Льготы ветеранам и семьям с детьми сохранены

statics/images/arcticles/122018/26122018xe68dfa70.jpg
В 2019 году для семей с детьми подготовлены новые меры социальной поддержки.
Фото из архива «Красного Севера»

На Вологодчину снова приедут молодые врачи, а областные власти разберутся в правомочности надбавки «за обслуживание» баллонным газом. Об этом и многом другом рассказал журналистам председатель ЗСО Андрей Луценко.

О самом значимом

В уходящем году депутаты ЗСО приняли 196 законов, чуть более половины из них были инициированы губернатором. Среди наиболее значимых - закон о бюджете-2019, а также принятие пакета мер, направленных на поддержку обманутых дольщиков.

Доходную и расходную части областного бюджета - 2019 планируется исполнить со значительным превышением показателей текущего года. Всего на развитие образования, здравоохранения и социальную поддержку граждан предполагается направить свыше 36 миллиардов рублей (или на пять миллиардов больше, чем теперь). Тем не менее даже за такой бюджет развития проголосовали лишь две фракции ЗСО - «Единая Россия» и «Справедливая Россия». Еще две - ЛДПР и КПРФ - были против, практически не представив каких-либо аргументов.

О мерах соцподдержки

Несмотря на принятие Государственной Думой закона о повышении пенсионного возраста в России, региональные меры поддержки сохраняются без изменений. То есть воспользоваться такими льготами можно будет, как и прежде, с 55 лет у женщин и с 60 лет у мужчин. Неизменными оставлены возрастные градации и для получения звания «Ветеран труда».

Одновременно на региональном уровне принимались новые меры социальной поддержки, в том числе увеличивается размер ежемесячной компенсации на оплату коммунальных услуг; улучшены ипотечные условия для семей с двумя детьми; в следующем году 1800 многодетных семей смогут получить денежные «земельные сертификаты».

26 декабря на последней в уходящем году сессии ЗСО депутаты проголосуют за две первые инициативы губернатора из восьми озвученных им во время прямой телевизионной линии (об увеличении ЕДВ ветеранам до 1500 рублей и увеличении компенсаций на приобретение топлива до 1500 рублей и сжиженного газа до 1500 рублей). Остальные шесть инициатив Олега Кувшинникова будут рассмотрены в начале следующего года.

О баллонном газе

Из районов идут обращения от сельских граждан, что помимо самой стоимости баллонного газа с них за каждый такой баллон еще дополнительно взимают по 300 рублей «за обслуживание». Глава региона дал поручение специалистам профильного ведомства досконально разобраться в этом вопросе и проверить обоснованность взимания надбавки в таком размере.

О здравоохранении

В следующем году с учетом фонда ОМС на эту отрасль выделяется более 26 миллиардов рублей. А только в Череповец после завершения учебы должны приехать 10 молодых врачей-«целевиков». Будут в их числе и три детских стоматолога - сразу несколько обращений в ЗСО из города металлургов в уходящем году были связаны именно с длительным ожиданием (до 10 месяцев) бесплатного приема у ортодонта.

Об экономии средств

Принят закон, по которому в нынешнем составе ЗСО из 34 депутатов на постоянной основе могут трудиться только половина народных избранников, остальные должны получать зарплату по основному месту своей работы. Но фактически оклады из казны получают пока даже не 17, а 15 депутатов. Такой порядок устраивает не всех. Депутат из фракции КПРФ, в прошлом году не отметившийся ни единой законодательной инициативой, предложил не только сделать всех областных депутатов работниками на профессиональной основе (то есть с выплатой им заработной платы из бюджета), но и увеличить численность депутатского корпуса в два раза.

У большинства других парламентариев эта инициатива понимания не нашла. Кроме того, в ЗСО отказались от первоначально запланированной на 2018 год частичной замены парка служебных машин.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: