Начальник Пенсионного фонда подал в отставку

statics/images/arcticles/112021/24112021x85f7690d.jpg
Суд избрал бывшему руководителю областного Пенсионного фонда меру пресечения.
Фото пресс-службы судов Вологодской области

Управляющий региональным Отделением ПФР Василий Жидков, подозреваемый в крупных махинациях, 20 декабря намерен покинуть свой пост: он уже написал заявление по собственному желанию. Пока же чиновник находится в отпуске и дает показания.

Уголовное дело возбуждено по статье «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Следствие ведет областное управление ФСБ. По предварительным данным, в 2015-2016 годах Василий Жидков из корыстных побуждений помогал строительной фирме, находившейся на грани банкротства, незаконно выводить средства с расчетных счетов. 

В итоге Пенсионный фонд потерял более 70 миллионов рублей (эти деньги должны были поступить в бюджет как страховые взносы), а около 450 работников компании остались без зарплаты: в общей сложности им недоплатили 52 миллиона.

Василий Жидков уже написал явку с повинной, а 17 ноября Вологодский городской суд избрал ему меру пресечения. Адвокат просил оставить чиновника на подписке о невыезде, мотивируя это тем, что фигурант уголовного дела свою вину признал, он имеет работу, место жительства и семью, один из членов который страдает серьезным заболеванием. Следствие и прокуратура настаивали на запрете определенных действий. В итоге суд запретил Жидкову находиться в здании Пенсионного фонда, общаться с конкретными лицами, осведомленными о его деятельности, а также пользоваться услугами почты, телефоном и Интернетом (кроме вызова экстренных служб и общения с прокурором, следователем, защитником, судом), сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Василий Жидков работает в пенсионной системе с 2001 года. Более 11 лет он возглавлял Управление ПФР в Вологде, а в 2013-м стал управляющим областным Отделением. В 2003-2014 годах Жидков избирался депутатом Вологодской городской Думы, неоднократно награждался грамотами и благодарностями руководства города и области, сообщает сайт ОПФР.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: