На «цифровую» медицину выделят более 200 миллионов

statics/images/arcticles/042018/28042018xb4ca6936.jpg
После ввода в действие единой медицинской информационной системы все документы будут храниться в электронной базе.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042018/28042018x2ed45313.jpg
Поликлиники области для удобства посетителей оснащают инфоматами.
37 миллионов рублей получит Вологодская область на внедрение информационных систем в медицинских организациях. Еще 200 миллионов на эти цели предусмотрено в региональном бюджете. 
Два миллиарда рублей выделено регионам из резервного фонда Правительства РФ для внедрения медицинских информационных систем в государственных и муниципальных больницах и поликлиниках, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Из этой суммы для Вологодской области предусмотрено 37 миллионов рублей. Об этом на минувшей неделе сообщил заместитель губернатора Олег Васильев.
- Тема применения информационных сис­тем в медицинских организациях не нова для Вологодской области, но она продолжает оставаться актуальной. Эти услуги мы развиваем на протяжении последних лет. Среди приоритетных направлений развития сегодня особенно важны: организация качественной и стабильно работающей записи на прием к врачу через Интернет, организация информационного пространства в лечебно-профилактических учреждениях на принципах «вежливой поликлиники», внед­рение систем «электронного больничного листа» и «электронной регистратуры», - рассказывает Олег Васильев.
12

медицинских учреждений Вологодской области применяют технологию телемедицины. 

В настоящий момент в отрасли оборудовано компьютерами 84,5% рабочих мест врачей в медицинских организациях. В 12 медицинских учреждениях применяют технологию телемедицины. 
Однако этого явно недостаточно. Впервые в этом году только в областном бюджете предусмотрено почти 200 миллионов рублей на внедрение комплексной системы IT-обеспечения отрасли. 
- Правительство выделяет средства, чтобы в каждой поликлинике и больнице, где оказывается первичная медицинская помощь, можно было перейти на электронный документооборот. Это шаг по повышению качества медицинских услуг, - уверен заместитель губернатора.
Отметим, что сведения по медицинской помощи будут храниться не только в региональной системе, они будут синхронизированы с Единой государственной системой в сфере здравоохранения.
- Это очень важно, если речь идет, например, о лечении, предоставлении высокотехнологичных медицинских услуг не только в нашем, но и в других регионах. После ввода в действие единой медицинской информационной системы не будет необходимости везти с собой копии истории болезни - документы будут уже в единой электронной базе. Медицинские организации и нашего, и других регионов при согласии пациента смогут обменяться электронными медицинскими картами, - добавляет Олег Васильев.
Электронный документооборот поможет решить и вопрос с очередями. К специалистам можно будет записываться дистанционно через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Таким образом, внед­рение полномасштабной медицинской информационной системы позволит впервые комплексно решить проблему цифровизации отрасли здравоохранения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: