Маленькая связка баранок с кусочками сахара

statics/images/arcticles/042018/11042018xfd05ca1a.jpg
Послевоенное детство не было сладким, но забота каждого, даже ребенка, друг о друге дала возможность справиться с трудностями.
Фото с сайта pravkrug.ru
statics/images/arcticles/042018/11042018x3a4d9c95.jpeg
Как ни странно, Ивана осудили на пять лет, а хулиганы прошли по этому делу как свидетели.
Послевоенные годы были самыми голодными в нашей местности. И чтобы как-то выжить, не умереть с голоду, да еще и работать, людям приходилось есть все. Крапиву, лебеду, подорожник и кислуху даже сушили на зиму. А весной, не дождавшись, когда окончательно оттает земля, копали остатки промерзшей картошки, промывали эту кашицу от земли и пекли лепешки.

Гостья

Не исключением была и Марфа, у которой муж с войны вернулся сильно израненный и быстро ушел из жизни, оставив ей на воспитание четырех детей. 
Марфа от истощения ослабла, работать не могла и поэтому большую часть времени лежала, а в доме хозяйничал старший сын Ванька, которому шел 15-й год.
Из города навестить Марфу приехала сестра Лиза с двумя килограммами баранок и несколькими кусочками сахара. Она сразу же выложила гостинцы на стол и завела разговор с сестрой. А Ванька, чтобы братья и сестренка не унюхали привезенное теткой, дал им по лепешке из мороженой картошки и отправил в другую комнату играть. Сам же вернулся к столу и все посматривал на эти несколько кусочков сахара и баранки. Ему так хотелось отломить хотя бы крошечку баранки или лизнуть несколько разков кусочек сахара и положить снова на место, что у него даже слюна потекла тоненькой струйкой изо рта чуть не до самого пола. Но он украдкой вытирал ее своей тонкой рукой.
Тем временем детям стало скучно сидеть в комнате, да и на чужого человека захотелось посмотреть. Они стали часто выбегать из отведенного им Ванькой места. В конце концов тетя Лиза вместе с матерью разрешили малышам взять по баранке. Но Ванька сказал, что они только что съели по лепешке, и разломил две баранки на четыре части, отдав свою матери. Как же у него снова потекли слюни при виде, как братья и сестра грызли лакомство...
Мать же взяла свою половинку баранки, отломила себе небольшой кусочек, а остальную часть отдала Ваньке, и дети, все четверо, довольные отправились в комнату, чтобы не мешать говорить взрослым. 
Утром, проснувшись, все сели за стол. Попили кипяточка с сахаром и баранками, устроив настоящий праздник, и мать начала нелегкий разговор:
- Ваня, мы с тетей Лизой решили, что ты поживешь у нее в городе. Наберешься сил. Ведь ты последнюю мороженую картофельную лепешку не доедаешь, а отдаешь братьям и сестренке и даже мне. Сними рубашку-то, посмотри на себя. Все ребрышки светятся.
Ваня быстро выскочил из-за стола, подбежал к матери, уткнулся к ней в грудь и со слезами как градины стал причитать:
- Знаю, тетя Лиза хорошая, она меня не обидит, но не отпускай меня, мама, мамочка, милая моя! Как ты останешься без меня? А я еще чуть-чуть, и в колхозе работать буду. Травка еще не выросла, а картошки им еще не накопать, увязнут они в грязи.
Мать тоже причитала:
- Надо, Ванечка, милый, надо!.. 
А я поправлюсь. Выйду снова на работу, и жить нам будет легче. А у тети ты поешь хорошо. Она купит тебе новую рубаху и штаны, а то старые уже чинила-чинила, а все равно коленки голые торчат.
Вечером Ванька с тетей Лизой отправились на поезд. Не знал он тогда, что с матерью простился навсегда.

Подставили…

Всю дорогу мальчишка крутил головенкой, оборачивался назад и думал, как без него будут жить родные. Ладно, сейчас весна, и малышня до снега побегает босиком. А дальше что? «Мои валенки, подшитые дядей Кириллом, по очереди поносят Коля с Лешкой, а если сестренке захочется выйти на улочку, мамка натянет ей на ножки сохранившиеся после папки рукавицы - они так скатались, что ни одна снежинка внутрь не попадет, - успокаивал себя Ванька. - А чтобы через верх не попадал снег, мочалинкой перевяжет, и все».
Если из дома Ванька уходил отощавшим заморышем, то через четыре года возвращался почти 19-летним здоровым парнем. Но не дошел до дома Иван четыре километра.
Когда он вышел из вагона, радуясь, что ступил на родную землю, то услышал испуганный девичий крик о помощи. Ванька быстро поставил сумку с гостинцами на скамейку, а сам бросился на этот крик в кусты. Там двое парней его возраста отобрали у девушки сумку и стали рвать на ней одежду. Иван бросился на первого хулигана и быстро нокаутировал его. Тот остался лежать на земле. Со вторым же пришлось повозиться. А когда подоспела милиция, потерпевшей и след простыл. Ивана же вместе с «сотоварищами» доставили на вокзал в комнату милиции. А когда проходили мимо скамеечки, Ванька заметил, что его сумки с гостинцами уже не было.
Как ни странно, Ивана осудили на пять лет, а хулиганы прошли по этому делу как свидетели.
Срок Ивану пришлось отсидеть «от звонка до звонка». И вот он снова едет домой. Уже зная о том, что мать, так его и не дождавшись, умерла, он, сойдя с поезда, сразу же направился на кладбище.

«Я ждала только тебя»

Была Троица. Людей на кладбище собралось очень много. Он узнал, где находится могилка матери. Подошел к ней и не присел, хотя скамеечка была, а плашмя упал на землю и заревел в голос.
Долго Иван лежал на могилке матери. Когда начался дождь, он, наконец, встал и направился к дому. Несколько раз обошел вокруг него. Все вроде бы знакомое, родное, но за девять лет так состарилось! 
Дверь была заперта. Иван потрогал замок, еще раз посмотрел на забор, упавший на землю и вросший в старую прошлогоднюю траву, и направился к дяде Максиму, жившему по соседству. Зашел, поздоровался. Долго тот смотрел на него своими старческими прищуренными глазами и только потом вымолвил:
- Или ты сын Марфы? А мать-то вроде и поправилась, и работать стала, знала, что ты едешь домой, ходила на вокзал, но такую новость узнала, что почти сразу слегла и больше уже не поднялась... А что делать думаешь?
- С утра завтра пойду в сельсовет и буду искать своих братьев и сестренку, - ответил парень.
- А в сельсовет-то можешь завтра не ходить, - тяжело вздохнул дед и продолжил: - Когда ты заступился за девушку у вокзала, она так была напугана, что сразу бросилась бежать да сгоряча прихватив сумку на скамейке. Но тебя узнала. Так что гостинцы, которые ты вез домой, были доставлены ею по назначению. Да и потом часто заходила к Марфе не с пустыми руками. Живет она на центральной усадьбе, в 10 километрах от нас. Родителей у нее нет. Когда умерла Марфа, она сразу же забрала всех троих ее детей. Работает учителем, а звать ее Анна Васильевна.
Иван встал из-за стола, еще раз поблагодарил старика и через полтора часа уже стучался в квартиру учительницы. Дверь открыла миловидная девушка. Она сразу же узнала Ивана. Испугалась так, что попятилась от двери назад. Ведь она предала его, убежала с места происшествия, и он фактически отсидел по ее вине.
Иван грубо схватил Анну обеими руками, и первое, что спросил: «Где дети?» Она сказала, что двое уже спят в комнате, так как время позднее, а старший Колька учится на механизатора. А второй вопрос был: «Муж дома?» Тут Анна Васильевна уже осмелела и сказала: «У меня никогда его и не было. Я, Ваня, ждала только тебя».
Анатолий БОДРОВ, деревня Анишино, Чагодощенский район
Читатель - газета Быль

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: