Миндздрав поддержал запрет алкоголя в пластике

Законопроект, в котором прописаны ограничения на продажу алкоголя объемом более 0,5 литра в пластиковой таре, нашел поддержку в Министерстве здравоохранения.
По оценке ведомства, использование ПЭТ-тары для розлива спиртных напитков удешевляет их стоимость, делая более доступными для населения. И, следовательно, не способствует тем направлениям государственной политики, которые предусматривают снижение потребления алкоголя.
Напомним, что в настоящее время действует запрет на продажу алкоголя в пластиковой таре объемом более 1,5 литра. Законодательная инициатива предполагает снижение этого разрешенного к продаже объема до 1 литра в 2019 году и до 0,5 литра - в 2020-м.
Однако, по сообщениям ряда федеральных СМИ, в свое время Минфин направил отрицательный отзыв на этот законопроект. В ведомстве объяснили, что не существует однозначных исследований, выводы из которых позволили бы сказать, что снижение объема тары приводит к меньшему употреблению спиртного.
Остается открытым и вопрос утилизации пластиковой тары. Например, в Европе такие программы уже проходят испытания. То есть до 2025 года все государства Старого Света будут обязаны организовать сбор и утилизацию 90% всех пластиковых бутылок. А в России таких программ нет, сообщает «Российская газета».
Напомним, что губернатор Вологодской области Олег Кувшинников совместно с возглавляемой им ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» в свое время стоял у истоков законопроекта об ограничении розлива пива и слабоалкогольных напитков в ПЭТ-тару.
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: