Люди новогодних профессий

Олег Гудков, волонтер:
- Об акции «Подари детям праздник» я узнал четыре года назад из соцсетей. Позвонил и предложил помощь. Мне ответили, что нужны водители. Так я познакомился с Кириллом Панько и Олей Олиной и стал частью команды ребят, которые уже девять лет подряд в канун Нового года, с 20 по 30 декабря, приходят к детям из семей, у которых есть проблемы, и дарят им подарки. Нас почти 20 единомышленников. Адреса, где особенно ждут праздника, мы берем в Центре помощи семье и детям. Деньги на подарки присылают сами вологжане. В год у нас порядка 500 подарков - один сладкий, другой - игрушка, книга, краски и так далее. Я больше развожу подарки, но приходилось и Дедом Морозом бывать. Очень трогательно слышать признания детей об учебе и их мечтах. Как-то в одной семье, где воспитывается мальчик с проблемами здоровья, на вопрос Деда Мороза «Какое твое самое заветное желание?» его сестренка ответила: 
- Хочу, чтобы братик поправился.
Их мама, услышав это, заплакала… Конечно, очень часто от такого подступает комок к горлу.
А дети всегда так рады Деду Морозу и Снегурочке, обязательно покажут дневник с оценками, похвастаются достижениями, расскажут стих или песенку споют. Сами дарят нам подарки. Недавно девочка вручила Снегурочке печенье, которое сама испекла. Буквально вчера торт Деду Морозу подарили. А рисунков в нашей благотворительной организации хватит на большую выставку. Почему я этим занимаюсь? Хочется принести в мир сказку, и чтобы дети знали, что добро существует.
 
Дмитрий и Дмитрий, продавцы елок:
- Торговлей елочками занимаемся пять лет, поэтому знаем, как устроить торговое место, какие елочки заказать. За пять лет в совершенстве изучили спрос, нам из северных краев привозят елочки определенных размеров и в определенном количестве. 
У нас уже много своих постоянных покупателей, которые приходят снова и снова, уже как лучшие друзья, благодарят за хорошее качество елочек и доставленную радость. Мы тоже стараемся сделать им приятное - предложить скидки, создать праздничное настроение, включаем музыку, вечером - разноцветные огни. Поэтому вологжане, заглядывая к нам, сразу светлеют душой, улыбаются, возврата ни разу не было, а уж тем более каких-либо конфликтов. Работаем с раннего утра до позднего вечера, правда, приходится одеваться потеплее. Продавцы спецодежды нас уже тоже знают и обеспечивают термостойким зимним обмундированием. Работа очень нравится, в первую очередь общение с людьми, поэтому с удовольствием ждем наступления предновогоднего «елочного» сезона, хотя уже в сентябре начинаем переживать: все ли в порядке у поставщиков, как сделать сервис еще лучше, деревянные «загоны» - покрасивее. В конце торговли все тщательно убираем за собой. 
Друзья рассказали, что они коренные вологжане, предприниматели, и в обычное время работа у них тоже обычная: один трудится в сфере ЖКХ, другой занимается цветоводством, пасекой, шиномонтажом - всем понемножку. В своих домах они обязательно ставят только свои елки - причем самые шикарные, двухмет­ровые, которые радуют домашних свежим видом и хвойным ароматом больше месяца. Уж они-то знают секреты, как сохранить их первозданный вид. 
Ольга Кульневская, писательница:
- Мне кажется, Новый год - это единственный праздник, пробуждающий в каждом взрослом того малыша, который - хочется верить! - живет в нем с того времени, когда мир казался волшебным, время - безразмерным, Дед Мороз - настоящим. 
Я - не исключение, Новый год - любимое у меня торжество. И этот самый малыш начинает себя настойчиво проявлять задолго до того дня, когда я ставлю дома елку… Впрочем, в городе, где живет настоящий Дед Мороз, не верить в сказку невозможно. 
Мы с нашим зимним волшебником подружились, потому и появились у меня сказки про него - про его вотчину в Великом Устюге, про помощников его, про волшебный камень у дороги в Дедушкин терем… И не только об этом. 
А потом и стихи для детей пошли из-под пера. А как иначе, если собственная внучка родилась? Пока Сонечка слушает, как папа читает, потому что только отдельные буквы знает, но надеюсь, что скоро сама прочитает мои книжки - и «Солнечный ручеек» с рассказами для детей, и «Варежкину загадку» - со стихами и легендой «Как в Великом Устюге Дед Мороз появился» и моими иллюстрациями. А я радуюсь тому, что внучка растет, что книжки мои детям нравятся. И взрослым, кстати, тоже: «Варежкина загадка» нынче попала в тройку лучших книг в номинации «Лучшее издание для детей и юношества» областного конкурса «Вологодская книга - 2017» - это большая радость для меня. 
А главное мое новогоднее пожелание - пусть почаще вспоминают взрослые, как были детьми, как верили в чудо, как смотрели на мир доверчивыми и добрыми глазами. Тогда точно мир станет лучше и добрее.
Наталья Богомолова, Снегурочка:
- Поработать в роли внучки Деда Мороза мне предложили в прошлом году. Так что Снегурочка я, можно сказать, начинающая. До этого в детском саду или школе на новогодних праздниках была только Снежинкой, ну, еще играла мачехину дочку в сказке «12 месяцев». 
Радовать детей и взрослых вместе с Дедом Морозом очень понравилось, так что в этом году продолжу. Начиная с 20 декабря по 1 января у нас по пять-шесть мероприятий в день - приглашают на детские утренники и корпоративы в организации, а 31 декабря зовут домой. Особенно напряженно в самые последние дни уходящего года. 
В прошлую новогоднюю ночь мы начали поздравления с 22 часов, но я ездила с Дедушкой Морозом не в роли Снегурочки, а просто помогла ему выполнять свою миссию. За пять минут до полуночи заскочили в кафе встретить Новый год - и дальше работать. Закончили под утро. В новогодние каникулы вологжанам уже не до Деда Мороза и Снегурочки.
На самой первой елке у малышей было сложно переключиться и войти в образ. Дед Мороз мне тогда посоветовал, чтобы я не была такой серьезной. Дети верят в сказку, и Снегурочка должна быть просто милой, доброй и улыбчивой. Именно так глупо я улыбалась, когда мы пришли на один взрослый корпоратив и Дед Мороз спросил: 
«А чего вы меня позвали? Чего хотите?» Компания была уже подвыпившая, и кто-то крикнул: «Стриптиз от Снегурочки!» Если бы я не была в образе, то схамила бы в ответ. Но Снегурочка же не такая! Она воспитанная девочка, она и слов таких не знает. Вот и я сделала вид, что ничего не поняла. А неуместную просьбу Дед Мороз перевел в шутку.
Надежда Романова (г. Череповец), мастер по изготовлению мыла:  
- Я работаю в банке, а варить мыло для меня последние четыре года - просто удовольствие. Перед Новым годом особенно. 
Я делаю снеговичков, елочки, варежки, дедов-морозов. Самая любимая - снеговик. Он такой милый и пухленький. Друзья знают о моем увлечении. Просят сделать для них, для знакомых. Так появились постоянные заказчики. А поскольку их немало, готовить новогодние подарки я начинаю уже в ноябре. Форм у меня не так уж много, в день делаю одну или две фигурки. Тогда же, в ноябре, мы начинаем с детьми украшать квартиру мишурой и гирляндами. Елка появляется чуть позже, но настроение праздника в доме уже есть. Мне не жаль, что моя подарочная фигурка будет просто кем-то смылена, мы и сами пользуемся только таким мылом. Наоборот, это очень приятно. Новогодний праздник я не представляю без семьи. У нас двое детей, в начале следующего года ждем еще прибавления. Хочу, чтобы у всех было хорошее настроение!
 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: