На коляску с младенцем рухнул лед

Мартовские каникулы оказались «урожайными» на детские травмы и ЧП. В Вологде на младенца в коляске упала глыба льда, в Череповце подросток упал со стройки, а в Бабушкинском районе школьник получил сильнейшие ожоги на пожаре. Во всех происшествиях уже разбираются правоохранительные органы. 

Инцидент в областном центре произошел 26 марта. Около 17 часов мать с восьмимесячной дочкой гуляла на улице Козленской, когда с крыши дома № 128 на коляску съехала снежно-ледяная масса. От удара коляска перевернулась, а малышку срочно госпитализировали с подозрением на черепно-мозговую травму. К счастью, этот диагноз не подтвердился. Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает, но врачи продолжают наблюдать за пациенткой в стационаре.

Следователи СКР возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Они провели обыски в офисе управляющей компании «Стройтехник», ответственной за уборку снега и льда в микрорайоне, а также наведались в квартиры основных работников этой организации. Внеплановую проверку всем УК и ТСЖ пообещали и власти Вологды. Этой зимой и весной они уже направили коммунальщикам 12 предупреждений о необходимости привести в порядок крыши зданий.

Днем раньше, 25 марта, в деревне Горка Бабушкиного района пострадал 14-летний школьник. Оставшись один дома, он решил растопить котел. Но дрова не загорались, и восьмиклассник плеснул в топку бензина. Оттуда полыхнуло пламя - к приезду пожарных двухэтажный деревянный дом уже горел, как факел. Спасти строение не удалось, а вот мальчик выжил, хотя у него обгорело 60 процентов кожи. В тяжелом состоянии вертолетом санавиации пострадавшего доставили в областную детскую больницу. 

В тот же день в Череповце с заброшенной стройки на улице Сталеваров упал 13-летний подросток. Вместе с другом он от нечего делать пролез через забор и беспрепятственно гулял по недостроенному объекту, поднимаясь все выше и выше. На перекрытии пятого этажа шестиклассник не удержался и сорвался в лестничный проем. Испуганный приятель попросил прохожих вызвать спасателей. Они вытащили ребенка из подвала и передали скорой помощи. В больнице мальчика ввели в медикаментозную кому: у него тяжелая черепно-мозговая травма, множественные переломы и ушибы внутренних органов. 


| Фото с сайта cherinfo.ru

Как рассказала cherinfo начальник управления административных отношений мэрии Череповца Ольга Ларионова, только в прошлом году владельцев этого недостроя шесть раз штрафовали за разрушенный забор: 

- Здание принадлежит троим собственникам: двое - физлица, один - юрлицо. Юридический адрес - Санкт-Петербург. Все заброшенные объекты в городе мы контролируем ежемесячно. Этим трем собственникам в 2020 году выдано около 20 предписаний. По правилам благоустройства, такая территория должна быть обнесена замкнутым ограждением. Там забор есть, но с прорехами. Территория никем не охраняется.


Владельцы заброшенного здания, где произошло ЧП, в прошлом году получили шесть штрафов за разрушенный забор.

Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью».

Еще одну проверку следователи СКР ведут в областном центре. На днях там травмировался 10-месячный малыш. Он сидел в стульчике для кормления, а пока мама мыла посуду, нагнулся, упал и ударился головой о кафельный пол. Наутро место ушиба распухло, и родители поспешили в больницу, где мальчика прооперировали и положили в реанимацию. По предварительным данным, семья благополучная, в ней растут трое детей, рассказали «КС» в региональном Управлении СКР.

А вот проверку в частном детском саду Вологды ведут сразу три ведомства: полиция, прокуратура и Следственный комитет. Поводом стали фотографии малыша с поцарапанным ухом и шеей, размещенные в соцсетях. Как выяснилось, семья петербуржцев приехала с трехлетним сыном в нашу область по делам на неделю. Ребенка пришлось отдать в один из частных детсадов. Буквально на второй день родители заметили у мальчика царапины и запекшуюся кровь. В ответ на расспросы он признался, что, играя с другими детьми, залез в детский домик и бросил в воспитательницу зайчика. «По-видимому, педагог была не в настроении и за уши, расцарапав ребенку шею, отвела его в туалет, где обзывала, ругалась, а затем и заперла на какое-то время в качестве наказания», - цитирует автора поста ИА «Вологда Регион». 

- Нынешний, 2021 год хоть и не високосный, но начался очень проблематично, - говорит региональный уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова. 

По данным ГИДББ на 28 марта, в дорожно-транспортных происшествиях погибли пятеро детей, еще 56 были травмированы. Кроме того, в январе в Вологодском районе пыталась свести счеты с жизнью 15-летняя школьница, в феврале в Харовске на улице нашли подростка с обмороженными руками. В марте в Череповецком районе на 11-летнего мальчика упали хоккейные ворота (перелом черепа), а в Вытегорском районе ребенок случайно хлебнул уксусной эссенции. 

К счастью, все пострадавшие живы благодаря стараниям врачей.

ЧП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: