Кто протянет руку помощи женщинам в трудной ситуации?

statics/images/arcticles/042018/11042018xc0ad8560.jpg
Людей, оказавшихся в кризисной ситуации, поддерживают не только продуктами, но и одеждой.
Фото Алексея Колосова
statics/images/arcticles/042018/11042018xa6e42e13.jpg
Лариса Мальцева.
Фото автора
Как жить, если муж в заключении, а дома - мал мала меньше, и даже погулять с детьми некому? Если нет денег на еду, и скоро опять за квартиру платить, а у старшего ботинки прохудились - не в чем в школу отправить?..

Найти деньги

Бедных и нуждающихся у нас много, и помощь им оказывают различные организации: есть областные благотворительные фонды, есть региональные отделения фондов всероссийских. Конечно, помогает обездоленным и Православная Церковь. 
Церковь живет на деньги прихожан. Еще один современный способ добыть средства - участие в грантовых программах. Одна из них - «Помощь кризисным беременным и мамам, находящимся в сложной жизненной ситуации», она реализуется при финансовой поддержке отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата. Этот проект помощник руководителя социального отдела Вологодской епархии Лариса Мальцева ведет уже полтора года. 

Справка

Женщины, оказавшиеся в кризисной ситуации, могут звонить Ларисе Мальцевой по телефону 8-921-230-79-11. 

Первой в программу помощи беременным и мамам в трудной жизненной ситуации включили Настю. 
- Она пришла к нам на гуманитарный склад с животиком таким уже хорошим - месяцев семь, наверное, было, - вспоминает Лариса Мальцева. - Склад тогда работал на территории Горне-Успенского женского монастыря, и нам помогали соцработники из всех городских приходов, была и Татьяна Васильевна из Константино-Еленинского храма. Она Настю опекала и привела ее на склад; возможно, она убедила ее и ребенка сохранить.
Настя - цыганка, она со своим старшим сыном-школьником вынуждена была уйти из дома. Приютили родственники. Когда в декабре 2016 года открылось финансирование проекта, Настя стала первой, кто ежемесячно получал продуктовые и гигиенические наборы. Руководитель социального отдела отец Алексий Рожнов ездил в роддом поздравлять маму и новорожденного. 
- Мы и сейчас помогаем Насте и ее детям, - говорит Лариса Мальцева. - В доме, где они живут, отопление печное; мы нашли людей, которые благотворительно привезли дрова. Совсем недавно Насте подарили кровать - до того старший мальчик спал на полу.
Кто погуляет с детьми?
Настя - первенец программы, если так можно сказать. Но она, по сути, - девушка церковная. А если кто-то со стороны придет?
- У нас такой порядок, - твердо говорит Лариса Павловна, - работаем с теми, кто просит помощи. Как я человеку откажу, если ему плохо? У меня и права такого нет. Мы, конечно, не волшебники, но то, что можем, делаем для всех. Вот, говорите, со стороны... Ко мне обращались две девочки из детских домов. Представляете, какие они: ничего не знают, ничего не умеют... Одна девочка аборт, слава Богу, делать не стала, ребенка родила, но отдала его в дом малютки. А вот с другой, ее Маргаритой зовут, мы до сих пор общаемся плотно. Она очень рано вышла замуж, в 18 лет, сейчас ей 20, она ждет четвертого.... А когда к нам обратилась, была беременна третьим ребенком. Муж у нее такой же бедолага, сейчас в местах не столь отдаленных. И тогда он ее просто выгнал из дома: выпил, не понравилось что-то... К нам Маргариту направили из центра помощи семье и детям на улице Энгельса, мы с ними дружим давно. Ну, беременность она оставила в итоге, хотя были разные мысли. Пообщалась наша Маргарита с психологом-консультантом женской консультации № 2 Светланой Птицыной, с которой наш социальный отдел давно сотрудничает, и приняла правильное решение. Девочке уже девять месяцев. 
Маргарита нуждается в постоянной поддержке, пусть мелкой, но каждодневной помощи: пол помыть, за малышами присмотреть... Для нее даже выйти погулять с детьми - неразрешимая проблема: одной девочке еще трех нет, второй полтора, младшей меньше года. И еще четвертый ребенок в животе…
- Маргарита ведь не одна такая... - размышляю вслух. 
- В том-то и дело! - горячится Лариса Павловна. - В нашу программу включена Ксения, у нее шестеро детей, младшему года три-четыре. Так его из садика старшие забирают, потому что мама на работе. Трудится Ксения в двух местах. Там знают ее ситуацию и с пониманием относятся. Она рассказывала, что один раз пришли женщины с работы помогать - взялись гулять с детьми. Погуляли недолго, ушли в ужасе: «Ксюш, мы поседели за то время, пока были с ними на площадке. Как ты с ними справляешься?!» 
У нас почему-то все хотят видеть многодетную маму такую вот улыбающуюся, гламурную, с ухоженными ногтями, с прической модной, пахнущую розами… И никто не хочет помочь вымыть пол. Вроде бы организаций благотворительных очень много, но вот простую реальную помощь в каждодневных делах оказать, как выясняется, некому. 

В потоке добрых дел

Ларису Мальцеву радует, что ее подопечные - люди очень отзывчивые. Дело не в том, что они обязательно благодарят за помощь - если уж не позвонят сразу, так спустя какое-то время придут, расскажут, как дела.
- Если они чувствуют, - рассказывает Лариса Павловна, - что могут кого-то включить еще в этот поток добрых дел, они обязательно это сделают: приведут соседку, подругу, чтобы и еще кому-то стало хоть чуть-чуть получше жить. 
- Например? 

Справка

Первый этап проекта «Помощь кризисным беременным и мамам, находящимся в сложной жизненной ситуации» длился год - с декабря 2016 
по ноябрь 2017 года. За это время за помощью обратились 33 женщины: 15 беременных, 10 многодетных мам, 8 мам-одиночек. 14 беременных родили малышей, одна родила двойню. 21 мама ежемесячно получала продукты, гигиенические наборы, вещи. С января по июнь 2018 года оказывается помощь 18 бедствующим женщинам.

- Например, есть у нас такая Нина - у нее пятеро детей, мужа нет, младшие дети - двойняшки. Им очень тяжело, тем более что жилье они снимают. Эта Нина подружилась Катей, у которой тоже пятеро детей. Проблем Катерине добавляют органы опеки - почему нет отдельных кроватей, почему школьники без места, чтобы делать уроки?.. Нина обратилась к нам: возьмите Катю, ей помочь надо! Мы, конечно, чем можем, ей помогаем… Но сразу три кроватки где возьмешь? Мы ведь можем отдать только то, что нам дают. Есть у нас на Андреевском приходе владелец обувного магазина, он постоянно какую-то обувь передает нам для нуждающихся. Недавно как раз такую обувь раздавали многодетным. Есть люди, которые приносят вещи для нуждающихся. Вот так, всем миром, и поддерживаем тех, кто в беде, а как иначе?
Хотелось бы еще напомнить вологжанам о кружках для сбора средств на нашу программу, они стоят в некоторых торговых предприятиях города. Средства поступают, но не так уж много. Может, люди не очень доверяют? Сейчас много всяких обманщиков развелось. Обращаюсь к читателям: если написано «Вологодская епархия» и «Помощь беременным и многодетным в кризисных ситуациях» - не сомневайтесь, это действительно реальная помощь, и деньги будут переданы тем, кто в них очень нуждается. 
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: