На наиболее аварийных участках дорог установят камеры

На самых опасных участках федеральных трасс, проходящих по территории области, усилят патрулирование и установят камеры видеонаблюдения. Об этом было заявлено на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в правительстве региона. 
В заседании под председательством первого заместителя губернатора, главы правительства области Антона Кольцова приняли участие замглавы региона Виктор Рябишин, представители Комитета гражданской защиты и социальной бе­зопасности области, ГИБДД, МЧС, Госавтодорнадзора, Упрдор «Холмогоры», мэрии Вологды и Череповца, руководители профильных департаментов. Одним из главных вопросов стал анализ мест концентрации ДТП с погибшими за 2017 год и текущий период 2018 года, а также обсуждение дополнительных мер по предупреждению ДТП с тяжкими последствиями.
- В 2017 году по сравнению с 2016 годом количество ДТП у нас в регионе снизилось, как и число травмированных, но при этом возросло число погибших на дорогах. И, к сожалению, эта тенденция сопровождается серьезными трагедиями на федеральных дорогах, в том числе и в этом году. Нам необходимо определить набор эффективных мер реагирования, - отметил, открывая совещание, Антон Кольцов.
Так, по итогам минувшего года на Вологодчине зарегистрировано 109 дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, в которых погибли более 130 человек. 68 ДТП с гибелью людей произошло на дорогах федерального, регионального и межмуниципального значения.
Наиболее «опасными» в прошлом году оказались федеральная трасса М-8, на которой было зарегистрировано 16 ДТП с 22 погибшими, трасса А-114 «Вологда - Тихвин - автомобильная дорога Р-21 «Кола», где в восьми авариях погибли девять человек, и федеральная трасса А-119 «Вологда - Медвежьегорск - автомобильная дорога Р-21 «Кола», где произошло шесть ДТП, в которых погибли семь человек. В этот «черный список» входит и автодорога регионального значения Урень - Шарья - Никольск - Котлас. 
В первом квартале этого года самое большое количество ДТП со смертельным исходом произошло на автодороге «Вологда - Тихвин - автомобильная дорога Р-21 «Кола» (девять ДТП с 15 погибшими). Отметим, что основная часть этих аварий произошла в Шекснинском районе.
- У нас есть поручение губернатора провести анализ совместно с организацией Упрдор «Холмогоры» и Росавтодором и определить участки федеральных трасс, на которых надо расширить движение до четырех полос и установить разделительные ограждения. Необходимо подготовить предложения по данным участкам исходя из статистики тяжелых и смертельных ДТП. Все это нужно сделать в течение ближайшего месяца, - подчеркнул первый заместитель губернатора.
Кроме того, на заседании было решено усилить патрулирование на федеральных трассах сотрудниками ГИБДД. Также в рамках аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на самых аварийных участках будут установлены камеры видеофиксации нарушений. В частности, камеры появятся у деревни Царево, где недавно произошло крупное ДТП, в котором погибли семь человек. Планируется и закупка дополнительных комплексов, фиксирующих выезд на полосу встречного движения на федеральных и региональных трассах, сообщает пресс-служба правительства региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: