«Клубу потребителя» 33 года!

Как найти уздечку для цен и победить дефицит? Ответы на эти вопросы «Клуб потребителя» ищет уже более 30 лет. Публикуем новую подборку примет эпохи конца 80-х - начала 90-х годов.

За яблоками - в Вологду 

«Почему у нас в этом году только комиссионные яблоки? Разве не будет больше фруктов по госцене? Вообще-то мы готовы покупать и дорогие, если они отличного качества. Но лежат только отвратительные - за них и 50 копеек жалко отдать. Я езжу за яблоками в Вологду, но ведь не все же имеют такую возможность». 

В. Хрипунова, Сокол, 02.04.1989 г.

Уздечка для цен

«29 марта Вологодский облисполком принял решение об установлении предельного уровня розничных цен на основные виды социально значимых товаров, производимых кооператорщиками и индивидуальщиками. Меховая куртка с пленочным покрытием не должна стоить дороже 180 рублей (рыночная цена - 250 - 300 рублей), а с подкладкой из синтетики - не дороже 75 рублей. Платья из трикотажного полотна - 130, домашние туфли с верхом из текстиля - 7 рублей. В итоге низкие цены отпугнули сдатчиков кооперативной продукции. Кооператоры с полными коробушками поспешили в соседние области, где власти более сговорчивые».

Из статьи Т. Шалушкиной, Вологда, 24.06.1990 г.

«Попа Оля» делает бизнес 

«Мясом, овощами на рынке торгуют пожилые люди, а все импортное - в руках молодых торгашей. Не рано ли мы спекуляцию превратили в свободное предпринимательство? Еще не так давно за более скромную перепродажу люди «сидели» по 10 - 12 лет. Сейчас торговля приняла не только грабительский характер, но и утратила нравственность. Рядом с импортными духами и сигаретами - порнографические журналы по 200 рублей за штуку. Скромные люди проходят мимо, отворачиваясь, но кое-кто раскошеливается. Один из таких журналов называется «Попа Оля», он издан на русском языке. Мне лично противно смотреть на всех этих торгашей и обидно за наши свободные права». 

В. Сизов, Вологда, 09.11.1992 г.
 

История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: