Максим Аверин «эмигрировал» в Литву

Главной осенней премьерой НТВ станет сериал о приключениях двух бывших бандитов, а по счастливой случайности еще и родных братьев, «Беглецы» (16+). В главной роли в шестнадцатисерийном фильме снялся любимец женщин Максим Аверин.

Главной осенней премьерой НТВ станет сериал о приключениях двух бывших бандитов, а по счастливой случайности еще и родных братьев, «Беглецы» (16+). В главной роли в шестнадцатисерийном фильме снялся любимец женщин Максим Аверин.
Детская мечта
Понятно, что большинство из нас знают Максима Аверина исключительно по очень успешному у публики сериалу «Глухарь». Там Максим сыграл очень обаятельного и правильного оперативника. Но на самом деле актер снимается практически без передышки. В год на экраны выходит по два-три сериала и столько же фильмов, где в тех или иных ролях засветилась бритая голова российского мачо.
Актерская судьба, между тем, была Максиму предрешена. Дело в том, что его отец был очень тесно связан с кинематографом. Он всю жизнь проработал на киностудии «Мосфильм». Начинал монтировщиком декораций, а затем дорос до художника-декоратора. Благодаря папе маленький Максим и сыграл свою первую кинороль. Отец взял мальчика в съемочную экспедицию в Махачкалу, где снимался фильм «Похождения графа Невзорова». Увидев большеглазого и очень смышленого малыша, режиссер картины не устоял и дал Максиму небольшую эпизодическую роль. 
Ну а к десяти годам Аверин уже точно знал, что будет играть в театре и кино.  К этому времени родители отдали парнишку в актерскую студию при Доме кино, а параллельно он играл небольшие детские роли в различных столичных театрах. Дебютом же на театральной сцене для Максима стала роль в Театре миниатюр, в спектакле «Бранденбургские ворота».
От комедии до «Триумфа»
Играть в театре наш герой начал сразу после Щукинского училища, преподаватели которого предрекали Максиму большое актерское будущее. В общем-то так и получилось. В послужном списке десяток завидных для любого артиста спектаклей и ролей: «Кьоджинские перепалки» (Падрон Тони), «Лев зимой» (Джон Безземельный), «Гамлет» (Марцелл), «Гедда Габлер» (Йорген Тесман), «Макбет» (Бруно).
За эти годы Максим стал самой настоящей звездой «Сатирикона». На него и его спектакли билеты достать всегда непросто.
А вот кинокарьера, по большому счету, началась лишь в XXI веке... с комедийных ролей. Да-да! На первых порах режиссеры не видели в Максиме драматического таланта и делали ставку на его комедийные качества. Лишь в 2003 году Аверину удалось доказать всем, что он готов играть не только сатирические роли. В картине Вадима Абдрашитова «Магнитные бури» Максим исполнил роль трагического персонажа. Его Валерка не только остался в памяти зрителей, но и понравился киносообществу. Не зря же за роль в «Магнитных бурях» Максим Аверин получил первую свою серьезную награду - премию «Триумф».
Затем были «Огнеборцы», «Карусель», «Место под солнцем», «Город без солнца», «Запасной инстинкт», «Азирис Нуна».
Но массовый зритель, пожалуй, увидел и рассмотрел поближе талант актера в ленте Александра Прошкина «Доктор Живаго». Небольшая роль партизана Памфила превратила Максима Аверина в глазах интеллектуальной публики из звезды театра и просто приятного во всех отношениях мужчины в по-настоящему характерного актера.
Побег в Прибалтику
Но знаковых ролей в кино у Максима пока не было. Сейчас он ассоциируется в основном с небольшими ролями в драматических лентах и большим количеством работы в сериалах. В этом году на экран выйдут сразу несколько ТВ-лент с участием Максима. Самой громкой, пожалуй, станет премьера канала НТВ. Максим вместе с другим любимчиком женщин Алексеем Воробьевым снялся в сериале «Беглецы». 
В новом проекте ребята сыграли братьев с бандитским прошлым. По сюжету Вова (Максим Аверин) и его брат Мишаня (Алексей Воробьев) сбегают в маленький приморский городок, опасаясь мести тамбовских бандитов. Они мечтают отсидеться в Литве, а затем через Прибалтику махнуть в Бразилию, где их уже никакая братва не найдет. Но все планы рушит любовь. Братья влюбляются в местных красавиц Нийоле (Ксения Кутепова) и Еву (Екатерина Кузнецова). Девушки постепенно заставляют их встать на путь исправления, но  это никоим образом не избавляет парней от проблем, связанных с бандитским прошлым.
Режиссером сериала «Беглецы» стал Андрей Щербинин, сценарий написали Андрей Житков и Кирилл Олюшкин. Съемки проходили в Ленинградской области и закончились буквально в последних числах августа.
В фильме снялись такие звезды российского кинематографа, как Ивар Калныньш, Александр Баширов, Сергей Перегудов. Пока канал НТВ не анонсировал время показа «Братьев», но, думаем, стоит подождать, так как сериал, по уверениям съемочной группы, получился очень захватывающим и драматичным.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: