Когда пиломатериалы станут доступными по цене?

statics/images/arcticles/062021/23062021xddebf683.jpg
Подорожание стройматериалов привело к неизбежному росту цен на деревянные дома и бани.
Фото с сайта ya.ru

Ажиотажный спрос на лесную продукцию на внешних рынках и повышенный интерес к деревянному домостроению внутри страны привели к дефициту пиломатериалов и существенному повышению цен на них. Доски, брус и другая продукция подорожали за последний год в два и более раза. И богатая лесными ресурсами Вологодская область - не исключение. Дело дошло до того, что некоторые вологжане откладывают вопросы загородного строительства до лучших времен, пока не стабилизируются цены. В свою очередь, государство намерено уже с 1 июля ввести ряд ограничений на экспорт пиломатериалов. 

Недоступный сруб

Вологжанин Дмитрий планировал поставить на даче баню. Подходящий проект нашел на сайте одной из тотемских компаний. Но не тут-то было! 

- Первоначально понравившийся мне сруб стоил 320 тысяч рублей. Но, когда я обратился в фирму, меня сразу предупредили о том, что его цена будет дороже минимум на 10%. Представители фирмы взяли паузу, а потом через неделю сообщили, что вообще не возьмутся за проект, поскольку цены на древесину растут в геометрической прогрессии, а они работают по 50-процентной предоплате и уходить в убыток не хотят, - рассказывает Дмитрий.

Тогда вологжанин обратился с проектом в другую компанию, где его предупредили о том, что приглянувшийся ему сруб будет стоить уже порядка 500 - 600 тысяч рублей, хотя год назад его цена составляла от 250 до 300 тысяч. 
- Со строительством бани придется подождать: это слишком дорого. Буду искать другие варианты, - признался Дмитрий. 

Согласно недавним данным Росстата, строительные материалы, прежде всего из древесины, сейчас занимают безоговорочное первое место по скорости роста цен среди непродовольственных товаров. Только за май, к примеру, обрезная доска подорожала более чем на 10%.

По информации Ассоциации деревянного домостроения, стоимость досок, применяемых в строительстве, с апреля 2020 года по апрель 2021-го увеличилась в два раза. Если год назад один кубометр доски стоил в среднем 11 - 13 тысяч рублей, то нынешней весной он уже подскочил в цене до 22 - 26 тысяч и продолжает дорожать. 

Бум провоцирует цены

Причины взрывного роста цен на лесоматериалы во многом те же, что и в случае с другими товарами, стоимость которых подскочила в период пандемии коронавируса. В числе основных факторов, как отмечает директор по продажам компании «Свеза» Виталий Демиденко, стали повышение цен на мировом рынке, ослабление рубля, определенный дефицит продукции и рост производственных затрат. Кроме того, из-за ограничений в передвижении люди стали меньше расходовать средств на путешествия и развлечения и больше вкладывать в благоустройство своих квартир, домов и дач, из-за чего сильно вырос спрос на материалы для ремонта. 

Значительный вклад в подорожание продукции деревообработки внесло и нарушение цепочек производства и сбыта, поскольку из-за связанных с пандемией ограничений часть зарубежных заводов по-прежнему не вышла на полные мощности либо до сих пор остановлена. 

Рост цен на пиломатериалы тесно связан и с беспрецедентным бумом в сфере загородного домостроения. По некоторым оценкам участников рынка, за период пандемии спрос в этой категории недвижимости подскочил примерно в три раза. Его пик был достигнут в прошлом году, но и сегодня он остается на достаточно высоком уровне. По информации все того же Росстата, в прошлом году в целом по стране было построено 9,3 миллиона квадратных метров индивидуальных жилых домов. Этот показатель увеличился в 2020-м на 520 тысяч квадратных метров и стал рекордным с 2009 года, когда в статистике стали учитываться использованные для стен материалы.

- Рост цен вызван резким увеличением индивидуального жилищного строительства как в России, так и за рубежом. Повышенный спрос на пиломатериалы за рубежом спровоцировал острый дефицит на некоторые виды лесопродукции и резкий рост цен на них. Повышение цен за рубежом, в том числе на пиломатериалы и плитную продукцию, вызвало переориентирование отечественных производителей продукции из дерева на зарубежные рынки, что на фоне повышенного спроса на деревянное домостроение в России вызвало острый дефицит пиломатериалов и существенный рост цен на них, - пояснили «Красному Северу» в департаменте лесного комплекса области.

- Спрос на деревянные дома в Вологодской области остается достаточно высоким. Когда я весной общался с коллегами, то все они были обеспечены заказами минимум до конца лета. Многие вологодские компании работают на Москву, Подмосковье, Ленинградскую область и другие регионы, - подтверждает председатель совета НО «Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области» Сергей Шкакин.

Приведу пример: портфель заказов вологодской компании, которая выпускает станки для деревопереработки, за последнее время увеличился в два раза. Это говорит о том, что если у предприятий появляются средства, то они вкладываются в модернизацию производства, заказывают новое оборудование. Государству необходимо создать для людей условия, возможность использования льготной ипотеки для строительства деревянных домов, чтобы покупать пиломатериалы и домокомплекты. И развивать производство. Должны быть рыночные механизмы, а не запретительные меры.

Сергей Шкакин,
председатель совета НО «Ассоциация деревянного домостроения 
Вологодской области»

Как отмечают эксперты, в повышении спроса на российскую древесину за рубежом сыграл роль и еще один фактор - экологический. Например, в Европе деревянные панели считаются будущим строительной отрасли. Там перекрестно склеенные плиты CLT постепенно приходят на смену традиционному бетону. Как следствие, мировые цены на пиломатериалы, из которых производятся такие панели, взлетели до исторического максимума. А если есть спрос, значит, растет и экспорт лесной продукции в европейские страны. 

- Сначала выросли цены на пиломатериалы, гвозди, метизы, утеплители, кровельный металл, который вырос в два раза. Сегодня цены на цементно-песчаную черепицу стали сравнимыми с ценами на металл. Такого не было никогда! Для нас это тоже стало неожиданным. При этом работа строителей выросла несильно. Сегодня цена дома в каркасе выросла меньше, чем цена в массиве. Если в каркасе используется от 15 до 30% пиломатериалов, а остальное - утеплители и пленки, то в массиве - больше доля древесины, соответственно выше и цена, - отмечает Сергей Шкакин. - Коллеги рассказывали мне о случаях, когда люди были вынуждены отменять предварительные заказы, поскольку уже не могут позволить себе строительство по новым ценам. Согласитесь, принимать такие решения, когда люди уже вошли в проект, закупили часть материалов, всегда очень трудно.

По словам Сергея Шкакина, в условиях роста цен на пиломатериалы заказчики стали обращать больше внимания на альтернативные стройматериалы, например, на производимую в Череповце фиброплиту, стоимость которой остается пока стабильной. 

Обуздать цены

Какие же шаги предпринимаются для сдерживания цен на пиломатериалы? Ассоциация деревянного домостроения, например, предложила ограничить экспорт древесины до тех пор, пока не стабилизируется ситуация с ценами на нее в Китае, США и странах Европы.

Глава российского правительства Михаил Мишустин уже ввел с 1 июля пошлины на вывоз лесоматериалов с уровнем влажности, превышающим 22% (сейчас пошлины не зависят от влажности). Для хвойных пород и дуба устанавливается ставка в 10 процентов, но не менее 13 и 15 евро за кубометр соответственно. Пошлины будут действовать до конца года. Они позволят ограничить вывоз необработанной и грубо обработанной древесины под видом пиломатериалов, сдержать рост цен на нее, а также переориентировать бизнес на производство продукции с высокой добавленной стоимостью.

Для производителей сухих пиломатериалов (например, досок, бруса, брусков) введение вывозных таможенных пошлин на сырые пиломатериалы в целом представляет собой меру полезную и своевременную, приводит РБК слова управляющего директора по реализации государственных программ развития и лесной политике Segezha Group Николая Иванова.

По словам генерального директора холдинга «Череповецлес» Валерия Писарева, сегодня в России производится порядка 40 миллионов кубометров пиломатериалов. При этом на внутреннем рынке потребляется около 11-12 миллионов кубов. Поэтому «переварить» все выпадающие из экспорта объемы внутренний рынок просто-напросто не сможет.

- Предприятиям придется сокращать объемы заготовки древесины и производства досок или думать, как еще их можно переработать. Хотя запустить производство нового вида продукции за полгода - а это максимальное время действия ограничения - просто невозможно. На реализацию такого проекта необходимо минимум год-два, - считает Валерий Писарев.

По его мнению, всплеск цен на лесную продукцию носит временный характер. И как только отложенный спрос будет удовлетворен, все встанет на свои места. Однако, вероятнее всего, высокие цены продержатся до конца нынешнего года. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: