Льготники не пострадают от новых тарифов на вывоз мусора

statics/images/arcticles/122018/26122018x3e619359.jpg
В новых тарифах учтено, что мусорят не квадратные метры, а человек. Если человек отсутствует по месту проживания, платить не надо.
Фото с сайта st.vkonline.ru

С января Вологодчина вместе со всеми регионами страны переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Обоим региональным операторам установлены единые тарифы во всех районах их деятельности.

Как пояснили в департаменте ТЭК и тарифного регулирования, в тариф включены затраты операторов на захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО), на перевозку и обработку мусора, а также инвестиционные расходы на развитие инфраструктуры. Первоначально предполагалось, что на востоке региона (в эту зону входят 16 районов и областной центр) для городского населения она составит 174,6 рубля в месяц с человека, для селян - 140,2 рубля. Для западных районов, в том числе и для жителей Череповца, - 140,3 рубля с человека в месяц для горожан и 112,7 рубля для жителей деревень и поселков.  Однако глава региона Олег Кувшинников счел, что эти цифры необходимо скорректировать.

«В связи с многочисленными обращениями в мой адрес считаю нужным восстановить справедливость и уравнять в тарифах жителей восточной и западной зон. Предельную плату в восточной зоне, которая, по приказу Департамента ТЭК, составляла 174 рубля с человека в месяц в Вологде и 140 рублей - в 16 восточных районах, нужно снизить до уровня западной зоны. Теперь тариф в регионе будет один: 140 рублей для городских жителей и 113 - для сельских», - пояснил Олег Кувшинников на совещании с главами городов и районов и членами областного правительства.

Кроме того, рост платы за сбор и утилизацию ТКО Олег Кувшинников предложил компенсировать областным и федеральным льготникам и сельским специалистам.

«Горячая линия»

Глава региона поручил
организовать
«горячую линию» по вопросам
«мусорной реформы».
С 25 декабря звонки
принимаются
по будням
с 8 до 17 часов
по номеру телефона
(8172) 23-01-30.

«От «мусорной реформы» не должны пострадать ветераны войны и труда, инвалиды, многодетные семьи и другие незащищенные слои населения, - цитирует главу региона ИА «Вологда Регион». - На компенсацию из областного бюджета могут рассчитывать те вологжане, чьи коммунальные платежи с нового года превысят 22% совокупного дохода».

Госжилинспекции и надзорным органам губернатор поручил жестко проконтролировать, чтобы из строки «содержание жилья» в квитанциях были исключены расходы на вывоз мусора по ранее заключенным договорам. Кроме того, если человек отсутствует в квартире пять дней и более, вывоз мусора за это время он может не оплачивать. Нужно только написать заявление региональному оператору и подтвердить свое отсутствие документально.

К 2022 году на средства инвестиционной составляющей тарифа планируются ввод в эксплуатацию четырех новых объектов по обработке ТКО в Череповце, Великом Устюге, Вытегорском и Сокольском районах общей мощностью 250,5 тысячи тонн в год и реконструкция с увеличением мощности до 220 тысяч тонн в год существующей мусоросортировочной станции в Вологде.

К этому же году в регионе планируется запустить 11 мусороперегрузочных станций в Бабаевском, Белозерском, Кирилловском, Устюженском, Бабушкинском, Тотемском, Никольском, Нюксенском, Харовском, Сямженском и Тарногском районах.

Тем временем в Вологодское УФАС России поступили пять жалоб на действия регионального оператора ООО «Аквалайн» как организатора торгов на оказание услуг по транспортированию ТКО. Заявители пожаловались в том числе на нарушение порядка организации и проведения торгов и на непонятное формирование цен на услуги по транспортировке твердых коммунальных отходов.

У комиссии Вологодского УФАС возник воп­рос к организатору торгов о правомерности объединения в один лот удаленных друг от друга территорий обслуживания (например, центральной части Вологды и Тарногского района), что создает предпосылки для удорожания расходов на транспортировку и ограничение конкуренции.

На следующее заседание, которое состоится 28 декабря, комиссия УФАС решила пригласить представителей департамента топлив-но-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: