На новогоднем столе у кроликов будут еловые лапы

statics/images/arcticles/122022/28122022x9ebe03b5.jpg
Ухаживать за кроликами Валентине Поповой помогает взрослый внук, Владислав, но в кадр он не попал: был на работе.
Фото автора
statics/images/arcticles/122022/28122022xb63499c9.jpg
Зимой кролики с удовольствием едят не только сено и осиновую кору, но и даже банные веники.
statics/images/arcticles/122022/28122022x7e0eb9cd.jpg
Крольчиха Маша с подрастающим потомством.

Двухкилограммовых бабочек и белых великанов увидели мы на подворье супругов Поповых, которые живут в Тотемском районе. А еще узнали, каким мороженым угощают кроликов, и почему ушастых следует ограничивать в свежей морковке.

Школьное увлечение

Супруги Поповы, что живут под одной крышей уже больше полувека, - одни из самых опытных кролиководов на Вологодчине. Александр Николаевич занимается содержанием этих животных без малого 40 лет, а Валентина Николаевна - и вовсе свыше 60!

- Я была 12-м по счету ребенком в большой крестьянской семье, дома держали коров и коз. Училась в Погореловской школе, где было много кроликов, там ими и занималась, - вспоминает хозяйка дома. - Сначала собирала траву, а где-то с седьмого класса стала чистить клетки, ухаживать. После школы отучилась в Вологодском пединституте, вернулась к себе в район, в поселок под Тотьмой, вышла замуж. Думала, все, отдохну от кроликов. Но только с супругом обжились, как нам подарили пару ушастых, и все началось сначала.

В зависимости от сезона поголовье кроликов на семейной ферме варьируется от 30 до 70. Содержат животных в небольших вольерах, обустроенных в сарае. За его пределы кроликов стараются не выпускать: могут сбежать. Ухода вроде и немного, но он ежедневный - всей семьей далеко не 
уедешь. Кроличьи завтрак, обед и ужин - строго по расписанию плюс нужно регулярно чистить клетки. В грязных влажных «хоромах» эти животные долго не проживут.
Сами кролики, по словам хозяев, весьма чистоплотные. Спят обычно в одной половине клетки, по нужде ходят в другую. Отходы их жизнедеятельности собираются и в огородный сезон используются в качестве удобрений.

Породистые кроли стоят дорого, да и ухаживать за ними непросто. В связи с этим большинство вологодских кролиководов, которых осталось не так уж много, предпочитают разводить помесь на основе определенных пород. У Поповых это белые великаны, серые великаны и бабочки (представители этой породы - пятнистые, а их большие уши действительно напоминают крылья бабочки или стрекозы). Они же отличаются дружелюбным характером и не боятся, когда их гладят. Поэтому, когда в гости к Поповым приходят местные школьники (а Валентина Николаевна - бывшая учительница и связей со школой никогда не теряла), в первую очередь им показывают именно бабочек.

Основной инстинкт

Пока хозяйка рассказывает, замечаем на ее руке свежую царапину. Это производственная травма. Кролики обычно добродушны, но если отвлечь их от важного дела под названием спаривание, то в этот момент они могут и огрызнуться. 

Вообще основной инстинкт - одна из главных составляющих кроличьей жизни. Половая зрелость наступает уже через четыре - шесть месяцев, после чего крольчихи способны приносить приплод каждые 50 - 70 дней. Когда появляются на свет новорожденные, крольчиха их облизывает и укладывает в гнездо, укрывая пухом. Малыши еще голые, слепые и беспомощные. Чем больше крольчат в помете, тем они мельче. Самые маленькие могут быть всего по 40 граммов.

Теоретически, если у вас есть два кролика, чуть больше чем за год их может стать уже свыше 100. Но из-за смешения родственной крови животные вырождаются. Поэтому кролиководы практикуют обмен производителями, а братьев и сестер из одного потомства стараются рассаживать по разным клеткам еще в детском возрасте.

Если взрослый кролик живет в доме без подруги, то его внимание может переключиться на… кошку. 

У соседей Поповых был случай, когда кроль долго и безуспешно домогался их мурки и в итоге от излишнего рвения даже сломал себе лапу. Но в основном кролики страдают и гибнут не от любви, а от разных эпидемий. И двухмесячным крольчатам Поповы обычно делают прививки.

Кроличий век недолог. Из-за этого имена и клички им дают редко. Различают по окрасу - белый, серый, пятнистый - да по повадкам. Исключение обычно делается для производителей. У них и свои имена есть, да и рацион получше в плане калорий.

- На клички кролики не отзываются, но узнают меня по голосу, - говорит Валентина Николаевна. - Прихожу их кормить - тычутся в пальцы, лижут их, симпатию свою проявляют. Зимой обычно кормим сеном - нам на сезон большого стога хватает, а еще картофельными очистками, порезанной вареной морковкой и свеклой. Если в сарае есть осиновый горбыль - кору сгрызут подчистую. Ну а летом в кроличь­ем рационе много травы, но не свежей, а вяленой. Надо, чтобы она хотя бы сутки на солнце или просто в тени полежала.

- У кроликов так устроен желудок, что от сырой травы у них начинаются проблемы с пищеварением, - подключается к разговору Александр Попов. - Нельзя им давать также клевер, зверобой и лютики: может начаться падеж. Свежая морковка и капуста - лакомство для них, но из-за упомянутых проблем с пищеварением лучше также давать это по чуть-чуть. Можно и много, но тогда уж в отварном виде.

На поленнице у сарая замечаем несколько металлических баночек со снегом. В этих импровизированных поилках, как поясняют хозяева, готовится кроличье мороженое - лед. Дают его где-то раз в неделю, и кроликам такое угощение нравится, как и остатки хлеба, что идут в их рацион в виде сухарей.

- Про новогодний стол для своих питомцев еще не думала, - улыбается Валентина Попова. - Но, наверное, приготовлю для них морковно-капустный суп с добавлением комбикормов. Будет у кроликов и своя праздничная елка. Не целиком, а в виде еловых лап: это для них тоже сродни угощению.

Максим ВОЛОДИН
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: