Лучше роз могут быть только розы!

statics/images/arcticles/082022/23082022xcb4cf182.jpg
Ольга Дуганова возле своих любимых роз на фоне дома, который построил муж Сергей.
Фото автора
statics/images/arcticles/082022/23082022x162aa335.jpg
Такой заборчик, сделанный сыновьями Дугановых, украшает розарий.
statics/images/arcticles/082022/23082022x3c79a370.jpg
Розы требуют много внимания.
statics/images/arcticles/082022/23082022x1c4af188.jpg
Каждая роза уникальна и прекрасна по-своему.

В то время, когда все занимаются огурцами и помидорами, бывший агроном Ольга Дуганова из деревни Павлово Кубенского поселения Вологодского района вот уже несколько лет выращивает розы, отдав им самую лучшую землю приусадебного участка. Около полусотни сортов радует хозяев и гостей дома красотой цвета и ароматами, а некоторые местные жители и на экскурсии напрашиваются.

Ольга рассказывает, что сначала сажала цветочки рядочками, как мы привыкли выращивать все на своих участках, а потом подумала: как-то нехорошо получается, все же роза - царица цветов, и стала пробовать создавать розарий с «центром Вселенной». Стало понятно, например, что из одних роз сделать горку или круг по центру не получится: чтобы розарий смотрелся и жил полноценно, его красоту должны поддерживать такие попутчики, как гортензии, а также хвойники, мхи и разноцветный, как во дворе у Дугановых, тысячелистник.

Советы от Ольги Дугановой

• Начинающим розоводам советую обратиться к местным розам: они, как правило, неприхотливые и зимостойкие Я в одном из совхозов взяла розу розового цвета, она сначала была маленькой и неприметной, а теперь старается быть английской флорибундой.

• В Интернете вообще ничего нельзя заказывать - это деньги на ветер: обязательно пришлют что-то не то!

• Посадить розу - это не просто выкопать ямку, ткнуть ее - и все. Надо обязательно создать плодородный слой в определенных пропорциях. Для меня это садовая земля, торф, перепревший навоз (недаром говорят, что роза - дочь навоза). Да и мульчировать надо, чтобы цветам было хорошо. Я пользуюсь подкормками как минимум три раза за лето.

- Вот цветы сорта Тантау - красавицы, созданные германской розовой династией, я люблю их безумно! - рассказывает Ольга Валентиновна. - Чувствуете, какой аромат? А всего-то-навсего пахнут на два балла. У немцев разработана своя система ароматов по пятибалльной шкале, и представляете, как могут пахнуть розы на пятерочку? Кто мимо моего дома проходит, все отмечают: «Ах, какой у вас запах, прямо фабрика по выработке духов». На что я отвечаю, может немного грубо, но справедливо, что запах - только в туалете, а у роз - аромат! Когда настроение плохое - пришел, понюхал, ожил! А фотографироваться со своими розочками я могу бесконечно!

Очень познавательная экскурсия по розовым посадкам продолжалась более двух часов, потом был чай, потом - опять экскурсия. Романтические и замысловатые, а иногда совсем неожиданные и странные названия сортов, в которых Ольга разбиралась на раз-два, и если автор этих строк в чем-то ошибется, то пусть простит его читатель! 

- Тут вот у меня Камелот, оранжевого цвета - Арабия, еще вот голландка Лидия Лавли, - увлеченно продолжает хозяйка. - А эту я у нас в «Майском» купила, она розовая-розовая! Тоже милашка, и крупно цветет. А вот английская роза Дэвида Остина уже отцвела: август же на дворе! Очень шикарен Белый Медведь. Англичанки бесподобны! Вот роза белая-белая, а потом - раз, и розовый лепесточек выкинет, поэтому ее и назвали Хулиганкой. Эту выписала из Москвы, не знаю, как и называется. Желтую купила в Вологде в одном из супермаркетов. А там же знаете что бывает? Пишут одно, обещают второе, а вырастает третье, но мне повезло. Самый мой любимый сорт - Мадам Анизет, у которого аромат меняется в течение дня. 

Я вообще стараюсь собирать розы с ароматом, поскольку для меня роза просто как цветок неинтересна. Но я заметила: если у розы изысканный аромат, значит, она не такая красивая, и наоборот, так что важна золотая середина!

Ольга признается, что больна розами и может о них говорить и любоваться ими бесконечно, в чем мы смогли убедиться, когда было просто невозможно выехать в редакцию к нужному часу, пока не иссяк весь запас знаний и восхищений розовода. Ясно, что уход за царицами всех цветов труден и бесконечен. Розы, как правило, очень восприимчивы к цветочным болезням: это же не герань! 

- Меня часто спрашивают, разговариваю ли я с цветами, как это сейчас принято, - делится с нами Ольга. - Считаю, что это не так важно, куда важнее вовремя и правильно их подкормить, тогда они и цветение отличное дадут без всяких разговоров! А если заболеют, то надо лечить. Как случится черная пятнистость, так и разнесется вмиг по всему огороду. Я в прошлом году замучилась химичить и убирать больные листья, чтобы как-то спасти розарий.

Если Ольга Дуганова до безумия влюблена в розы, это не значит, что ее огород пуст и кормить семью нечем. Вместе с мужем и детьми, которых у нее трое, они выращивают изумительные по вкусу помидоры и перец, другие традиционные для наших мест садово-огородные культуры. Одна из теплиц полностью отдана под виноград. Есть у Дугановых и пчелы.
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: