«На моем пути встречаются только добрые люди»

statics/images/arcticles/032019/06032019x4b4654f3.jpg
Автор письма Лидия Ивановна Серкова и одна из ее подруг и соседей - Галина Васильевна Богачева.
Фото Светланы Шубиной
В канун Женского дня хочется написать о тех, кто делает окружающим добро, не жалея себя и своего потерянного времени. Мне в жизни встречались именно такие люди.
С 15 марта 2016 года я живу в доме ветеранов поселка Молочное. Раньше, как и мой муж, работала учительницей в Вожегодском районе, 17 лет была директором Вотчинской школы. А потом, когда мужа не стало и сын уехал в город, жила одна в состарившемся деревянном доме в 11 окон, где зимой холодно до жути и дров не напасти - наверное, знаете, как сложно сейчас стало с их приобретением. Завалит все пути-дорожки снегом, и сидишь, не знаешь, что дальше делать. С деревенскими, конечно, всегда жили очень дружно, помогали друг другу во всем. Но даже с помощью односельчан пожилой одинокой женщине (а мне уже за 80 лет) трудно справляться с неустроенным деревенским бытом. И как-то я решила, что надо определяться в дом ветеранов. Слышала, что в поселке Молочное хорошие условия. Встала на очередь и ждала новоселья пять лет.
Ехать было страшновато - неизвестно ведь, что и как сложится. Деревенские жители успокаивали, как могли. А я, как только двери раскрыла, сразу поняла, что здесь мне будет хорошо и душевно. Встретили меня очень доброжелательно, целую экскурсию по дому ветеранов провели. Показали, где находится фельдшерский пункт, магазин, библиотека с читальным залом, комната трудотерапии, спортивный зал. А когда в мою однокомнатную квартирку привели, где была вся необходимая мебель, я сразу поняла, что попала в рай. Быстро познакомилась с моими соседями и поняла, что все они - достойные люди, с которыми надо дружить и которых стоит уважать. Они ввели меня в курс новой жизни, познакомили с условиями проживания, сообщили, к кому можно обратиться в той или иной ситуации. Мне понадобилось совсем немного времени, чтобы полностью освоиться на новом месте. Скоро я сочла за счастье, что попала в дом ветеранов. И теперь удивляюсь тем пожилым людям, которые этого боятся. А ведь когда-то и сама трусила! Не скажу, что я не скучаю по деревне и людям, с которыми прожила рядом много лет. Да и они мне не дают скучать, постоянно звонят и даже приезжают в гости. Не скрою, что некоторых из них я даже сагитировала переехать жить в Молочное.
В доме ветеранов проводится много концертов, киносеансов, танцевальных вечеров и так далее. А не хочешь всего этого - живи самостоятельной жизнью. Одним словом, сожалею, что поздно попала сюда.
Еще раз убедилась в том, что человека в интернате не бросят на произвол судьбы. Со мной случилось несчастье - я упала и сломала ногу. Теперь второй год не могу ходить. Так одну меня не оставляют, навещают и помогают. Сын приезжает на выходных из Вологды, приготовит еды на несколько дней, а люди приходят, разогревают и кормят меня. И ни в одной просьбе не отказали! Ходит ко мне соцработник Катя. Старший соцработник Людмила Александровна Симонова к врачам запишет и на прием свозит, необходимые документы сделает. 
Во многом помогает и совет ветеранов, который возглавляет Гранислава Павлиновна Суворова.
А как за мной ходят мои соседки! И это несмотря на то, что у них есть свои проблемы, в том числе и со здоровьем. Это три Галины - Федорова, Богачева и Челпанникова, Тамара Табакова и другие. 
Считаю своим другом и помощником также газету «Красный Север», которую всю жизнь выписывала в деревне, выписываю и в Молочном. Она скрашивает мой быт, из нее я узнаю все областные новости.
Спасибо всем огромное, дорогие мои! И извините, если что не так.
Лидия СЕРКОВА, поселок Молочное
 
Читатель - газета Благодарность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: