Конфликт предпринимателя и администрации поселения урегулирован

В редакцию нашей газеты обратились жители поселка Ломоватка Великоустюгского района: «Нам известно, что предприниматель Сергей Витальевич Ипатов, занимающийся торговлей в нашем поселке, в прошлом году из-за конфликта с местной администрацией был лишен возможности провозить свой товар по ведомственной дороге, которая является единственной в незимний период, - сообщили они. - Зимняя дорога до Ломоватки вот-вот упадет, проезд по ней уже сейчас затруднен, и нам хочется знать, урегулирован ли вопрос провоза хозтоваров предпринимателем, в чем мы сильно заинтересованы». 
Как сообщает пресс-секретарь Управления ФАС по Вологодской области Татьяна Балаева, индивидуальный предприниматель Ипатов обратился с заявлением в антимонопольный орган на действия администрации сельского поселения Ломоватское. Он, как и все местные предприниматели, по ходатайствам поселения получал возможность бесплатного проезда по дороге (вдольтрассовому проезду), принадлежащей ПАО «Газпром», для торговли хозяйственными товарами в Ломоватке. Такой бесплатный проезд по автомобильным дорогам, находящимся в эксплуатации ООО «Газпром трансгаз Ухта», был согласован и утвержден в 2016 году по просьбе администрации Великоустюгского района, поскольку использование участка вдольтрассового проезда магистрального газопровода с 503-го по 564-й километр является единственной возможностью жизне­обеспечения поселка в незимний период. 
В октябре 2018 года Сергей Ипатов узнал, что не был включен в список на разрешение вдольтрассового проезда. Администрация поселения пояснила ему, что составление списков не является ее обязанностью, и предложила предпринимателю обратиться за разрешением к правообладателю трассы, чем, по мнению ФАС, нарушила законодательство. Признаки нарушения выражались в создании предпринимателю препятствий в свободном перемещении товаров, когда органы местного самоуправления обязаны создать условия для обеспечения жителей услугами торговли и бытового обслуживания.
Таким образом, 19 марта 2019 года комиссия Вологодского УФАС России установила, что действия администрации сельского поселения Ломоватское противоречат Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Администрации выдано предписание об устранении нарушения ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».
Как сообщила редакции глава сельского поселения Ломоватское Екатерина Комелькова, конфликт с предпринимателем был урегулирован.
Ситуация Великоустюгский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: