На маршрут в Череповце вышли первые «львята»

statics/images/arcticles/092021/01092021x56fcdcae.jpg
Низкопольные трамваи новых модификаций имеют современный дизайн и считаются менее шумными, чем их предшественники.
Фото со страницы Вадима Германова в соцсети «ВКонтакте»

На прошлой неделе в Череповце началась тестовая обкатка первых новых трамваев, приобретенных для города по федеральной программе «Чистый воздух».

Местный трамвайный парк пополнится 12 современными вагонами отечественной сборки: 11 в модификации 71-911ЕМ «Львенок» и одним «богатырем». Последний уже знаком жителям Череповца - в конце 2020 года он был здесь на испытаниях.

Что же касается «львят» - то это низкопольные трамваи с 40 сиденьями и максимальной вместимостью более 150 человек. В вагонах установлена система адресного открывания дверей, аналогичная той, что используется в аэроэкспрессах. На остановке водитель не открывает двери, а только разблокирует их. Чтобы войти или выйти из салона, нужно нажать специальную кнопку. Если на остановке нет пассажиров, то двери не откроются, а из салона не будет уходить тепло или прохлада. Обе модификации считаются надежными и удобными для пассажиров, они оборудованы кондиционерами и USB-портами для подзарядки гаджетов. Предусмотрена в них и возможность подключения к Wi-Fi-сети.

Одними из первых удобства новых вагонов оценили губернатор Олег Кувшинников и мэр Череповца Вадим Германов.

- Череповец невозможно представить без трамваев. Но имеющийся трамвайный парк устарел, поэтому мы открываем новую страницу в истории общественного транспорта города, - отметил после поездки глава региона.

- Проект «Чистый воздух», в который попал Череповец, предполагает не только снижение выбросов, но и обновление общественного транспорта. Удалось добиться увеличения объемов финансирования нацпроекта, чтобы город получил новые трамваи. Необходимо обновить весь парк полностью, важно и отремонтировать пути, - констатировал депутат Госдумы Алексей Канаев.

Уже объявлено, что все 12 трамваев придут в Череповец до 5 сентября. После тестовой обкатки их пустят по самому протяженному городскому маршруту - №  4. А уже со следующего года запланирован и ремонт рельсо-путевого хозяйства.

При этом «львята» и «богатырь» - не единственное транспортное новшество города на Шексне. В Череповец уже пришли 13 автобусов из Москвы. Всего город бесплатно получит от столицы 30 таких машин. Большинство из них также должны выйти на маршруты уже в сентябре.

Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: