Количество получателей выплат на детей существенно увеличено

statics/images/arcticles/012020/09012020x80efc098.jpg
Учителя, которые переедут с 1 января на работу в сельскую местность, получат единовременную компенсационную выплату.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Сразу несколько важных для вологжан решений было принято на последней в минувшем году сессии ЗСО, в том числе - о снижении ставки транспортного налога и о поддержке семей с детьми.

Налоги

Депутаты практически единогласно поддержали инициативу губернатора Олега Кувшинникова о снижении ставки транспортного налога для малолитражных автомобилей. Законопроект касается владельцев 156 тысяч машин (а это более половины автопарка области) мощностью до 100 лошадиных сил. Ставка снижена с 25 до 15 рублей за каждую силу. 
Ожидается, что выпадающие доходы регионального бюджета составят порядка 100 миллионов рублей в год, которые, по словам заместителя губернатора, начальника департамента финансов области Валентины Артамоновой, планируется компенсировать повышением собираемости налога.
- Кроме того, депутаты фракции «Единая Россия» выступили с инициативой внесения поправки в законопроект, по которой в области сохранится льгота для пенсионеров, владеющих автомобилями мощностью до 150 лошадиных сил. Благодаря льготе каждый из них сэкономит около четырех тысяч рублей в год, - рассказал председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий.

Дети

Еще один принятый на сессии законопроект порадует вологодских родителей. Он устанавливает единые условия предоставления ежемесячных выплат как на первого и второго ребенка, так на третьего и последующих детей.
По словам председателя комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларисы Кожевиной, законопроект был разработан на основании обращений жителей области в общественные приемные партии «Единая Россия». 
Напомним, что ранее принятым областным законом была установлена ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей в размере 11 037 рублей 
до достижения ими трехлетнего возраста. Такую поддержку получают семьи, у которых среднедушевой доход ниже одного прожиточного минимума. Внесенные депутатами поправки позволяют существенно расширить количество получателей выплат. С нового года она предоставляется и тем семьям, в которых среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов. 
Заместитель председателя комитета по социальной политике ЗСО Людмила Гусева отметила, что летом были внесены изменения в федеральное законодательство, касающиеся и других мер поддержки семей: получать выплаты на первого и второго ребенка теперь могут семьи, доход в которых также не превышает двух прожиточных минимумов.
- Федеральный закон устанавливает меру поддержки на первого и второго ребенка. Мы же занимаемся обеспечением третьего и последующих детей таким пособием, но на региональном уровне, - прокомментировала решение коллег Людмила Гусева. - Часто люди не знают, куда можно обратиться за поддержкой. Специалисты центра социальных выплат или в многофункциональных центрах подскажут, какую поддержку можно получить, какие документы нужно собрать.
Законом также продлен срок рождения (усыновления) третьего и каждого последующего ребенка, в течение которого и возникает право на получение выплат.

Комментарий

Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия»:
- В 2020 году в нашей области стартовал проект «Земский учитель». Также продолжится реализация программы «Земский врач». В ее рамках медицинские работники, прибывшие на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки и города с населением до 50 тысяч человек, получают компенсационную выплату. Фельдшеры - до 500 тысяч рублей, доктора - до одного миллиона. Также с этого года единовременные выплаты будут увеличены для медработников, переезжавших для работы в труднодоступные или удаленные населенные пункты. Для врачей сумма выплат составит 1,5 миллиона рублей, для фельдшеров - 750 тысяч. Список территорий, которые будут признаны труднодоступными или удаленными, формируется правительством области.

- Согласно ранее действующей редакции закона пособия предоставляются детям, родившимся в период с 1 января 2013 по 31 декабря 2020 года. Мы же пролонгировали этот срок до 31 декабря 2024 года. Такой срок зафиксирован для реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми», который реализуется в рамках национального проекта «Демография», - добавила Лариса Кожевина.

Образование

Поддержали парламентарии и законопроект об установлении с 1 января единовременной компенсационной выплаты для учителей, которые переедут на работу в сельскую местность.
- Закон принят в рамках реализации программы Президента «Земский учитель», - рассказал заместитель губернатора области, представитель регионального правительства в ЗСО Эдуард Зайнак. - Выплата в размере одного миллиона рублей будет предоставлена учителям, которые переедут в сельскую местность и малые города с населением до 50 тысяч человек и согласятся не менее пяти лет отработать на должностях, определенных департаментом образования области. Надеемся, что эта мера простимулирует интерес к работе на селе, и наши школы получат достойные педагогические кадры.
Был уточнен на сессии и областной закон о социальных гарантиях в сфере образования: предусмотрена возможность предоставления сухого пайка или выплаты денежной компенсации за питание для детей с ограниченными возможностями здоровья, получающими образование на дому.
Еще одно важное депутатское решение касается запрета на продажу снюсов несовершеннолетним на территории всей Вологодской области. Введение запрета бестабачных никотиновых смесей для несовершеннолетних стало совместной инициативой губернатора и депутатов ЗСО. Она была разработана после выявления нескольких случаев употребления снюсов вологодскими школьниками.
- На федеральном уровне пока такого запрета нет, но некоторые регионы уже ввели соответствующую норму, - пояснила депутат Лариса Кожевина. - Учитывая, что в понятие «бестабачные никотиновые смеси» не входят леденцы, мармелад и другие продукты, содержащие никотин, мы доработали проект закона, изменив это понятие на «бестабачную никотиносодержащую продукцию». Она изготовлена без добавления табака, но содержит никотин или его производ­ные. Мы также предусмотрели административную ответственность для нарушителей закона. Размеры штрафов за продажу снюсов несовершеннолетним будут такими же, как и за нарушение запрета продажи электронных сигарет и жидкостей для вейпов: от трех до 50 тысяч рублей.

Правонарушения

Конкретизировали депутаты и степень административной ответственности за совершенные правонарушения в сфере благоустройства. Дело в том, что в прежней редакции закона «Об административных правонарушениях» была только одна статья, карающая нарушителей правил благоустройства, разработанных в муниципалитетах. То есть ответственность за правонарушения была общая, из-за чего у органов местного само­управления возникали трудности с применением этой статьи.
Новые поправки в законопроект, подготовленные депутатами совместно с представителями муниципалитетов, определили перечень основных нарушений, встречающихся на практике: не убранные с крыш сосульки, стоянка транспорта на газонах, несвоевременная уборка придомовой территории и многие другие. По каждому из этих направлений будет отдельный состав административной ответственности. 
- Мы вновь обозначили запрет стоянки транспорта в зеленых зонах и на детских площадках, а также предусмотрели ответственность для тех вологжан, чьи машины мешают уборке территорий и вывозу мусора, - пояснил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.
Он также подчеркнул, что принятая редакция закона будет меняться, так как уже сейчас к депутатам поступило несколько предложений от вологжан и представителей исполнительной власти на местах о расширении списка правонарушений в сфере благоустройства.
- Ответственность за выявленные нарушения также будет разной, - добавил Роман Заварин. - Для граждан сумма штрафов за разные правонарушения будет варьироваться от 500 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от трех тысяч до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц - от пяти тысяч до 100 тысяч рублей.
Максим ВОЛОДИН
 
ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: