Курс - на выход в серию плей-офф

4 сентября ХК «Северсталь» стартует в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Дома «сталевары» принимают нижегородское «Торпедо». Начало встречи в 19.00. О том, как за лето изменилась лига и на что может рассчитывать череповецкий хоккейный клуб, читайте в нашем материале.
О друзьях-соперниках
По финансовым причинам КХЛ покинули столичный «Спартак» и пражский «Лев». В связи с нестабильной политической обстановкой на юго-востоке Украины «спортивный академический отпуск» взял донецкий «Донбасс». 
В числе новобранцев лиги фигурируют ХК «Сочи» и двухкратный обладатель Кубка европейских чемпионов, шестикратный чемпион Финляндии клуб «Йокерит» (Хельсинки). В сезоне 2014-2015 возвращается в элиту тольяттинская «Лада». 
О новых правилах 
«Северсталь» вновь заявлена в конференцию «Запад». Соперниками череповчан по дивизиону Тарасова будут «Динамо» (Москва), «Витязь» (Московская область), «Локомотив» (Ярославль), «Торпедо» (Нижний Новгород), «ЦСКА» (Москва) и ХК «Сочи».
Команды в регулярном чемпионате КХЛ проведут 60 матчей. В новом сезоне изменились размеры зон - синие линии сдвинулись к центру площадки. Таким образом, зоны атаки и обороны стали больше, а центральная - меньше. Претерпели изменения и правила определения проброса. Теперь, если к шайбе первым успевает игрок атакующей команды, проброс не фиксируется. 
Кроме этого, белорусские хоккеисты, выступающие в чемпионате КХЛ, перестали считаться иностранцами. Это значит, что игроки череповецкой дружины с белорусскими паспортами Николай Стасенко и Евгений Ковыршин теперь приравнены к российским спортсменам и не подпадут под лимит легионеров. 
Кто пришел?
Еще в мае работавший ранее тренером-консультантом Николай Соловьев был назначен главным наставником «сталеваров». Игорь Петров стал его помощником. 
Тренерский штаб череповчан в межсезонье пополнили двухкратный чемпион Олимпийских игр, экс-главный тренер юношеской сборной России Игорь Кравчук, а также чех Ростислав Хаас, работавший тренером вратарей в пражском «Льве».
В межсезонье ряды «Северстали» пополнили: вратари - Роман Смирягин (пришел из «ТХК» (Тверь)) и Сергей Магарилов - «Молот-Прикамье» (Пермь); защитники - швед Александр Урбом - «Washington Capitals» (Вашингтон, США), Павел Лукин - «Торпедо» (Нижний Новгород), Захар Арзамасцев - «ЦСКА» (Москва), Андрей Шефер - «Югра» (Ханты-Мансийск), швед Адам Альмквист - «Detroit Red Wings» (Детройт, США), Илья Неколенко - МХК «Спартак» (Москва); нападающие - чех Марек Квапил - «Динамо» (Москва), Эдуард Гиматов и Дмитрий Кагарлицкий - «Автомобилист» (Екатеринбург), швед Давид Улльстрем - «Лев» (Прага).
Есть за что бороться!
Как таковая задача на сезон тренерским штабом клуба пока не обнародована. В одном из интервью Николай Соловьев отметил, что «Северсталь» в год 60-летия металлургического комбината будет бороться за попадание в число участников розыгрыша Кубка Гагарина. При этом тренерский тандем Соловьев - Петров по-прежнему намерен делать ставку на воспитанников местной хоккейной школы.
Как готовились к сезону
Команде удалось выполнить весь комплекс намеченных тренировочных занятий. В июле череповчане тренировались на олимпийских объектах Сочи. Второй учебно-тренировочный сбор был проведен в финском городке Паюлахти. В августе наши хоккеисты готовились к чемпионату КХЛ в Швейцарии. В чешском городе Тржинец «Северсталь» заняла второе место в турнире «Steel Cup 2014». В завершение лета команда Соловьева-Петрова провела два товарищеских поединка с ярославским «Локомотивом» и заняла в Санкт-Петербурге третье место в турнире памяти Николая Пучкова. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: