Коронавирус вошел в «народное творчество» и позволил заработать

statics/images/arcticles/112020/25112020x6d0df4c2.jpg
Животные в приспособлениях, похожих на маски или противогазы, давно стали мемом.
Фото с сайта media.nbcconnect.com
statics/images/arcticles/112020/25112020x91d42766.jpg
Скульптура очень напоминает самоизоляцию...
Фото с сайта yaplakal.com
statics/images/arcticles/112020/25112020xde143d35.jpg
Дизайнеры не упустили возможность разнообразить маски.
statics/images/arcticles/112020/25112020xe94617ef.jpg
Актуальная новогодняя игрушка.
statics/images/arcticles/112020/25112020xf3db5b12.jpg
Принты, посвященные коронавирусу, еще долго не закончатся.

Мир уже никогда не будет прежним, говорят психологи, финансисты, бизнесмены и представители прочих профессий. Причина - коварный ковид, разделивший нашу жизнь на «до» и «после». «До» - были путешествия, корпоративы, общение и безмятежные встречи с друзьями, «после» - карантин, самоизоляция, удаленка и вечные защитные маски. Коронавирус уже вошел в мировую историю, а заодно - в народное творчество и даже искусство. А многие на нем даже умудрились заработать. 

«Чихал я на вас»

Скорее всего, Новый год люди встретят без шумных вечеринок и гуляний, без рождественских ярмарок и хороводов. И, возможно, кто-то украсит дом и елку игрушками на злобу дня: в магазинах уже появились Деды Морозы и снеговики в медицинских масках, стеклянные рулоны туалетной бумаги, яркий шар с отростками в виде вируса и горящая мусорка с надписью «2020», сообщает PostNews.

Едва по миру пополз ковид, как в Интернете на это откликнулись мемами и анекдотами. «Настал момент, когда можно спасти человечество, лежа на диване», - важно говорили о себе граждане, отправленные на карантин. «Страшные времена! Людям приходится мыть руки, готовить дома еду и общаться со своими детьми… Так может дойти и до чтения книг!» - иронизировали они. «А мы путешествуем! Сейчас посетили кухню - столицу нашей квартиры», - ликовали удаленщики. И тут же тревожились: «Еще неделя - и маска будет мала!», «Срочно! Мужчина с запасом гречки и макарон ищет женщину с запасом сахара и туалетной бумаги», - оживились казановы. А нервные предупреждали: «В связи с коронавирусом фраза «Чихал я на вас» приравнивается к покушению на убийство». 

И, конечно, про ковид слагали стихи и песни: «Травка зеленеет, солнышко блестит, морда сильно преет в маске от ковид». Малышня придумала новую игру - бросать друг в друга игольчатый мячик, похожий на коронавирус (такие продают в магазинах как игрушки для собак). В кого попали - тот заболел, делится infokam.su.
А в Самаре этой осенью состоялся фестиваль стрит-арта, на котором участники 16 - 35 лет представили эскизы о борьбе с коварной инфекцией и жизни в постковидное время, пишет tltgorod.ru. 

От микробов и вампиров

Пока одни россияне томились на карантине в четырех стенах, другие быстренько сообразили, как заработать на загадочной болезни. На сайтах тут же появились новые предложения: специальное мыло от вируса, обереги из бронзы, «заговоренный и освященный чеснок», «коронапицца с мощным чувством насыщения», пишет openmedia.io.

Дальше - больше. Бьюти-блогеры начали делать «ковидный» маникюр. В соцсетях они выставляли снимки накладных ногтей с новыми узорами: надписью «Коронавирус», украшениями в виде бактерий с шипами и лицами в медицинских масках. 

Частные кондитерские тут же предложили гостям пирожные в форме молекулы вируса и торты с надписью «COVID-19» (в том числе из гречневой муки, раскупленной в начале пандемии). Тем временем надомницы, как выяснила «РГ», вязали крючком на заказ коронавирус любого диаметра в качестве думки или мягкой игрушки.
Не отстали от тренда и ювелиры. Еще в марте костромичи представили миру серебряный кулон с позолоченной короной в виде вируса. И, говорят, новинка сразу же стала востребованной. Авторы посвятили ее тем, «кто силен духом, кто вносит ежедневный вклад в борьбу с этим маленьким вредителем или уже победил его и хочет оставить в памяти это событие мирового масштаба». 

Комментарии

Марина Иванова, 
директор института культуры и туризма ВоГУ, специалист 
по маркетингу:

- Сейчас, когда о коронавирусе говорит весь мир, продвигать товары с помощью этого образа вполне логично. Это традиционный маркетинговый прием, который используется для повышения эффективности продаж (к примеру, в канун Нового года елочные игрушки и маскарадные костюмы расходятся лучше, чем, скажем, перед 8 Марта). Негативная информация о ковиде распространяется быстро, это привлекает внимание к тематическим товарам, отсюда и спрос. Но нельзя напрямую сказать, что люди наживаются на беде, скорее они просто зарабатывают на популярности этого негативного образа. Они не спекулируют на трагедии, а как бы предупреждают: да, есть такая проблема, и мы должны быть к ней готовы (а некоторые еще и подбадривают). Если с юмором - еще лучше: такие изделия купит «приколистская» молодежь, да и многие взрослые не пройдут мимо. 
Я сама переболела коронавирусом, и сначала мне даже хотелось публично это показать соответствующим значком, надписью на одежде, фенечкой на маске (потом это желание прошло). Так что выражение «Кому война, а кому мать родна» здесь подходит лишь частично: если ковид стал главной темой разговоров - коммерсантам грех этим не воспользоваться. Ведь бизнес откликается на запросы общества. Недавно, выбирая детские игрушки, я увидела в магазине куклу Барби не только с мужем и любовником, но и с гробом, белыми тапочками и похоронной процессией. Лично я была в шоке, а ведь кто-то это покупает…

Вадим Мекк, 
психолог 
(Череповец):

- Я бы с удовольствием съел пирожное в форме коронавируса - ничего бы не дрогнуло. Чем больше юмора в нашей жизни, тем лучше. Юмор - это единственный социально одобряемый и безопасный способ разрядить эмоции в случае проблем и трудных жизненных ситуаций, 
к коим, несомненно, относится и пандемия-2020. Для человечества эта проблема в принципе неновая: вирусы живут с нами постоянно, сопровождают повсюду, однако сейчас в мире нагнетаются паника и страх. А вот та же Швеция отнеслась к ковиду как к обычной болезни: весной там не было самоизоляции, а осенью - второй волны. Да, смертность от ковида в Швеции тоже есть, но она не больше, чем в других государствах. Зато нет экономических и психологических проблем, связанных с карантином. Иными словами, эта страна не паниковала: она пошла другим путем и выиграла!
В отличие от общества с его великим множеством принципов и устоев в природе есть всего два понятия: полезно и вредно. Так вот, в безделушках на тему ковида нет ни вреда, ни паники: если кто-то покупает эти кулоны, сувениры, футболки и они приносят людям удовольствие - ради Бога! Съесть торт с надписью «Коронавирус» - все равно что посмеяться над своими страхами, «уничтожить врага», спалить чучело Масленицы 
на празднике: никакого зла от этого не будет. Гораздо вреднее - сигареты, алкоголь и фаст-фуд, которые медленно нас убивают, однако мы почему-то не кидаем камнями в их продавцов.

К тому же серебро убивает микробы (и вампиров в придачу), напомнили костромские ювелиры, а значит, может стать своеобразным оберегом, чтобы, смотря на него спустя время, люди вспоминали эти страшные дни и думали: пережив ковид, они могут справиться с любой проблемой. 

Затем эстафетную палочку подхватил завод во Владимирской области. Он разработал хрустальные сувениры в виде коронавируса весом по килограмму, чтобы производить их на заказ - не ради денег, а ради потомков: «Пусть они спустя 100 лет возьмут эту вещь в руки и зададутся вопросом: что это было?» Судя по комментариям на странице завода, кто-то из граждан сразу изъявил желание заказать «ковидный» хрусталь, а кто-то был возмущен таким сувениром, вспоминает РИА Новости.

Неоднозначные чувства у россиян вызвали и украшения в виде туалетной бумаги: серьги, брошки, кольца. Все это ювелиры разработали, пока граждане затаривались впрок заветными рулонами. Кто-то из дизайнеров нацелился даже на «туалетное» колье, но пользователи соцсетей обсмеяли новинку: «Гречневое-то моднее будет». 

Одежда и маски

Футболки с «ковидными» надписями и принтами стали привычным делом. Кое-кто из бизнесменов даже выпустил целую линейку с мерчем «Коронавирус». В числе товаров - сумки, бейсболки, свитера, толстовки, спортивные костюмы. Среди надписей - как ободряющие, с юмором («Ковид не пройдет!»), так и социально полезные («Держи дистанцию»). Зачастую в подарок при покупке такой одежды клиент получает защитную маску.

И, конечно, было бы странно, если бы дизайнеры обошли маски своим вниманием. Модницы подбирают их под цвет наряда: разноцветные и однотонные, синтетические и трикотажные, с завязками и бантами, с перьями и стразами, серийные и уникальные, сделанные на заказ. «Если нужно, то могу сшить маску с гречкой или бумагой, но будет дороже», - обещают в Интернете одни мастерицы. «Будь заметной, красивой и яркой с дизайнерской маской - стань рекламой самой себя!» - призывают другие. А третьи заманивают сотней вариантов и большими скидками: «Хо-хо! Зацени тренд 2020 года - выбери маску себе или в подарок!» Нарядные новогодние маски сейчас шьют в мастерской Деда Мороза на его родине в Великом Устюге. А гостям Вологды предлагают льняные маски, украшенные кружевом.

«Внимание! 2020-му посвящается - новые принты про ковид», - сообщают в своей группе свердловские предприниматели, предлагающие печать на футболках, кружках, магнитах («***(все равно). Все переживем» - пожалуй, самая мягкая из надписей). Но заказы единичные, не скрывают креативщики-бизнесмены. 

- У нас за все время была лишь пара-тройка таких заказов: вологжане просили маски с надписью «Ковид» и изображением вируса. Ну а сами мы болезнь не рекламируем, нам это не надо, мы даже не думали развивать эту тему, - рассказали нашей газете в вологодском ООО «All print».

- У нас было несколько запросов на «ковидный» креатив - к примеру, на корпоративный календарь с надписями типа «Нам вирус нипочем! Прорвемся!» - делится директор полиграфической компании «Бумбаса» Сергей Шалаевский. - К счастью, до производства дело пока не дошло. Почему «к счастью»? Потому что меня удивляет, зачем люди хотят увековечить эту заразу. Она преходяща, думаю, скоро мы ее победим, ну а сотрудники этой компании будут вынуждены весь следующий год смотреть на зловещие картинки и надписи. Впрочем, если заказ все-таки поступит, то мы такой календарь напечатаем. Пока же для местных предпринимателей мы охотно выпускаем наклейки с просьбой соблюдать социальную дистанцию. Можно сказать, это наш вклад в борьбу с вирусом. Мы тоже пострадали, наши доходы сильно упали, но зарабатывать на теме ковида мы не хотим.

- Я как человек, имеющий личные принципы и убеждения, верю в ауру и судьбу и знаю, что мысли материализуются, - рассказывает директор и собственник рекламного агентства «Арника+» Федор Суханов. - Вот почему слово «ковид» в нашей фирме вообще не звучит, не говоря уж о том, чтобы делать на вирусе деньги. Да, мы шьем маски, но сознательно не печатаем на них страшные слова и картинки типа ковидного ежика: это не наша история. Мы даже перестали выпускать антисептики рекламного характера (раньше в качестве сувениров оставляли их в клининговых компаниях). Эта зараза сильно подкосила нашу отрасль: оборот по «сувенирке» у нас упал на 70 процентов, по проведению праздников и фестивалей - на 95, однако паразитировать на коронавирусе - это не выход. Так же считает большинство наших коллег в «Содружестве профессионалов рынка бизнес-сувениров и подарков», в котором я состою много лет, этот вопрос мы обсуждали детально. А землякам хочу сказать лишь одно - эта напасть рано или поздно пройдет, и тогда всем нам станет легче!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: