Александровна Белозерова с мужем Сергеем Анатольевичем.

Далеко не все знают, что 19 июля все зоотехники страны отмечают свой профессиональный праздник. А 28 июля - день рождения моей свекрови и коллеги-зоотехника Людмилы Белозеровой, в девичестве Коробицыной, которая появилась на свет в деревне Попово Бабушкинского района. Эти две даты и стали поводом для того, чтобы рассказать на страницах газеты об этой удивительной женщине.

Все этапы жизни Людмилы Александровны, включая рабочую деятельность, связаны с сельским хозяйством. Ее родители трудились в совхозе «Жубринский». Александр Иванович был механизатором широкого профиля, Нина Михайловна - дояркой.

Людмила начала доить коров уже с первого класса. А летние каникулы - это всегда сенокос, дерганье льна, подмена доярок. А дома свое большое подворье: корова, телята, поросята, овцы, курицы.

- Родители все время на работе, а мы с бабушкой Дуней дома, занимаемся хозяйством, парники садим одни из самых первых: огурцы, помидоры. Каждую помидорку в газетку заворачиваем, и кладем на печь, чтоб краснеть быстрее начала, - с теплотой в сердце вспоминает Людмила Александровна.

И сейчас с мужем Сергеем Анатольевичем у них большое домашнее подворье: поросята, кролики, гуси, курицы, индюки; огород, парники, теплицы. Все ухожено и благоустроено. Каждый год семья Белозеровых занимает призовые места в рамках конкурса «Ветеранское подворье».

После окончания школы Людмила успела поработать в Ярославле на ткацкой фабрике «Красный перекоп». А потом с подругой Галиной Фокиной (Упадышевой) поступили в Кадникове на зоотехника. Закончив техникум с красным дипломом, поступила заочно в ВГМХА имени Верещагина на зооинженерный факультет. В 1980 году пришла работать в племенной завод - колхоз «Аврора», была зоотехником участка на четыре фермы, начальником смены, руководила животноводческим комплексом, 20 лет была главным зоотехником.

В настоящее время Людмила Александровна является заместителем генерального директора по животноводству ООО «Монза» Междуреченского района.

За успехи в работе удостоена звания «Заслуженный зоотехник Российской Федерации», имеет медаль за вклад в развитие Грязовецкого района, а также множество районных, областных и министерских наград, о которых отзывается очень скромно. А министерскую грамоту и подарок (телевизор) вручал ей министр сельского хозяйства и продовольствия России Алексей Гордеев.

Людмила Александровна - грамотный специалист, строгий и требовательный руководитель, в то же время надежный товарищ, готовый прийти на помощь каждому.

Лично мне, как зоотехнику по образованию и ее невестке, приятно общаться с этим человеком вдвойне. Как старший наставник, она всегда даст нужный совет.

Она еще и любящая жена, мать и бабушка четырех внуков. 

Я благодарна судьбе, что она свела меня с моим мужем Андреем, сыном Людмилы Александровны и Сергея Анатольевича, позволила обрести вторую семью.

Оксана БЕЛОЗЕРОВА, главный зоотехник-селекционер СПК (колхоза)
«Племзавод Пригородный», Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: