На Вологодчине разбушевались клещи

В регионе наблюдается небывалая активность клещей. По состоянию на 24 апреля от опасных членистоногих пострадали уже 357 жителей области, включая 93 ребенка в возрасте до 17 лет. Для сравнения: в таком же периоде прошлого года укушенных было втрое меньше: 120 человек, в том числе 41 несовершеннолетний.

Этой весной маленькие кровососы проснулись раньше обычного: первый случай укуса клеща был зарегистрирован 7 апреля на территории Сокольского округа. Виной всему, говорят синоптики, быстрое таяние снегов и по-летнему теплая погода, установившаяся в регионе. 

- Рекорд со знаком минус бьют Вологда и Череповец, где клещи атаковали 84 и 70 человек соответственно. Также много укушенных в Шекснинском и Кирилловском районах, Бабушкинском, Сокольском, Тотемском, Чагодощенском, Грязовецком и Кичменгско-Городецком округах - в среднем от 10 до 15 случаев,  - рассказала «КС» Ирина Удалова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области. 

По ее словам, из 120 исследованных клещей, присосавшихся к людям и животным, каждый третий, как выяснилось, переносит боррелиоз. Энцефалитных клещей пока не выявлено, но это не повод расслаб­ляться, говорят специалисты. Они предупреждают: пик активности опасных кровососов обычно наблюдается в мае-июне. В это время вологжанам нужно быть предельно осторожными. На природе желательно носить однотонную и светлую одежду, использовать репелленты, каждые 10 - 15 минут осматривать себя и своих близких, не садиться и не ложиться на траву, не заносить в помещение свежесорванные растения. Кроме того, рекомендуется осматривать домашних собак и кошек, которые гуляют на улице, а дачный участок - обработать специальными средствами. 

Что до общественных пространств, то их обработка в области уже началась. В Череповецком районе опрыскано около пяти гектаров, в Сокольском округе - порядка 50. Это парки, скверы, территории школ и детских садов. 

Но самым эффективным средством от клещевого энцефалита была и остается прививка. Сейчас в области вакцинированы уже 60,8 тысячи человек, включая 26,4 тысячи детей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: