Крупный инвестор планирует запустить на Вологодчине предприятие по производству иван-чая

statics/images/arcticles/032018/14032018x761d1ab3.jpg
Сейчас в Вологодской области работают несколько небольших производителей иван-чая.
Фото Валентины Певцовой
Крупнейшая российская чайная компания инвестирует  265 миллионов рублей в создание нового предприятия на Вологодчине. Реализацию инвестиционного проекта компании ООО «Май Фудс» обсудили в правительстве области. Встречу с представителями крупнейшего производителя чая провел заместитель губернатора Михаил Глазков.
- Мы приняли решение создать производство линейки иван-чая в Вологодской области, потому что регион славится, во-первых, экологией, а во-вторых, очень вкусным и качественным иван-чаем. Отчасти это и импортозамещающий проект. В соответствии с нашими планами развития порядка 15-20% будет приходиться на экспорт. И мы делаем большую ставку, что существенной составляющей в этом экспорте будет как раз иван-чай, - отметил генеральный директор ООО «Май Фудс» Сергей Конев.
Старт работе был дан после подписания соглашения о сопровождении проекта на территории региона между Корпорацией развития и инвестором. 
Проект предполагает создание на Вологодчине к 2020 году линейки иван-чая с объемом производства тысяча тонн. В частности, будет образована производственно-сырьевая база для культивирования и производства иван-чая на площади до 1000 гектаров с объемом инвестиций 265 миллионов рублей. Кроме того, планируется организация новых рабочих мест: 200 постоянных и порядка двух тысяч сезонных на летний период.
Такие объемы позволят Вологодской области выйти в лидеры по выращиванию и производству иван-чая в России, а реализация проекта положительно скажется на социально-экономическом развитии региона.
- Уже сегодня можно отметить, что сотрудничество с компанией «Май Фудс», производителем известных и узнаваемых российских чайных брендов, открывает новые перспективы для региона: создание новых рабочих мест, появление нового крупного налогоплательщика на территории области, выход Вологодской области в лидеры по выращиванию и производству иван-чая в России и, конечно, создание инновационного предприятия мирового класса, - уверена генеральный директор Корпорации развития Вологодской области Оксана Яковлева.
Отметим, что компания «Май Фудс» занимает второе место на рынке чая в России с долей 20,3%, третье место на рынке Украины, второе место в Белоруссии и второе - в Молдове. Основными торговыми марками чая компании «Май Фудс» являются «Curtis», «Майский» и «Лисма».
- Проект, на наш взгляд, перспективен. Отрадно, что инвесторы настроены решительно - в феврале 2018 года предприятие зарегистрировано на территории Вологодской области и уже является плательщиком налогов в региональный бюджет. В свою очередь, правительство Вологодчины и Корпорация развития всегда готовы оказать содействие в реализации проекта в режиме «одного окна», - резюмировал Михаил Глазков.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: