Компания дом строить отказывается, на звонки не отвечает

statics/images/arcticles/102018/03102018xba4bd2d2.jpg
Строительная фирма собрала с вологжан деньги, выдала им расписки в получении средств, а возведение домов отложила на неопределенный срок.
Фото с сайта delo4.ru
Жители области нередко сталкиваются с обманом со стороны неисполнительных предпринимателей: то заказ в срок не доставят, то возьмут за услугу деньги и пропадут.

Памятник неисполнительности 

- Ну как можно обманывать людей в то время, когда они и без того тяжело переживают уход своего близкого человека? - позвонил в редакцию вологжанин Николай. Он рассказал, что в начале августа его отец заказал в одной из вологодских ритуальных фирм, широко рекламирующей свои услуги, металлическую оградку на могилу своей матери, бабушки Николая, сразу после ее похорон. 
В назначенный срок вместо оградки Николаю доставили тяжелый памятник. 
- Перепутали, оградка пока не готова, позвоните попозже, - извинились представители компании.
Мужчина звонил почти каждый день, но всякий раз его просили еще немного подождать. 
- Родители - люди пожилые, испереживались, что не могут навести порядок на могилке, - продолжает рассказ Николай. - Я живу в районе, но выбрал время, чтобы снова съездить в Вологду. Меня заверили, что оградку скоро привезут.
Наконец ему сообщили, что можно приезжать, и мужчина, оборудовав машину большим прицепом, вновь отправился в областной центр. Оградка была готова, но совсем других размеров: заказ снова перепутали! 
Гнать прицеп назад Николай не захотел и оставил его на платной стоянке, за которую заплатил 500 рублей. 

В тему

Согласно ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил установленные договором сроки выполнения работы, в том числе срок начала ее выполнения, вы вправе по своему выбору назначить ему новый срок или поручить выполнение этой работы другому исполнителю по разумной цене и потребовать от нарушителя возмещения понесенных вами расходов, или потребовать уменьшения договорной цены, или отказаться от исполнения договора и потребовать возврата переданной ему суммы предоплаты. При любом выбранном варианте исполнитель обязан уплатить вам неустойку в размере 3% от цены заказа за каждый день просрочки. Таким образом, договорная цена строительства может существенно снизиться.

После звонка в редакцию к мастерам решили обратиться журналисты «Красного Севера».
- Компания «Вечный камень», менеджер Алексей, - представились на другом конце провода. - Вину свою не отрицаем, заказ задержался из-за проблем с сырьем, а еще потому, что мы получили крупный оптовый заказ, и все силы бросили на него. И потом, сами знаете, человеческий фактор, кто-то заболел, кто-то без объяснений не вышел на работу и подвел остальных. Пусть Николай приезжает сегодня во второй половине дня, оградку точно привезем, она уже на подходе. 
На этот раз не обманули, оградку привезли, и Николай ее сразу установил.
- Мне возвратили 500 рублей за услуги платной стоянки и даже помогли донести заказ до машины, - поражен он. - Видимо, в качестве извинений.

Обман «под ключ» 

Весной многие жители областного центра и Вологодского района нашли в почтовых ящиках красочный рекламный буклет, в котором известная вологодская строительная компания предлагала в короткие сроки возвести любые строения из бруса, пластика, вагонки - удобные и надежные. 
Посещение офиса компании и производства, расположенного на окраине областного центра, внушило людям доверие, и они заключили договоры, оформленные по всем правилам. К ним были приложены эскизы строений бани, дачных домиков, бытовок. Кто-то внес аванс в сумме 150 тысяч рублей, а кто-то и все 300… Потребителям были выданы расписки в получении денежных средств. Строительные материалы планировалось завести в середине июля, а через месяц - сдача объекта «под ключ». Но ни материалов, ни мастеров клиенты так и не дождались. 
- Не волнуйтесь, мы уже едем к вам! - убедительно лгал директор. 
В конце концов он совсем перестал отвечать на звонки. Обманутых заказчиков набралось более 15 человек. Они обратились с заявлениями в правоохранительные органы, откуда пришел ответ, что в результате проведенной проверки оснований для возбуждения уголовного дела в отношении директора нет, так как он заверил, что ни от кого не скрывается и готов выполнить все обязательства. Заказчикам посоветовали обратиться с иском в суд на сновании закона «О защите прав потребителей». Они написали заявления, рассмотрение дел в суде уже назначено, но пока не могут найти ответчика, чтобы вручить ему судебные повестки. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: