Местные «Монтекки» и «Капулетти» встретились в зале суда

statics/images/arcticles/012019/30012019x0210eb91.jpg
Пока мальчик и девочка ссорились, мирились, обменивались подарками, их мамы наблюдали за развитием событий и трактовали происходящее на свой лад.
Дружба и первая любовь мальчика и девочки получила неожиданное продолжение. Хотя дети расстались мирно, в битву бросились их мамы. 

Отрок кодированных алкашей

«Дети, рожденные кесаревым сечением, недоразвитые, как правило, с маленьким размером мозга, о чем и говорит твой айкью. Думать-то тебе нечем… 
Посмотрим, с какой стороны ты прославишься. Твоя мама лишь имеет успех в рождении детей от разных мужиков. Многонациональная семья… Ни шить, ни вязать, ни вышивать, ни стихи писать. 
А на осинке не растут апельсинки… 
А впрочем, мужики любят тупых женщин, поэтому вы и пользуетесь спросом… Что молчишь, отрок кодированных алкашей?» 
Такие SMS-сообщения в июле получила 15-летняя Ира Бушуева. Они пришли от мамы ее бывшего парня Елены Мухиной. Взрослая женщина писала девочке, не стесняясь обсценной лексики и упоминая при этом мужские гениталии и «сосательный рефлекс».
Чем вызвана подобная перепис­ка, не поняла ни сама Ира, ни ее мама Оксана. Мать попыталась выведать у дочери, что случилось, но, рыдая, Ира сказала, что сама ничего не понимает. На следующий же день Оксана отправилась с заявлением в прокуратуру и полицию.
- Зло должно быть наказано. 
Я защищала душевную безопасность своего ребенка, который еще несовершеннолетний и которому в силу возраста не стоит читать такие 
пошлости, - объясняет женщина. Заявление приняли, была назначена проверка. С разрешения Оксаны мы публикуем лишь самые безобидные высказывания Елены.

Кольцо и пиво

Ира и Руслан познакомились в детском загородном лагере в 2016 году. Ире в ту пору шел 13-й год, Руслан был на два года старше. Оксана помнит, как блестели глаза дочери, когда после лагеря та рассказывала, что теперь она не одна.
Руслан, по словам Оксаны, хороший мальчик, самый младший в семье - у него есть брат и сестра, которых на свою скромную зарплату воспитателя подняла одна мама. Увлекался музыкой, определенные надежды подавал в спорте, занимаясь рукопашным боем. Против дружбы с ним родители Иры ничего не имели.
Через короткое время дружба Руслана и Ирины превратилась в нечто большее. Кажется, они уже не представляли себя друг без друга и много времени проводили вместе. Оксана понимала, что у дочери в этот период произошел естественный спад интереса к учебе, но относилась к ситуации с пониманием: это пройдет. После девятого класса Ира собиралась поступать в другой город в художественное училище. Руслан, первым закончив школу, поступил в колледж связи, где стал осваивать профессию программиста.
Вскоре мама мальчика уволилась с работы воспитателя и, устроившись в ЧОП, совершенно случайно оказалась охранником в школе, в которой училась Ира. Теперь они стали видеться часто. В октябре 2018 года Бушуевы пригласили Елену Викторовну на 15-летие Иры. Были еще бабушка и дедушка девушки. И, конечно, Руслан. Нельзя сказать, что этот визит оставил у сторон приятные впечатления. Как вспоминает Оксана, Елена Викторовна принесла с собой большую бутыль пива и весь вечер прикладывалась к ней, мало участвуя в общей беседе. Но Руслан продемонстрировал, что способен принимать настоящие мужские решения: он сделал девушке подарок, который от него не ждал никто, - золотое кольцо. Как молодой человек объяснил, летом он подрабатывал, поэтому часть зарплаты смог отложить на такой презент подруге.

Страсти не по Шекспиру

Но эта первая юношеская любовь была не безоблачной: пара то не расставалась месяцами, то расходилась. Препятствием их дружбе служила и позиция Елены Викторовны, которая вдруг стала распускать по школе слух, что девочка избалована и требует, чтобы сын ее содержал. Ира просила Руслана поговорить с матерью, тот выполнял эту просьбу, и на время все прекращалось, но вскоре начиналось вновь. 
Почему изменилось к ней отношение Елены Викторовны? Этот вопрос не давал девушке покоя. После девятого класса она уехала поступать в училище, а потом к бабушке и дедушке, в другой регион. Руслан перешел на третий курс колледжа связи. Отношения между парнем и девушкой сошли на нет.
- Я на расстоянии чувствовала, что что-то не так, - рассказывает Оксана Бушуева. - Сердце подсказывало мне, что дочь от меня что-то скрывает. То она была подавленная какая-то, то словно заплаканная. Когда я пыталась узнать правду, она говорила: «Мама, тебе все кажется» или обрывала: «У меня все нормально». Только позже Ира поведала, что мама Руслана потребовала вернуть подарок сына - то самое золотое кольцо. В порыве эмоций девушка хотела вернуть кольцо, но, успокоившись, решила этого не делать - пусть останется память о первой любви.
Шло время, молодые люди не общались. И вдруг история с этими SMS. Дочь в расстроенных чувствах переслала сообщения матери. Повод удивляться наступил теперь у Оксаны. 
- Какое право она имеет так оскорблять мою дочь, несовершеннолетнего ребенка? - считает Оксана. - Этими эсэмэсками она нанесла девочке моральную травму.
Женщина также возмущена, что ее семья названа в посланиях «кодированными алкашами». В ее семье нет культа спиртного. Елена Мухина была у них всего один раз - на дне рождения Ирины - и не может судить об этом. Тем более на день рождения дедушка Иры, в прошлом директор предприятия, приехал на машине, так что не употреблял спиртное вообще. Не страдал он алкоголизмом и в прошлом.
В прокуратуре Вологды и в третьем отделе полиции УМВД России по городу Вологде заявление Оксаны Бушуевой приняли. В обоих случаях была назначена служебная проверка. Мама Иры этим не ограничилась и выложила сообщения обидчицы в социальную сеть.

Деньги на бочку

Чего хочет Елена, стало ясно, когда на имя Оксаны пришло письмо из суда. Оказалось, что мама Руслана подала на нее исковое заявление о компенсации морального вреда и требует взыскать в солидарном порядке с нее и с Ирины в пользу себя и сына… 500 тысяч рублей. По мнению Елены Мухиной, то, что ее сообщения могли в социальной сети увидеть тысячи вологжан, причинило вред ее чести, достоинству и деловой репутации. 
По версии Елены, дружба с Ириной разлагающе действовала на Руслана. До знакомства с девушкой парень успел с похвальной грамотой окончить художественную и музыкальную школы, был дипломантом всероссийских и международных конкурсов по вокалу, музыке и изобразительному искусству. По словам мамы, мальчик писал стихи и печатался в сборнике юных поэтов-вологжан и общался с другой девочкой - Катей из благополучной семьи, с которой прекратил общение только по требованию Ирины. По заверению Елены, у них с сыном были такие теплые, доверительные отношения, что он даже обращался к ней на «вы».
Уже через полгода общения с Ирой Бушуевой Елена якобы заметила ухудшения в психическом, физическом и эмоциональном развитии сына. Он перестал уделять внимание учебе и спорту, стал называть мать на «ты».
- Считаю, что Руслан попал под сильное влияние Ирины Бушуевой, - замечает Елена Викторовна. И добавляет: - Дала сыну деньги на продукты и одежду на себя. А он потратил все на подарки Ире. Она настоятельно просила Руслана покупать дорогие подарки, цветы, бижутерию, продукты питания для ее семьи, возить ее на такси, водить в кино, кафе, клубы, на дискотеки. 
Елена Викторовна подсчитала, что за два года Руслан потратил на Ирину примерно 50 тысяч рублей, а чтобы купить девушке золотые сережки, продал компьютер и велосипед.
Последней каплей в их отношениях, по мнению Елены Мухиной, явилось следующее. В сентябре 2017 года Ира якобы поставила условие - каждый месяц Руслан должен ей давать по три тысячи рублей - это помимо цветов и подарков. (Будто бы 60 тысяч рублей девушка просила и у нее, пояснив, что родители ей в школу ничего не покупают.) А еще Ира якобы подговаривала Руслана подать заявление в суд о лишении его матери родительских прав. И требовала бросить колледж и переехать с ней в другой город, где она станет учиться, а Руслан - работать, обеспечивая ее. Сын на эти предложения не согласился: у него были планы после колледжа отслужить в армии и поступить в военное училище. Якобы из-за этого молодые расстались.
- Из-за этого мы с Русланом стали испытывать психические страдания, пошатнулось здоровье на нервной почве, - констатирует Елена Викторовна.
- Комментировать весь этот бред даже не вижу смысла, - так отреагировала на слова Елены Оксана. Она назвала их измышлениями и сильно недоумевала, зачем другая сторона выдумала все это.
Судебное рассмотрение закончилось ничем: Вологодский городской суд отказал в удовлетворении иска Елене Мухиной, посчитав, что в действиях Оксаны и Ирины Бушуевых нет нарушения закона. Как не усмотрели нарушений закона в действиях самой Елены Мухиной в полиции и прокуратуре. 
А Руслан и Ира больше не общаются.
Фамилии изменены

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: