Над храмом в Чушевицах засияли золотые купола

statics/images/arcticles/102021/13102021x46c05260.jpg
Фото автора и из сообщества «ВКонтакте» «Храм Покрова Пресвятой Богородицы»

В селе Чушевицы Верховажского района продолжается восстановление храма Покрова Пресвятой Богородицы. Спустя более века (а точнее, 103 лет) после закрытия и забвения духовной святыни Чушевицкого храма Покрова Пресвятой Богородицы над ним вновь засияли позолоченные купола и кресты. 25 июня 2021 года настоятель храма иерей Евгений Коротин освятил вновь изготовленные купола и кресты, а на следующий день, к великой радости чушевицких прихожан, жителей и гостей села, над величественным и поруганным храмом один за другим встали на свои места, на беленькие башенки, луковичные купола и кресты.

Второе дыхание

Идея восстановления храма зародилась довольно давно, в далеких 90-х прошлого века. Первую попытку взяли на себя прихожане молельного дома, но дела продвигались медленно из-за малой поддержки населения и неуверенности в возможности восстановить величественный храм. Слишком неподъемной казалась ноша, а вера в достижение цели - слишком слабой.

Второе дыхание появилось весной 2017 года, когда к восстановлению храма подключилась администрация Чушевицкого поселения. Руководство работами на храме взял на себя ветеран труда

Николай Кашинцев. Его богатый опыт заместителя начальника РЭС, высокий авторитет у населения, многочисленные связи помогли сплотить людей, вдохновить их на восстановление храма всем миром.

Первым делом заказали техническую экспертизу реставрируемого здания. Эксперт по обследованию зданий и сооружений Владимир Соболев на безвозмездной основе провел обследование конструкции летней и зимней церквей с описанием и фотографированием дефектов. По результатам обследования выдал рекомендации по восстановлению работоспособности конструкции.

В созданном в социальной сети «ВКонтакте» сообществе «Храм Покрова Пресвятой Богородицы» рассказывают о проделанных реставрационных работах, новостях православной жизни села, о праздниках и службах в молельном доме, пофамильно благодарят всех пожертвовавших на восстановление храма деньги.

Казначеем выбрали Надежду Сивкову, которая согласилась аккумулировать денежные средства на своей карточке. Она же является одним из организаторов восстановительных работ. Открыли расчетный счет в банке, и было объявлено о начале сбора пожертвований. Пользуясь случаем, предлагаю вниманию читателей «Красного Севера» реквизиты, куда при желании можно перечислить деньги на восстановление храма в Чушевицах:

№ счета: р/с 40703810012000000848,

к/с 30101810900000000644, БИК 041909644

В Вологодском отделении №8638 ПАО Сбербанк

г. Вологда, ИНН 3505002164

Получатель: Местная православная религиозная организация приход храма Покрова Пресвятой богородицы с. Чушевицы, Верховажского района, Вологодской области Русской православной церкви (Московский Патриархат)

Куда уплыли колокола?

Изначально на месте нынешнего храма была деревянная церковь, которая сгорела от удара молнии. Каменный пятиглавый храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы силами прихожан начали возводить в 1802 году. Через пять лет он был построен и освящен и стал настоящим украшением погоста Чушевицы - белый, величественный, с яркими позолоченными куполами и крестами.

Из-за малой вместимости храма Покрова в марте 1867 года началась постройка зимней церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая и колокольни. Завершилась она в декабре 1868 года. В ходе работ использовались кирпичи местного производства. Глину доставляли из карьера под хутором Топорищево.

В приходе церкви в округе насчитывалось 18 часовен. В отдельных деревнях, где не было часовен, службу проводили в домах зажиточных крестьян.

Колокольня храма была оснащена большим колоколом весом в 202 пуда и 5 фунтов. В переводе на современную меру измерения веса его масса равнялась 3 234 килограммам. Колокол был привезен на лошадях из губернского города Вологды. На колокольне также размещались средние и малые колокола. Звон этих колоколов был слышен за 10 - 15 верст. Звонил по большим праздникам лучший исполнитель колокольного звона Павел Александрович Рогозин из деревни Хорошево.

В 30-х годах церковь испытала на себе один из первых и тяжелых ударов, направленных против религии и веры. Очевидец тех событий Александр Дмитриевич Юрин вспоминает:

- Летом 1936 года в один из дней все жители нашей деревни услышали, как с церкви Покрова в Чушевицах упал колокол. Он сначала надсадно загудел набатом, а затем раздался глухой и в то же время мощный удар о землю. И хотя мы находились на расстоянии пяти километров от церкви, но этот раздавшийся колокольный стон долго стоял звоном в округе, как бы плыл над землей…

Существует то ли легенда, то ли быль, что советской властью было принято решение отправить колокола на плотах в город Вельск на переплавку. Только до места назначения груз не дошел. На одном из поворотов реки Ваги, предположительно под Кушпалом, плот перевернулся и колокола затонули. Возможно, была такова Божья воля, чтобы не превратить святыню в серпы и молоты. С тех пор предпринималось множество попыток отыскать

колокола, но даже с помощью водолазного оборудования и металлоискателя не удалось обнаружить пропажу.

Священнослужителей церкви, отца Василия Смирнова и отца Алексея Спасского, арестовали летом 1936 года и по решению тройки УНКВД расстреляли за антисоветскую агитацию в ноябре 1937 года.

О настроении односельчан того времени красноречиво повествуется в стихотворении Евгении Трапезниковой.

Церковь не жива, разрушена,

Утонули купола.

Словно дева незамужняя

Пригляделась, отцвела.

 

Только слышится пока еще

Воркованье голубей,

Словно кто-то где-то кается

За разрушенность церквей.

 

Краска в церкви вся повыцвела,

Чьи-то сложены дрова.

До утра страшной девицею

Будет ухать здесь сова!

 

Все иконы разворованы,

Сникли лики у святых.

И руины уготованы,

Чтобы сохранили их.

 

Церкви, что невесты белые,

Назывались на Руси.

Церкви, словно вишни спелые,

Им бы век еще цвести.

 

А теперь стоит вот вдовушкой

И кричит: «Еще вернусь!»

Вместе с церковью-головушкой

Овдовела наша Русь.

Сквозь страхи к запретному

После закрытия церкви в 1936 году в летней Покровской церкви разместили склад чушевицкого пункта «Заготзерно», а с 1938 года там расположились мастерские машинно-тракторной станции (МТС).

Босоногими мальчишками, сгорая от любопытства, мы делали неоднократные попытки проникнуть в церковь. Работавшие там взрослые, понятное дело, гоняли нас от греха подальше. Но иногда нам удавалось по-воровски пробраться к заветной цели.

Чтобы попасть на второй этаж, надо было пройти через все мастерские. Внутри все гремело и грохотало, вовсю кипела работа. В одной стороне, в кузнице, полыхал огнем горн, натужно пыхтел гидравлический молот. В другой - яркими брызгами и светом шипела сварка, в алтаре наперебой равномерно громыхали два дизель-генератора,

вырабатывая электроэнергию. По разные стороны стояли разобранные трактора и автомобили. Там же визжали токарные фрезерные и другие станки, вырабатывая горы замысловато закрученной металлической стружки.

На втором этаже мы оказывались очень близко к куполу и подолгу рассматривали сохранившиеся фрески. Задрав голову, с открытыми ртами, мы в изумлении забывали о времени, любовались неописуемой красотой.

А вот на первом этаже фрески почти не сохранились. Некоторые рьяные атеисты топором изувечили рисунки, отбивая их вместе со штукатуркой. Понятное дело, что и полы в храме не уцелели. Если поначалу на кафельную плитку настилали доски для въезда автомашин на ремонт, то впоследствии уже и гусеничные трактора вели себя по-варварски беспардонно, по-хозяйски, как у себя в гаражах.

Всем миром

Для того, чтобы над святыней вновь засияли купола, жителям села потребовалось пять долгих лет кропотливого труда. Прежде чем начать какие-либо работы, надо было иметь наличные средства. За счет пожертвований к началу летнего сезона 2018 года собрали 506 983 рубля. Забегая вперед, сообщаю, что за второй год население пожертвовало 653 000 рублей, а всего за пять лет через казну казначея прошло 2 029 385 рублей.

Хочется отдать дань благодарности всем жертвователям, но особо следует отметить Надежду Серову, Елену Киселеву, Татьяну Соболеву, Наталью Мухину, Елену Владимировну Б. и Галину Демидову, которые перечислили на восстановление храма значительные суммы.

Работы, не требовавшие денежных вливаний, выполняли всем миром. В 2018 году первым делом облагородили территорию вокруг церкви: спилили огромные деревья, вырубили кусты, убрали мусор. Прежде чем заняться уборкой в храме, необходимо было демонтировать обрушившийся настил и опоры устройства второго этажа. С этой задачей не без труда справились Алексей Тесаков на собственном тракторе и Николай Кашинцев.

Администрация сельского поселения под руководством Надежды Тесаковой организовала в 2019 году ряд воскресников, в ходе которых Александр Дубов на собственном автомобиле ЗИЛ-131 вывез из храма более 15 грузовиков всякого хлама и мусора. Среди наиболее активных участников уборки в церкви следует назвать Николая Нарывкина, Валентина Стрежнева, Александра Мелентьева, Лидию Байдакову, Ольгу Никитченко, Ангелину Цыганову, Анну Андрееву, Марию Пиньевскую, Алену Серову, Надежду Барабанову, Нину Коротаевскую, Нинель Черепанову, Людмилу и Николая Трапезниковых, Павла Кашинцева, Татьяну Кузнецову, Любовь Петухову, Надежду Сивкову, Галину Михальченко, Татьяну Фоминскую, Ирину Шадрину, Евстолью Миронову, Татьяну и Надежду Тесаковых, Марию Бечину и Любовь Старцеву.

Алтарь церкви находился в плачевном состоянии. В одной из ее стен зиял огромный пролом, через который вытаскивали дизель-генераторы. Поэтому в первую очередь Андрей Юрин и Николай Кондаков восстановили крышу над алтарем. Александр Москвин укрепил фундамент, а Николай Поздеев со своей командой восстановили разрушенную стену. Оштукатурила алтарь Галина Ломагина.

Реставрацией и изготовлением новых окон в алтаре, окон первого этажа и второго уровня храма занимался Николай Трапезников. Всего восстановлено 14 рам. Черновой пол в алтаре набрали Андрей Ломагин и Руслан Рыбачек. Установкой чернового пола в храме занимались Алексей Шадрин, Алексей Тесаков, Анатолий Рогозин, Николай Сивков и Николай Кашинцев.

В том же году осуществлен подвод электроэнергии к храму. Была укреплена входная группа. Новая кирпичная кладка и перекрытие позволили устранить возникшую трещину в стене церкви. Семь поддонов кирпича для этих целей предоставил предприниматель из Каменки Александр Житков. Он же, к слову сказать, оказал безвозмездную помощь, предоставив более 30 кубометров строительных материалов для устройства черновых полов, для устройства лесов, изготовления куполов. На его же технике были доставлены купола и кресты из села Сямжа.

Теплые слова благодарности следует выразить Роману Гуляеву, чушевицким предпринимателям Александру Кузнецову и Александру Варламову, выделившим на устройство крыши алтаря и на строительство лесов десятки кубометров древесины.

Необходимо отметить нашего земляка, предпринимателя из Верховажья Геннадия Кушева, который изготовил для храма оконные блоки в алтаре, овальные оконные рамы второго уровня, четыре оконные рамы для главной башни храма и входные распашные ворота, вес которых составляет около 400 килограмм.

С Божьей помощью

В марте 2020 года Николай Кашинцев Василий и Николай Климовские отправились по насту в лес в поисках высоченных елей. Задача была не из простых. Необходимо было выбрать около семидесяти корабельных мачт, высотой не менее 25 метров. После их вырубки на личном тракторе Николай Климовский вывез их к церкви.

В начале мая 2020 года у храма собралась большая группа мужчин с топорами и другими инструментами. Им предстояло окорить порядка 70-80 хлыстов строевой ели, которая в дальнейшем послужила основой строительных лесов.

После того, как хлысты подсохли, Иван Сухацкий, Василий Климовский, Николай Климовский и Александр Байдаков с помощью манипулятора Алексея Трапезникова установили опоры для обустройства будущих лесов.

Целое лето, раз или два в неделю, бригада плотников-волонтеров возводила этаж за этажом леса вокруг храма. Активное участие в работах принимали: Николай Кашинцев, Владимир Галкин, Александр Байдаков, Владимир Мизинцев, Николай Коротаевский, Николай Варламов, Павел Кашинцев, Василий Соболев. Посильную помощь строителям оказали: Николай Нарывкин, Владимир Стрежнев, Владимир Кузнецов.

2021 год ознаменовался тем, что удалось найти специалистов и заключить с ними договор об изготовлении и установке куполов и крестов над чушевицким храмом. И вот этот счастливый день настал, хотя и без проблем не обошлось. В области имеется всего один или два крана с высотой стрелы 45 метров. Но их работа расписана на полгода вперед. Удалось найти лишь кран с высотой стрелы 32 метра. Замечу, что высота центральной башни церкви тоже составляет 32 метра. Пришлось нарастить 9 метров стрелы, чтобы иметь возможность поднять купола. С Божьей помощью к полудню удалось установить все на свои места.

Вы не поверите, но после обеда прошел обильный благодатный дождь, которого не было в селе более месяца!

В качестве эпилога

В настоящее время бригада строителей-высотников из Сямжи (пожелавших остаться неизвестными) завершают восстановление крыш на башенках и изготовление подбоев к ним. Кроме этого, в течение лета планировалось проведение чистовой штукатурки алтаря, набор полов и устройство дверных проемов в алтарь. Но этим планам не суждено было сбыться из-за высотных работ на башнях храма. Внутреннюю отделку перенесли на более позднее время.

Надеюсь, что будущие поколения продолжат начатое нами, и над Чушевицами разольется мелодичный колокольный звон. Я безмерно счастлив тем, что внес малую толику в восстановление великой святыни - Чушевицкого Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Николай Трапезников, один из активных участников восстановления храма, посвятил этому событию свои стихи:

Брел по лесу мхом пушистым: опалило лист брусничный,

Возле речки по осоке заросла тропа ветлой.

Под Ульянковом спустился, закатал штаны повыше,

Брод веселый серебристый под коленки бьет волной…

 

Было время, на лошадке, а когда-то - на машине,

А случалось, просто в броднях, год грибной - грибной багаж,

И верхом на мотоцикле, пескарей пугая в речке,

Я с разгону берег правый сходу брал на абордаж!

 

Там на горке боль людская, след разрухи в наших душах,

Грай вороний на погосте, стекол нет, дверной провал…

Только нынче возле брода я наткнулся, как на стену:

Купола в июньском небе сквозь слезу я увидал…

 

То ли явь, а то ли морок! Позолотой подсветило

Синь небесную над Вагой, в горле ком - вздохнул слегка,

И под саваном небесным появилась вся картина!

Не хватало нам над храмом золотистого мазка…

 

Всем, кто верит, всем, кто любит край раздольный чушевицкий,

Кто задумал, кто исполнил - Божья милость вам, виват!

Может, слишком близко к сердцу подпустил я эту радость?

«Всем воздастся по деяньям», - так в народе говорят…

 

Коль придется мне уехать, коль отправлюсь на чужбину,

Оглянусь на церковь нашу, на мгновенье задержусь.

Осенюсь крестом не мелко, а размашисто рукою,

Укреплю духовно сердце - обязательно вернусь!

P.S. Автор благодарит за помощь в подготовке материала Николая Кашинцева, Надежду Сивкову, Владимира Мизинцева. В статье использована информация из книги О. Замятиной «История села Чушевицы».

Николай КОРОТАЕВСКИЙ

Православие Чушевицы Верховажский район Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: