Можно и позвонить, но лучше быть на связи постоянно

statics/images/arcticles/042018/28042018x27295cf3.jpg
Постарайтесь сделать все возможное, чтобы близкие вам люди не были одиноки, чувствовали вашу поддержку.
Хочу рассказать о своей проблеме. Мне уже за 30, все вроде нормально: муж, работа, подрастают дети... Но очень беспокоит то, что все больше отдаляюсь от родителей. О чем бы ни начала говорить с мамой, все кончается скандалом, а папа вообще постоянно молчит. А я ведь их очень люблю.
Ирина Баглова, г. Сокол
В каждой семье свои «скелеты в шкафу», но есть и общие правила, которых следует придерживаться, общаясь с пожилыми людьми. Прежде всего помните то, что внимания им требуется куда больше, чем забота государства и открытки по праздникам от социальных служб. Именно поэтому большинство ссор случается из-за того, что вы живете своей жизнью, а для родителей в ней места с каждым годом все меньше. Отсюда печальная устраненность пожилых людей - признак уязвимости и неуверенности в себе.
Несколько лет назад крайне популярной была социальная реклама «Позвоните родителям». Кстати, напоминание это весьма сомнительное. Разве нужно ждать напоминаний, чтобы найти в своем расписании дня время для общения с родителями? Это могут быть традиционное чаепитие, совместные походы в кино и театр, поездки за город. 
И каждый день вы должны задавать простой вопрос: «Как у вас дела, дорогие?»
Иногда мы думаем, что поскольку родители обеспечены всем необходимым, то и жаловаться у них нет причин. На деле все сложнее. В известном «никаких хлопот» часто и заключается причина раздражительности. Пожилые люди нередко боятся того, что дети в них уже не нуждаются. А еще страшно стесняются того, что не могут быть полезными. Поэтому постарайтесь придумать для них легкие занятия, от которых и не устанешь, и будешь чувствовать себя нужным. Например, отвести ребенка на секцию, встретить из школы, приготовить совместный ужин. 
С возрастом замедляются и острота восприятия, и скорость 
изучения чего-то нового, и физиологические, и эмоциональные процессы. Но если где-то убудет, то где-то и прибудет. Пожилые люди обладают рассудительностью и умением распоряжаться той мудростью, которую до этого собирали. Именно поэтому универсальный способ облегчить отношения - почаще спрашивать. Да, вы, 
безусловно, самостоятельны и лучше ориентируетесь в реалиях современной жизни, но не зря же в большинстве национальных культур мудрость старших почитается куда больше амбициозности младших. Чужой опыт помогает выйти из тупика быстрее, чем одна только ваша самостоятельность. И помните: просьба о совете еще не означает, что вы должны ему следовать. Но зато привычка советоваться наглядно продемонстрирует ваше уважение и докажет родителям, что вы в них по-прежнему нуждаетесь.
Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: