Кому выгодна налоговая амнистия?

На вопросы наших читателей отвечает юрист Андрей Макаров
На какие категории населения будет распространяться налоговая амнистия? Задолженность по каким налогам и за какое время будет списываться? Будет ли она действовать не только для граждан, но и для индивидуальных предпринимателей? На какие виды доходов амнистия не распространяется? 
Виктор, Вологда
Государство решилось на такой шаг, как налоговая амнистия, по нескольким причинам. Во-первых, это экономия средств. Государство несет крупные административные затраты на взыскание невыплаченных задолженностей. С этой точки зрения амнистия - это разумная мера прощения гражданам и предпринимателям долгов с целью предупреждения еще больших затрат государственной системы на их взыскание. Во-вторых, это справедливая мера для бывших ИП, которые не справились с ведением предпринимательской деятельности либо, зарегистрировавшись, не осуществляли ее, но при этом обязанность по выплате страховых взносов для них не исчезла. Как правило, долги, о которых сам ИП не всегда знает, копятся, вызывая последствия в виде крупных штрафов. Если бизнес не задался, налоговая амнистия будет цивилизованным механизмом выхода из предпринимательской деятельности. В то же время, если предприниматель принял решение восстановить бизнес, без выплаты долгов сделать этого он не сможет. Избавление от долгового бремени позволит части ИП вернуться к своей деятельности.
Однако не все оценивают нововведения с положительной стороны. Некоторые считают, что было бы справедливым разделить должников на категории и применять списание долгов исключительно к бизнесменам, предпринимательская деятельность которых не удалась, а начисленные налоги невозможно выплатить по объективным причинам.
В любом случае налоговая амнистия благоприятно скажется на состоянии предпринимательского климата в России. 
Для физических лиц (не ИП) в рамках налоговой амнистии - 2018 будут списаны: долги по имущественным налогам (транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физлиц), образовавшиеся по состоянию на 1 января 2015 года, а также начисленные на них пени; для ИП и физлиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, - задолженность по налогам, уплата которых связана с ведением предпринимательской деятельности (кроме НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу), образовавшаяся по состоянию на 
1 января 2015 года, а также соответствующие пени и штрафы; для ИП и других физлиц, которые занимаются (или ранее занимались) частной практикой, - задолженность по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 1 января 2017 года, а также пени и штрафы.
ФНС России подчеркивает, что задолженность списывается налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: