Мы гордимся вами, Петр Иванович!

statics/images/arcticles/012020/09012020x3bfd40dd.jpg
Энергии и оптимизму Петра Ивановича можно только позавидовать.
statics/images/arcticles/012020/09012020x9165a2d4.jpg
Петр Непряхин берет интервью у заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Виктора Куренцова. 1977 год.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Старейший журналист «Красного Севера» Петр Иванович Непряхин отметил 1 января две знаменательные даты: 80 лет со дня рождения и 20 лет как он руководит выпуском для садоводов и огородников - «Подворье» (в дальнейшем - «Подспорье»).
Судьба занесла уроженца Тамбовской области на Вологодчину в 1967 году после окончания Ленинградского государственного университета. Молодой специалист, он у нас, на севере, сразу же пришелся ко двору и до сих пор остается верен «Красному Северу». Читатели старшего поколения запомнили его прежде всего как руководителя информационного агентства «Дежурный репортер» и спортивного обозревателя.

 

Дорогой Петр Иванович!

Поздравляем вас с юбилеем! Желаем здоровья, бодрости, удачи во всех делах!
Вы для нас являетесь ярким примером добросовестного отношения к профессии и коллегам. Долгих лет жизни! 

Петр Иванович всегда исходил из того, что надо не только найти интересный факт, но и рассказать о нем оперативно и с огоньком. Ради достижения этой цели он колесил по области по адресам, подсказанным читателями. В самые отдаленные уголки добирался он - туда, куда иногда только самолетом и можно было долететь. И долетал, встречался с людьми и привозил материалы, которые потом вызывали большой общественный интерес. По его словам, самое приятное для журналиста - это видеть, что по проблеме, поднятой тобою, принимаются необходимые решения, а люди, нуждающиеся в поддержке, ее получают. 
Хороший спортсмен, он с первых дней работы в редакции писал о людях, выбирающих здоровый образ жизни. Легенды советского и российского спорта в его интервью представали простыми людьми, а не забронзовевшими героями. С них хотелось брать пример. И земляки брали и тоже добивались спортивных вершин. О тех, кто сумел преодолеть себя, Петр Иванович рассказал в книге «Звезды вологодского спорта». Дружбу со многими из них ему удалось сохранить на всю жизнь.
Именно благодаря Петру Ивановичу областные соревнования по легкой атлетике на призы газеты «Красный Север» стали хорошо известны не только на Вологодчине, но и за ее пределами. Многие именитые спорт­смены мечтают принять в них участие.
Сам опытный дачник, Петр Иванович сумел объединить вокруг себя единомышленников - садоводов и огородников. Он постоянно публикует полезные советы, предлагает хозяйкам рецепты новых блюд.
Его богатый запас знаний, трудолюбие и педантичность давно уже обросли легендами. Говорили, что если соревнования, о которых ему предстояло писать, происходили в воскресенье, то уже с утра в понедельник материал лежал в секретариате. Мало того, некоторые считали, что он может запросто угадать, кто из спортсменов победит на той или иной дистанции. 
Петр Иванович Непряхин является заслуженным работником культуры РФ, он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», дипломами и грамотами. Но больше всего ценит признание коллег и любовь читателей.
 
Юбилей Петр Непряхин

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: