Многодетную семью гонят с выделенного участка

statics/images/arcticles/012023/25012023xb8d25cdf.jpg
При вырубке кустарника на участке обнаружилась заброшенная постройка: здесь и проходит спорная граница межевания.
Фото предоставлены Ульяной Носковой
statics/images/arcticles/012023/25012023x245745b0.jpg
Ульяна Носкова.

«Кто вернет мне потраченный на нервотрепку год?» - чуть не плачет вологжанка Ульяна Носкова, мама троих детей. Выделенный администрацией Вологодского округа земельный участок по программе поддержки многодетных семей грозит отобрать через суд владелец смежного участка, ссылаясь на то, что это его земля. Это уже не первый случай в муниципалитете. 

Согласовано?

Ульяна Носкова работает медсестрой на Вологодской станции скорой помощи. Весной 2021 года она встала на учет для получения бесплатного земельного участка, положенного многодетным семьям. Так как очередь на получение движется очень медленно, она воспользовалась правом самостоятельного поиска участка, согласовав все с администрацией Сосновского сельского поселения.

- Мы нашли заброшенный участок, пообщались с соседями, которые рассказали, что никто участком не занимается. Глава сельской администрации Павел Корепин подтвердил, что этот участок никому не принадлежит, никаких записей об этом в земельном реестре нет, и мы начали процедуру оформления. Действовали по четким инструкциям администрации, которая после нескольких месяцев проверки выдала постановление о выделении участка нашей семье, - рассказывает Ульяна Гурьевна.

Кстати

Подобные случаи нередки: «Красный Север» уже писал об аналогичной ситуации в том же Вологодском округе в номере 46 от 27 апреля 2022 года, а обращений в редакцию на эту тему было еще несколько. 

Специалисты Росреестра отмечают, что при самостоятельном выборе земельного участка граждане могут ознакомиться с информацией о возможных владельцах или на публичной кадастровой карте, или опросить соседей (при наличии).

Если же сведений об участке на кадастровой карте нет и владелец участка не озаботился тем, чтобы поставить его на учет и провести межевание, то этих данных как бы нет несмотря на то, что у владельца есть на руках документы о праве на землю. 

У Росреестра нет принудительного механизма, чтобы заставить людей регистрировать свои ранее возникшие права в ЕГРН и проводить межевание. Но отсутствие этих данных на актуальных кадастровых картах может привести к тому, что случилось с участком в Вологодском округе. 

А в свете принятого в 2020 году ФЗ № 254 «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры…» есть риск, что такой участок может быть не только предоставлен повторно, но также может попасть в зону строительства объектов федерального или регионального значения. 

Поэтому специалисты Росреестра подчеркивают, что в обязанности собственника входит не только использование земельного участка в соответствии с законодательством, но и установление его границ на местности. 

Также открытым остается вопрос о налогах, 
не оплаченных за нигде не учтенную землю в течение многих лет. Может, если хозяину «неучтенки» на законных основаниях насчитают налоги за все время, что он владеет земельным участком, то ему дешевле будет отказаться от участка в пользу муниципалитета?

Носковы сами оплатили услуги кадастрового инженера, провели межевание. Когда они занимались оформлением, кто-то выкосил половину участка. Это заставило насторожиться, и Ульяна снова решила проверить в сельсовете, точно ли участок не занят. Павел Корепин их успокоил: все чисто, идите оформляйте. В итоге в декабре 2021 года участок был зарегистрирован в ЕГРН.

Весной Носковы поставили столбики, чтобы обозначить границы участка, но их кто-то вырвал. Ульяна вызвала полицию, которая составила акт о случившемся. 

А потом - неожиданный звонок: объявился владелец, который претендовал на часть выделенного участка. Он сказал, что земля принадлежит ему еще с 90-х годов.

- Как такое может быть? Мы дважды все проверяли в сельсовете. Администрация проводила проверку всех данных перед выдачей постановления, мы каждый свой шаг согласовывали с администрацией. А сейчас нас обвиняют в том, что мы заняли землю незаконно! - удивляется многодетная мать. 

Все в суд!

Но владелец земли Геннадий Томилов не уступал: он подал заявление в администрацию Вологодского округа о том, что часть его участка заняли незаконно. 

После проведения проверки заместитель руководителя администрации Руслан Ваниев в официальном ответе подчеркнул, что согласно публичной кадастровой карте и ЕГРН границы указанных участков не установлены и сведения о праве на них отсутствуют. Вследствие этого однозначно установить факт наличия земельного спора не представляется возможным. 

Тогда хозяин спорной земли спешно провел межевание своего участка и подал в суд на Ульяну Носкову. Ульяна и ее мама в поисках защиты записались на прием к юристу администрации округа: как так могло случиться, почему они должны в суде отстаивать выделенную землю? 

Однако с этого момента представители муниципалитета повели себя странно: юрист на повышенных тонах обвинила в случившемся… семью Носковых.

Во время судебного процесса вышеупомянутая юрист от администрации также была настроена против семьи Носковых, никак не подтверждая законность оформления ими земли. Тем временем в деле появилась еще одна сторона - некая гражданка Поздина, которой якобы также принадлежит земля выделенного Носковым участка. Откуда ни возьмись появились старые документы на право собственности.

Почему об этом ничего не было известно ни в сельсовете, ни в администрации округа, которая проводила проверку перед выделением земельного участка?

- Я считаю, что администрация также должна нести ответственность за случившуюся ситуацию. Как и что они проверяли перед выдачей постановления на участок, насколько компетентны их специалисты? - отмечает Кристина Сторожева, юрист «Справочной юридической службы», которая представляет интересы семьи Носковых. 

Без земли не оставим

В администрации Вологодского округа сообщили, что вопросы граждан, касающиеся земельных отношений, - одни из самых часто задаваемых жителями. Неустановленные границы дорог, право третьих лиц на земельные участки, несвоевременная постановка на учет земельных участков - все это «всплывает» в обращениях.

Все образовавшиеся проблемы будут решать поэтапно. Так, в этом году Вологодский округ впервые проводит комплексные кадастровые работы в восьми деревнях. Будут определены границы спорных земельных участков, в том числе дорог общего пользования, в соответствии с нормами.

- По каждому обращению будут приняты конкретные решения. Многодетная семья Носковых из поселка Ермаково без земли не останется в любом случае, - подчеркнул глава Вологодского округа Сергей Жестянников. 

Прямо на пороге, на ступеньках коридора администрации юрист «провела» унизительный для меня прием на глазах большого числа посетителей. Вместо помощи она даже не захотела меня выслушать, обвинив нас во всем, и сказала: идите к юристам, к адвокатам! Она очень негативно ко мне отнеслась, чуть не довела до инфаркта! 

Любовь Максимова,
мама Ульяны Носковой

На личном приеме Носковых Сергей Геннадиевич уверил многодетную мать, что даже если суд решит дело не в ее пользу, то ее семье будет предоставлен другой участок и оказана помощь с техникой для приведения участка в порядок в качестве возмещения морального ущерба. Главное - чтобы новый участок был «чист» не только по документам, но и фактически.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: