Курс рубля начинает радовать экспортеров

statics/images/arcticles/122022/28122022x521e8382.jpg
Экспортная выручка крупного бизнеса - в лесной промышленности, металлургии, химическом производстве - напрямую зависит от курса иностранной валюты по отношению к рублю.
Фото Сергея Юрова

В наступающем 2023 году курсы доллара и евро по отношению к рублю могут продолжить расти, что, с одной стороны, станет подспорьем для предприятий-экспортеров и пополнения бюджета, а с другой, приведет к подорожанию ряда товаров. 

Новогоднее ралли

После весеннего скачка, когда котировки американской и европейской валют в начале марта превысили 120 и 130 рублей соответственно, летом и осенью ситуация стабилизировалась. Несмотря на различные геополитические и экономические катаклизмы курс руб­ля оставался фактически незыб­лемым - 60 с небольшим за доллар и евро. Однако уже в середине декабря «американец» и «европеец» устремились вверх. Началось так называемое новогоднее ралли. В конце минувшей недели доллар стоил уже больше 72 рублей, а евро преодолел планку в 75 рублей. 

Сработало сразу несколько факторов. Прежде всего - снижение цен на нефть. На фоне введения очередного пакета санкций и потолка цен на отечественные углеводороды со стороны Евросоюза стоимость барреля российской Urals упала до 50 с небольшим долларов. Для сравнения: в середине ноября она доходила до 66 долларов. Следовательно, выручка экспортеров сократилась. А вот импорт после провального первого полугодия, наоборот, восстановился и продолжает расти. Это, в свою очередь, приводит к увеличенному спроса на валюту недружественных стран и оказывает давление на рубль.

- Спрос на валюту растет, потому что после всевозможных санкций и ограничений наши компании налаживают поставки не из Европы, а из других, дружественных государств. Но и там большая часть сделок проводится в американской или европейской валюте, - считает управляющий партнер B&C Agency Иван Самойленко.

- Все оборудование, которое наши предприятия закупали в рамках инвестпроектов, как правило, европейское, японское или турецкое. Конечно, сейчас растет доля Китая, но приобрести там можно далеко не все. Допустим, вы торгуете с Индией за рупии. А что вы потом можете на них приобрести? Чай? Отсюда и сохраняющийся спрос на доллары и евро, - говорит управляющий региональным операционным офисом «Вологодский» банка «Открытие» Сергей Нечаев. 

Бизнес в плюсе?

Впрочем, ослабления курса рубля давно ждали предприятия-экспортеры. 

- Даже мы при текущем курсе рубля при резко выросших расходах на протяжении всей логистической цепочки не можем эффективно продавать нашу продукцию на вроде бы дружественных нам рынках Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона. Это просто экономически невыгодно, - рассказывал нынешним летом генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев.
Крепкий рубль выступал сдерживающим фактором и для предприятий лесной отрасли Вологодчины, которым после введения в июле эмбарго на поставки российской продукции в Европу также пришлось выстраивать новые логистические цепочки в страны Азии и Ближнего Востока. 

Учитывая то, что экономика Вологодчины экспортно ориентированная, можно предположить, что частичное ослабление рубля положительно отразится на доходах регионального бюджета. 

Что касается прогнозов экспертов по валютному курсу на начало следующего года, то они разнятся. Одни считают, что все негативные для рубля факторы уже вступили в действие, и дальше, если не произойдет чего-нибудь экстраординарного, предпосылок к снижению курса пока нет. Другие эксперты, ссылаясь на динамику предыдущих лет, отмечают, что доллар и евро в начале года, как правило, растут по отношению к рублю. Отсюда не исключено, что стоимость «американца» может составить 75, а «европейца» - порядка 80 рублей. 

- Прогнозировать курс валют - дело неблагодарное. В конечном итоге все будет зависеть от стоимости нефти и газа, а также от того, какой инструмент выберет государство для покрытия дефицита федерального бюджета на следующий год, - отмечает Сергей Нечаев. 
Эксперты не исключают, что рост курса валют традиционно приведет к подорожанию различных товаров: тех же автомобилей, бытовой техники и так далее. Ведь даже в отечественной продукции зарубежные составляющие - это не редкость. Никто не отменял и спекулятивного фактора. Уже сегодня многие продавцы закладывают в товары не биржевой курс доллара, допустим, в 74 рубля, а «с запасом» - под 90 рублей. Таким образом, ослабление рубля станет для них поводом для очередного скачка цен, повлиять на который сможет разве что покупательная способность населения. 

 

В 2023 году в обращение могут вернуться пяти- и десятирублевые банкноты. Ранее эти планы подтвердили в Центробанке и Гознаке. 
В «нулевые» годы эти банкноты находились 
в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались, поэтому было принято решение заменить их на монеты. Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%.

При этом до 9 марта будущего года сохраняются ограничения (на сумму не более 10 тысяч долларов) на снятие наличной иностранной валюты со счетов и вкладов, а также на ее покупку в обменных пунктах. Банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года.

Ставки по вкладам

А вот ставки по рублевым депозитам в начале следующего года, конечно, не будут, как весной, достигать 20% и выше, но и вряд ли пойдут вниз. В декабре Банк России оставил ключевую ставку без изменений - 7,5%. Сегодня различные банки готовы на начальном этапе привлекать у населения средства от 6,5 до 9%. Более того, по информации Отделения по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центробанка, на 1 октября жители региона по сравнению с прошлогодними показателями увеличили свои сбережения на банковских счетах на 8,7% - до 209 миллиардов рублей. 

- Сейчас пик инфляции преодолен, население видит определенную стабилизацию в экономике. Поэтому часть клиентов, которые забрали со своих вкладов деньги в начале нынешнего года, возвращает свои средства в банки, отсюда происходит и прирост вкладов. Также появилась такая категория клиентов, которые смотрят, где можно на месяц-два положить средства под высокий процент. И банки, заинтересованные в притоке новых клиентов, предоставляют им такую возможность. Помимо этого, люди стали перекладывать свои средства с валютных на рублевые счета или даже переводят их в юани. К тому же сами банки, попавшие в санкционные списки, реализовывали программы для того, чтобы избавиться от валютной составляющей, - отмечает Сергей Нечаев.

Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: