Магазин уничтожил ценную вещь покупателя?

statics/images/arcticles/082022/31082022xf96bf18f.jpg
Фирменная вещь была куплена в итальянском бутике, так что могла показаться кому-то приятной добычей.
Фото предоставлено героем публикации

4 августа вологжанин Александр отправился в ТЦ «Мармелад» вместе с четырехлетней дочкой. Только через четыре дня мужчина спохватился, что забыл толстовку ребенка в магазине, и сразу же туда поехал. Но вещь исчезла, а администрация магазина повела себя странно.

Управляющая магазином Тамара Соколова сначала сказала, что такой вещи не находили, затем категорически отказалась смотреть камеры, потом посмотрела их без покупателя и заявила, что он уходил с кофтой в руках. Но камеры торгового центра показали обратное.

- Уличенная в обмане управляющая пообещала еще раз изучить видео и в итоге призналась, что да, кофта была оставлена в магазине, но вечером ее выбросили, потому что у них такие правила: забытые вещи посетителей вечером того же дня утилизируются, и она может мне это доказать с помощью видеозаписи на телефоне, - рассказал Александр. - Я увидел, как чья-то рука кладет мою кофту на стойку, где расположены кассы, а потом чья-то рука убирает ее внутрь стойки. На вопрос, кто дал указания в первый же день выбрасывать чужие вещи покупателей, управляющая ответила: вышестоящее руководство, но оно сейчас в командировке, и связаться с ним не получится. «Вдруг уборщица мимо урны выбросила, если найдется - позвоню», - успокоила управляющая Соколова, когда я уходил. Не позвонила. 

Мужчина написал электронное обращение в головной офис компании, выразив сомнение, что куртку выбросили. Он также направил официальное заявление в адрес управляющей региональным отделением розничной сети Марии Солодуновой с требованием провести внутреннее расследование, пригрозив обращением в полицию и в организацию по защите прав потребителей. 
Документы возымели действие. Вскоре Александра вновь пригласили в магазин для урегулирования ситуации. При встрече сторон присутствовал представитель Союза потребителей Вологды. На этот раз обе управляющие были сама любезность и рассыпались в извинениях: мол, такая ситуация произошла в их заведении впервые, и они не знали, как поступить. Теперь же, когда юристы все объяснили, поняли, что были не правы и готовы компенсировать причиненный ущерб, попросив Александра оценить стоимость вещи. На момент покупки она в переводе на рубли стоила семь тысяч, а поскольку курс доллара снизился, предложили выплатить пять тысяч рублей. Покупатель предложение принял.

Столь «чудесное» перевоплощение торговых работников неслучайно. Вероятно, юристы им объяснили, что, обратись покупатель в полицию или в суд, последствия их «некомпетентности» могли бы быть гораздо серьезнее. 

Присвоение вещи - это фактически кража. По законодательству сотрудник несет ответственность и за то, что выкинул. Такого работника можно привлечь к ответственности по ст. 330 УК РФ «Самоуправство». В соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, и возвратить ее. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, то она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. 

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, то нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или орган местного самоуправления. Он вправе хранить ее у себя или сдать в полицию или указанному ими лицу. 

Потребитель имеет право потребовать от юридического лица или индивидуального предпринимателя, которому принадлежит магазин, компенсировать ему причиненный ущерб, обосновав свои убытки.

 А как поступают с «потеряшками» в других торговых точках? 

- Если это зонт, шапка, перчатки, другие вещи, то храним их в течение 30 дней, банковскую карту - не более трех суток, затем ее в присутствии администрации разрезаем и утилизируем, - рассказывает товаровед супермаркета «Магнит-косметик» Диана Новикова. - Есть «потеряшки», которым при возвращении владельцы особенно радуются (наша собеседница указала на яркий ряд игрушек, выстроившихся на шкафчиках). Мы их храним до востребования. 

В «Пятерочке» по соседству оставленные покупателями несъедобные вещи находятся неделю в шкафчике, а затем их перемещают в подсобку к администратору. Магазин находится по пути к школе, и главные растеряши - дети. Как правило, владельцы находятся. 

- У нас никогда и ничего не выбрасывается! - утверждает директор направления торговли компании «Золотой ключик» Людмила Хохлова. - Чаще всего оставляют покупки из других магазинов. Мы обязательно фиксируем находку в присутствии охраны и администратора, храним сутки в шкафчике, затем подписываем и передаем в кабинет директора. Если находим банковскую карту, то незамедлительно стараемся разыскать покупателя или звоним в банк.


В тему

«Покупали продукты с детьми в супермаркете «Макси» в торговом центре «Мармелад». Вечером - неожиданный звонок: Анна Анатольевна, вы оставили на кассе кошелек, просим вас прийти для получения. Я так и ахнула: в кошельке - деньги, карты, водительские права. Вот по сведениям в правах меня работники магазина и нашли. Огромное им спасибо!» 

Анна Савельева, Вологда 

«Мы живем на улице Тендрякова рядом с «Золотым ключиком». Моя пятилетняя дочка играла с подружками во дворе и оставила рюкзачок, где были телефон, книжки, игрушки, канцтовары. А вы сходите в «Ключик», вдруг передали туда, посоветовали соседи. И верно: оказывается, охранник магазина с готовностью принял находку у добрых людей и запер в шкафчике».

Марина Макарова, Вологда 

«Ехала поздно вечером домой с празднования своего дня рождения на работе на 48-м маршруте автобуса, нагруженная букетами и подарками. Вышла из автобуса и спохватилась, что оставила на приступочке у переднего сиденья один из пакетов. Позвонила диспетчеру, которая меня успокоила: дескать, если не присвоили пассажиры, то потерю сдадут в камеру хранения, которая оборудована в ПАТП. А утром мне позвонила уже другая диспетчер и сообщила, что мой пакет взяла кондуктор Галина Куюкина под личную ответственность. Вскоре наша встреча состоялась, пакет был передан в целости и сохранности. А ведь там были ценные вещи и несколько подарочных конвертиков с деньгами - сумма приличная. Прошу через газету передать благодарность Галине, диспетчеру Екатерине и руководству ПАТП-4 за честность и неравнодушие!»

Татьяна, Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: