Молодых зодчих оценили столичные эксперты

В рамках архитектурного фестиваля «Зодчество» на территории Гостиного двора в столице прошла презентация воркшопа «Наша Вологда», проведенного летом 2017 года при поддержке региональных и городских властей. 
Модным словом «воркшоп» принято называть коллективные обучающие мероприятия, участники которых под руководством наставников-экспертов получают новые знания и навыки в процессе динамичной групповой работы. Как рассказал нам один из кураторов «Нашей Вологды» Иван Матвеев, еще летом молодые архитекторы - старшекурсники Московского архитектурного института и Вологодского государственного университета - продемонстрировали свое видение градостроительных перспектив трех общественных площадок в центре Вологды: в районе Кремлевского сада, у старого здания политехнического института и на площади перед областным драматическим те­атром. Все представленные тогда проекты предусматривали реализацию объектов городского благоустройства одним из сокольских домостроительных предприятий. 
До финальной стадии дошли работы четырех студенческих групп. Одну из них составил квартет вологжанок - Ариадна Агасиева, Екатерина Герасимовская, Ксения Ракова и Дарина Курзенева. Их работа в числе прочих и была представлена на масштабных стендах фестиваля «Зодчество». В интерактивную экспозицию также вошли планшеты участников проекта со ссылками на видеопрезентацию самих проектов, доработанных уже после вологодской части воркшопа. В частности, один из таких проектов был скорректирован при участии администрации Вологодского драматического театра и местной общественности. 
По словам организаторов презентации, работы земляков получили в Москве высокую оценку профессионалов. Уже известно, что основная часть представленных на столичном фестивале проектов молодых вологодских архитекторов вместе с подготовленными экспертами экономическими обоснованиями передана на сокольское предприятие для дальнейшего внедрения. 
Максим ВОЛОДИН
Архитектура Знай наших

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: